рейтинг блогов

Гастрономическая среда

топ 100 блогов cook_inspire22.02.2011 Да, не удивляйтесь, я в этот раз пораньше, завтра боюсь, не будет возможности и времени. Но раньше, это же не позже, правда?:)

Итак, сегодня в меню будет одно чудесное итальянское блюдо!

Гастрономическая среда strakotto_3



Гастрономическая среда strakotto7 

Стракотто – традиционный итальянский рецепт тушеного на медленном огне мяса. В непосредственном переводе stracotto означает “переваренное”. В Италии известно огромное множество рецептов стракотто. В большинстве регионов его готовят из телятины и говядины.
Несмотря на то, что мясо томится достаточно долго, рецепт очень прост. А простота, как я в этом неоднократно убеждалась, залог ошеломительного вкуса. Стракотто можно поставить в один ряд с французской говядиной по-бургундски.
Стракотто буквально тает во рту, его действительно можно есть даже ложкой. С мясом я подавала поленту, она в сочетании с густым, ароматным мясным соусом – нечто невероятное. Рецепт поленты, приготовленной за 14 минут я в скором времени дам отдельно.

Гастрономическая среда strakotto4

Я просмотрела много рецептов, принцип и ингредиенты одни и те же, с незначительными различиями, а вот про овощи, с которыми томится мясо, в некоторых ничего не говорится. Куда их потом девать? В одном из вариантов было предложено измельчить их в блендере и добавить в выпаренный соус, что я и сделала.

Нам понадобится:
- около 2 кг говядины
- оливковое масло
- 3 крупные луковицы
- 4 моркови
- 4 стебля сельдерея
- 10 долек чеснока
- 4-6 лавровых листа
- пучок тимьяна, пучок петрушки
- 1 л куриного бульона
- 1 бутылка сухого красного вина
- свежемолотый черный перец, морская соль

Гастрономическая среда strakotto1

Овощи и зелень чистим, моем, крупно нарезаем.
Мясо натираем солью и перцем. Сворачиваем, стягиваем бечевкой (чтобы при жарке из мяса не уходил сок). В большой кастрюле с толстым дном разогреваем оливковое масло, на сильном огне обжариваем мясо со всех сторон до золотистой корочки (минут 15). Вынимаем мясо из кастрюли, откладываем в сторону. В ту же кастрюлю кладем подготовленные овощи и зелень. Все хорошенько протушиваем на тихом огне. Возвращаем мясо в кастрюлю, выливаем бутылку вина. Добавляем горячий бульон и лавровый лист. Накрываем крышкой. Под крышку можно подложить бумагу для выпекания, чтобы вся влага оставалась в кастрюле. Томим мясо на очень слабом огне 2 часа.

Гастрономическая среда strakotto6

Затем снимаем крышку с бумагой и тушим без крышки еще 2 часа. Вынимаем мясо. Удаляем лавровый лист. Увеличиваем огонь и хорошенько выпариваем образовавшийся соус. Вынимаем овощи из кастрюли и "пробиваем" блендером. Возвращаем в кастрюлю и доводим до готовности (соус должен стать густым и тягучим, как повидло). Возвращаем мясо в кастрюлю с соусом, прогреваем. Подаем стракотто в горячем виде.

С красным вином...

Гастрономическая среда strakotto2

Скажу вам, такой способ приготовления, хоть и отнимает много времени, но мясо, тающее во рту, вы захотите попробовать еще не раз!

Гастрономическая среда strakotto5

Гастрономического вам удовольствия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень. А ещё очень весело ...
В принципе, о том, что гипоксия очень быстро вызывает гипертонию, было написано в Книге Gasp! https://healthy-back.livejournal.com/392211.html ( https://healthy-back.dreamwidth.org/384037.html ) ...
В этом архиве находится долгожданный десятый альбом английского электронного ...
Младшей дочке праздновали день рождения в прошлые выходные. Пришло много детей, надарили подарков. Когда принесли торт со свечками, жена сказала дочке, что когда задуваешь свечи нужно загадать желание и он тогда исполнится. На следующий день ...
Городская полиция Нью Йорка - самая крупная в США. На NYPD работают около 50,000 человек, а годовой бюджет департамента почти достиг пяти миллиардов долларов (that's million, with a "B") - не каждая армия может таким похвастаться! Ходят слухи, что наша полиция ведёт активную контр-терр ...