гарри поттер и методы рационального мышления

топ 100 блогов avva17.02.2015 Элиезер Юдковский начал публикацию последней части своего знаменитого в узких кругах фанфика - это хороший повод написать о нем еще раз.

Книга, о которой идет речь в этой записи и которую я рекомендую читать:

Harry Potter and the Methods of Rationality

русский перевод:
Гарри Поттер и методы рационального мышления

(на сайтах можно читать по главам, но также там есть ссылки на электронные версии во всех удобных форматах)

Эта книга написана в жанре фанфика, и стоит сказать пару слов для тех, кто совсем не знает, что это такое. Фанфик - это рассказ, повесть или даже роман, написанный "в мире" уже существующей и хорошо известной книги или серии книг, используя уже существующих и хорошо известных героев, но не первоначальным автором, а любителем - фанатом - фаном. Отсюда название: fan fiction, fanfic. Фанфиков существует невероятно огромное количество (например, только на одном популярном сайте fanfiction.net есть на данное время 700 тысяч произведений в самой популярной категории: Гарри Поттер), их есть много разновидностей, есть много сообществ людей, которые их пишут, читают, рецензируют, общаются. Бывают "респектабельные" фанфики, издающиеся как "настоящие" книги: например, сборники рассказов про Шерлока Холмса, написанные поздними авторами, это самые настоящие фанфики. Но это довольно редкий случай. Очень многие фанфики - это эротическая проза, посвященная сведению вместе знакомых читателю героев новыми способами и стилями или в новых комбинациях. Например, "50 оттенков серого" была первоначально фанфиком "Сумерек".

Я не люблю фанфики и не читаю их за редкими исключениями - книга, о которой эта запись, одно из таких исключений. То есть мне они интересны как жанр, мне интересно понять и разобраться в том, как они работают, почему так популярны, чем отличаются хорошие фанфики от плохих итд. - но сам продукт почти всегда мне читать не хочется и не нравится. Почему - об этом можно долго говорить и стоит поговорить отдельно.

Что такое HPMOR (аббревиатура названия обсуждаемой книги)? Элиезер Юдковский - американский мыслитель/блоггер/ученый, очень умный и интересный человек, автодидакт, написавший много статей и блог-записей на такие темы, как рациональное мышление, когнитивные ошибки и как их учитывать в своем мышлении, наука и ее роль в познании мира, искусственный интеллект. Многое из этого собрано на сайте lesswrong.com, на котором образовалось сообщество людей, интересующихся подобными темами (я тоже участвую в этом сайте и считаю статьи Юдковского очень важными и интересными, хотя - и одновременно потому, что - часто с ними резко не соглашаюсь). В 2010-м году Юдковский начал писать фанфик на следующей основе: что если Гарри Поттер вырос не в той семье, что в книгах, а в семье любящих его приемных родителей, которые к тому же по профессии ученые, и с малых лет привили ему любовь к знаниям и наукам? Что если к своим 11 годам, когда начинается действие первой книги "Гарри Поттера" Роулинг, Гарри очень много знает о естественных науках, о рациональном мышлении, о психологии, об экономике - и умеет эти знания применять на практике, а кроме того очень, просто очень умен? Как изменится благодаря этому сюжет "Гарри Поттера", как Гарри будет вести себя по-другому с уже знакомыми читателю героями и в знакомых ситуациях? (многие из этих знакомых героев тоже получают когнитивный "апгрейд" в мире HPMOR).

Хотя книги Роулинг читают и дети и взрослые, написаны они все же для детей, в том смысле, что часто используют конвенции и тропы детской литературы. В этих книгах есть всамделишное зло и настоящий, не игрушечный, злой волшебник - но одновременно с этим множество детско-волшебной атмосферы, на которую никто не смотрит по-взрослому, ни герои книги, ни читатели. Каково это на самом деле - сотни лет быть духом, живущим в старой картине на стене замка Хогвартс, существуя для развлечения учеников и их мелких поручений? Внутри мира Роулинг нет смысла задавать этот вопрос. В отличие от, скажем, судьбы и прав домашних эльфов, из которых она делает Тему, судьба и права живых персонажей картин - часть "детского" фона, как и многое другое. В HPMOR не так, это целиком взрослая книга, которая помимо прочего рассматривает одну за другой "детские" темы и приемы ГП и спрашивает - чаще всего голосом Гарри: а что если это по-взрослому, по-настоящему? Как тогда к этому относиться и что с этим делать? При чтении HPMOR постоянно есть это ощущение того, что знакомые (если вы читали книги или смотрели фильмы) детские предметы, темы, эпизоды "апгрейднуты" до взрослых, стали серьезными, напряженными, иногда более трагичными. Такое переделывание некоторым читателям, судя по рецензиям, показалось нечестным: HPMOR словно смеется над оригиналом, не принимая во внимание, что оригинал - книга для детей. Мне же кажется, что в таком противопоставлении часто есть немало интересной пищи для ума, а большее в нем можно и не усматривать.

Раз я заговорил о читателях и отзывах, попробую сформулировать свое мнение. Сначала негативное: почему не стоит читать HPMOR? Что в нем плохо? Кому это не нравится и чем?

