рейтинг блогов

ГАРУДА: ОТЕЦ И ЦАРЬ ПТИЦ (Боги Бали-5)

топ 100 блогов m_tsyganov17.08.2010 Отмечаемому сегодня 65-летию независимости Индонезии посвящается
"Гаруда - царь птиц, - поясняет Санджай Патель (о нем см. первый пост из серии "Боги Бали" - ИНДЕКС). - Он может переноситься из одного мира в другой со скоростью света, что облегчает ему задачу передачи посланий от богов к людям и наоборот.
Гаруда  
Гаруда - наполовину птица, а наполовину - человек, и его часто видят с крыльями, когтями и клювом, тогда как его тело, руки и ноги - человеческие.
Гаруда
Он славится прекрасным аппетитом: как только высунул голову из скорлупы, в которой был рожден, то сразу захотел есть. Его отец послал его в поисках корма в маленькую деревню поблизости (имея в виду, что не будет зазорно съесть и живших там людей). Но он предупредил Гаруду: "Не ешь брамина!"
Гаруда, однако, в спешке проглотил брамина, и тот застрял у него в горле. Опасаясь ослушаться отца и убить брамина, не говоря уже о том, что ему очень не хотелось задохнуться, Гаруда выплюнул брамина и его односельчан, оставшись голодным и чрезвычайно разочарованным.
Однако втайне от Гаруды за всем этим наблюдал Вишну, который приблизился и предложил Гаруде присесть на его руку и поклевать его плоть. Потрясенный тем, что, когда он клевал Вишну, на том не оставалось видимых следов, Гаруда сообразил, что перед ним - бог, и поклялся ему в верности.

Гаруда
И с тех пор не так уж редко можно увидеть, как Вишну летит по небу на спине Гаруды. А если вам особенно повезет, то, может, как-нибудь вы найдете одно из перьев Гаруды".

Гаруду можно увидеть и ночью на небе: индусы считает им созвездие Орла. И не случайно: по одной из версий, рождение Гаруды сопровождалось космическим катаклизмом такой силы, что сами боги взмолились о пощаде, даровать которую Гаруда любезно согласился…
Гаруда

А можно Гаруду увидеть и в небе днем: его современным воплощением считают браминского коршуна (Elang Bondol; Brahminy Kite  - Haliastur indus).
Браминский коршун

Браминский коршун

Вот его-то я как раз и встретил совсем недавно в небе над островом Сулавеси, который раньше звали Целебес:
Браминский коршун

Браминский коршун

Чтобы освободить свою мать Винату, попавшую в рабство к ее собственной сестре - "матери змей" - Кадру, Гаруда как-то раз прорвался с боем в обитель богов и похитил у тех священную воду жизни - Амерту (другое похищение Амерты см. ЗДЕСЬ) - именно священную воду потребовали змеи в качестве выкупа за Кадру. Удирая с полным Амерты ртом, Гаруда сначала встретил Вишну и, чтобы избежать нового боя, пообещал тому стать его личным транспортным средством, …
(Статуя X века из музея столицы древней яванской империи Маджапахит в Тровулане (Вост.Ява), изображающая короля Эрлангу как сидящего на Гаруде Вишну:)
Эрланга на Гаруде

…а потом - бога небес Индру, с которым тоже смог сговориться мирно - в обмен на обещание сделать так, что Индра сможет вернуть Амерту богам. Оба этих обещания он выполнил - выкупив мать, напомнил змеям, что, прежде чем пить Амерту, те должны выполнить соответствующие обряды (а уж Индра этот момент не упустил…)
С тех пор Гаруда - друг людей и вечный враг змей.
Гаруда

Гаруда - не только царь, но и отец птиц: от его шести пернатых сыновей и пошло все птичье племя.
Гаруда

Гаруды - огромные разумные птицы, чьи крылья простираются на много миль - являются богами и в буддизме. Они настолько велики, что способны вырвать из земли целый священный баньян (см. ИНДЕКС) и перенести его в другое место…
Гаруда

Ну, как уже признавалось самими зарубежными индусами (см. ЗДЕСЬ), у нас на Бали индуизм намного добрее - что непосредственно касается и Гаруды, которого мы видим также на государственном гербе Индонезии (см. ЗДЕСЬ). А еще "Гаруда" называется национальная авиалиния Индонезии:
Самолет

Уважают Гаруду и в соседней Малайзии, где в его честь назван остров Ланкави.

А в заключение - вот еще несколько изображений Гаруды:
Гаруда

Гаруда

Гаруда

Гаруда

Гаруда

Гаруда  


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этом году власти планируют потратить около 40 млн. рублей на организацию эвакуации пострадавших в ДТП при помощи вертолетов. Тендер на услуги авиатакси будет объявлен в ближайшее время, сообщил Минтранс «Известиям». Замначальника управления ...
Видел я в детстве одного человека, который по выходным ремонтировал свою машину в гараже недалеко от моего дома. Однажды, годами позже, я встретил его на одной свадьбе. Он снимал свадьбу на видео. Мы поговорили 5 минут. Короткий, добрый разговор. А ...
Кстати, про нищепанк. BMW себе вроде бы покупают не бедные люди, так? Так вот, прочитала, что на днях владельцам оных на территории нашей прекрасной страны производитель вырубил возможность слушать музыку в машине. Просто банально выключил поддержку bluetooth, и все. И вот эти такие сами ...
Утро субботы...оно такое Отличных всем выходных! ...
Что такое любовь, друзья? Помните, были жевательные резинки в детстве с вкладышами о любви? Сегодняшняя фотография мне напомнила о них. Глядите! А ещё намедни случилось неожиданное продолжение новогоднего праздника. Любите шампанское? Мой обожаемый напиток. Надеемся, что у вас ...