Во-первых, дидактичность. У Юдковского есть твердые мнения о том, что хорошо и что плохо, как поступать правильно и как нет, как быть властелином своей судьбы, а не винтиком в механизме - и он эти заставить читателя сожрать бочку этих мнений, без вариантов, через не хочу. Его Гарри Поттер слишком идеален, ведет себя не по возрасту - даже для гения и абсолютного вундеркинда - и все, с кем он сталкивается, либо преклоняются перед ним, либо ненавидят (в этом он похож на героя "Игры Эндера" Орсона Скотта Карда - вообще многое в Гарри Юдковского взято у Эндера). Автор то и дело бежит за идеями и в итоге теряет стройность повествования и вносит решения конфликтов, в которые трудно поверить. Второстепенные персонажи на редкость унылы и формульны. Вторая половина книги содержит слишком много обыгрывания других известных книг - например, той же "Игры Эндера" или "Звездных войн" - и это начинает раздражать. Один читатель так подытожил свое впечатление: "я очень люблю эту книгу, но меня раздражает процесс ее чтения - как есть шоколадку, в начинку которой подмешали щебенку". Это не мое впечатление, но я вполне понимаю тех, у кого оно такое, или кому вообще активно не понравилось.

Почему же, несмотря на все вышеуказанное, стоит читать HPMOR? Чем это интересно и отличается от других фанфиков? Почему я рекомендую эту книгу?

Мне кажется, что она понравится читателю, который ценит логику и истину, который склонен к рефлексии и привык подвергать свои мысли тщательному анализу; которого восхищают умелые попытки показать что-то знакомое с неожиданного ракурса, о котором читатель не думал и не догадывался, что можно, оказывается, так! Пища для ума, в большом количестве, качественная. Непредсказуемые повороты сюжета, частое желание сказать "ай да автор, ай да сукин сын!". Постоянное ощущение того, что главные персонажи не глупее, а то и умнее меня, читателя - и порождаемое этим удовольствие от внимательного вчитывания в текст и узнавания в нем разных намеков и ложных ходов. Кроме того, Юдковский замечательно умеет писать напряженные, конфликтные сцены, в которых есть всамделишная борьба персонажей, героизм, отчаяние и пафос (хороший, не фальшивый). Наконец, мастерское владение конвенциями жанра и умение их нарушить в нужном месте, что порождает множество забавных и даже очень смешных ситуаций и реплик.

HPMOR стала для меня лично одной из важнейших прочитанных книг за последние годы, и мне кажется, что для многих читателей, которых интересуют хотя бы некоторые из вышеуказанных тем, она тоже может таковой стать. Поэтому я настойчиво рекомендую ее к прочтению, несмотря на недостатки, и несмотря на то, что фанфикам вообще я отношусь с известным снобизмом. Кстати о снобизме: мне встречалось мнение, что читатели фанфиков в основном читают другие фанфики или "жанровые" книги (фантастику/фентези), и что любителям "настоящей" литературы нечего искать в HPMOR. Мой личный опыт с этим не согласуется. Я читаю "настоящую" литературу в большом количестве, не принимаю уже много лет фантастику/фентези без "настоящих" качеств, и вместе с тем - вопреки ожиданиям, вопреки сложившемуся у меня мнению о фанфиках, вопреки многим в том числе раздражающим недостаткам - мне очень, очень понравилась HPMOR, и я рад, что теперь смогу дочитать ее до конца.

Юдковский начал писать HPMOR и публиковать по главам в 2010-м. В 2011-м я рекомендовал читать HPMOR всем знакомым и с нетерпением ждал следующих глав. Но потом случилось следующее. Во-первых, появление новых глав замедлилось, а в последние два года почти прекратилось, и стали возникать сомнения в том, что это когда-то будет законечно. Во-вторых, само качество стало более неровным (это мое собственное мнение): в жертву углубленному развитию каких-то идей и возможностей автор снова и снова приносил правдоподобность, стройное развитие персонажей и сюжета. Вместе с тем, несмотря на то, что некоторые части из написанного в последние годы мне нравятся меньше начала, они все еще весьма интересны и достойны прочтения. И наконец, в этом месяце Юдковский начал быструю публикацию финальной части всей книги и за следующий месяц обещает полностью все закончить. Первые главы долгожданного финала очень хороши и обещают еще лучшее, в том числе ответы на многие секреты предыдущих глав. Так что сейчас самое время либо попробовать почитать HPMOR, если вы не пробовали, либо перечитать сначала, если читали и многое забыли из-за длинных задержек автора.

В комментариях мне было бы интересно узнать ваше мнение об HPMOR, если вы его читали полностью (до сих пор) или частично, что вам понравилось или нет, согласны ли вы с моим описанием книги и ее сильных/слабых сторон, ну и любые другие мысли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 17 июля, в 13.40 по местному времени, принц Уильям, герцогиня Кэтрин, принц Джордж и принцесса Шарлотта прибыли в Варшаву. Сразу посля прибытия в аэропорт, герцог и герцогиня отправились в Президентской дворец на официальную встречу с президентом Польши Анджеем Дудой и Первой ...
18:58:00 DSC_9235 Taken on November 18, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/40 1600 fudporn ...
Тут какбэ Федун не особо вкурсе, кого купить, а усиление надо, так может накидаем реальных фамилий игроков? Только без фанатизма, типа покупок Бензема или еще хуйзнает кого. Вот реально, кем может усилится Спартак и на какие позиции в ...
Вы когда-нибудь были объектом страсти неземной? Такой вот, болезненной? Ну, чтоб из-за вас вены резали, безумства совершали и ваще? Или может вы из-за кого-то так с ума сходили. А то кажется жизнь и страсти проходят мимо )))) Не, вру, было когда-то ...
После Польского восстания 1863—1864 годов генерал-губернатор М. Н. Муравьёв запретил печатать на литовском языке буквари, официальные издания и книги для чтения. Взамен вводилась «гражданка» — литовская письменность кириллическими буквами. В 1865 году запрет был расширен и были запрещен ...