Гарри Поттер и Дары Смерти

топ 100 блогов babybitch_20.11.2010 Во всем, что связано с Гарри Поттером я больше всего не люблю один момент. Я не люблю, что мне постоянно приходится перед кем-либо оправдываться за свою любовь к нему. Потому что за любовь не надо оправдываться, мать вашу.

Две недели основной темой переписки с подругами было - когда и в каком составе мы идем смотреть седьмой фильм про Гарри Поттера. Все остальное было не так важно. А вот посмотреть фильм как можно скорее и в как можно более хорошей компании было необходимо.

"Запасаемся носовыми платками" - иронизировала сама над собой я до фильма. А сегодня утром положила в рюкзак картонную коробку с носовыми платками. И они мне, знаете ли, пригодились.

Я напишу о главном. Причем в основном для себя. Потому что в моем жж есть тэг HP, пройдя по которому я регулярно освежаю в своей голове впечатления про предыдущие книги и фильмы. Потому что книги и фильмы о Гарри Поттере - это большая часть меня. Можно смеяться, можно презирать - мне все равно.

Я помню, как восхищалась и пятым фильмом, и еще больше шестым. Сейчас буду восхищаться седьмым. Потому что в очередной раз кажется, что это лучший фильм поттерианы. Может так всегда, когда выходит новый фильм? Может лучший потому что новый?

Самое главное вот.
- Во время фильма я не думала о том, что совпадает с книгой, что нет. Я смотрела, не отрываясь и сопереживала каждой минуте.
- При этом у меня ощущение, что экранизация в этот раз максимально соответствует книге, а если и не соответствует, то это не важно для канвы повествования совсем.
- Я плакала. Много. Потому что душераздирающе. Потому что это любовь, вот что это. Потому что когда столько лет любишь кого-то, то не можешь вдруг перестать любить, любишь и продолжаешь волноваться, даже когда знаешь, чем все закончится.
- Совершенно на этот раз (снова) не раздражали актеры, не раздражали шутки. Все было к месту.
- Я плакала, когда Люпин накинулся на Гарри с проверкой настоящий он или нет. Это почему-то оказалось так страшно. Страшно, когда нельзя доверять и боишься ошибиться в самых близких.
- Я плакала, когда Рон разрушал крестраж. Потому что это были всего его страхи. И потому что он молодец.
- Я плакала, когда Беллатрикс допрашивала Гермиону.
- Я плакала, когда Добби всех спас и потом... Ну тут вообще невозможно было не плакать, я и над книгой-то плакала на этом моменте.
- Красивый, сильный, страшный, точный, нежный, удивительный фильм. Думаю о нем весь день.
- Моя заветная мечта отныне, чтобы какой-нибудь кинотеатр взял и показал за один день все фильмы про Гарри Поттера от первого до последнего. Я была бы счастлива пересмотреть их все на большом экране еще раз. Интересно, это технически возможно?

+ Чудесный выбор актеров на роли министра магии (Билл Найи) и отца Полумны Лавгуд (Рис Айфанс).
+ Ральф Файнс не перестает пугать не столько гримом, сколько излучаемым ужасом.
+ Гермиона прям все лучше и лучше. Интересно мне, что за актриса из нее вырастет. Вот в Рэдклиффа как актера я не очень верю, а в нее весьма.
+ Драко было мало, но зато как! Малфои в этом фильме отыграли без слов все необходимое: ужас и страх у старшего, и на удивление совесть у младшего.
+ Сцена Гарри и Гермионы в палатке. В первый секунды думала "что за нах?" и "только не вздумайте опошлить все". А потом вдруг такой восторг, такая радость за них, и ощущение невероятной и невыразимой словами дружеской поддержки. Именно дружеской. Потому что друг это ведь действительно тот, кто сможет без слов в сложный момент заставить тебя улыбнуться и почувствовать, что ты не один. Это невероятно трогательный момент, и он еще больше берет за душу, когда Гермиона меняется в лице и радость заканчивается.
+ Гениально решена тема со сказкой про "Дары Смерти"!!! Я все думала, как они это разрулят, какими словами перескажут или покажут. А тут удивительно изящное и красивое решение.
+ Страшно. Везде где надо было страшно. Спасибо Маринке, которая меня держала за руку или вообще обнимала во время самых жутких моментов.
+ Музыка и пейзажи. Особенно пейзажи. Они удивительно подчеркивали атмосферу безысходности и страха.

- Косяков и расхождения с книгой мной замечено совсем чуть-чуть: Гарри на свадьбе остается в своем облике. Во время странствований в лесу они не встречают Дина Томаса и ко. Мантия-неведимка вообще нигде не фигурирует. Но все это такие детали, без которых по большому счету вполне можно обойтись. Более того, я тут подумала, что это отдельный кайф - находить расхождения с книгой.
- Мне было мало Люпина и Тонкс. По сути их вообще почти не было. А ведь их история одна из самых грустных.
- Жаль не показали преображения Кричера. Впрочем, его во всех фильмах было так мало, что было б странно вдруг сейчас показывать. Тем более вся тема с эльфами-домовиками в кино сокращена до минимума.

Может быть буду дописывать что-то еще. Может не буду.
Явно захочу в ближайшее время перечитать все книги. Явно совершенно.

Смейтесь-не смейтесь, но я по-прежнему считаю, что Роулинг - гений, и что она создала культурный феномен, которому можно простить какие угодно косяки.
С нетерпением, но в то же время и с грустью буду ждать последнего фильма о Гарри Поттере. Выход последней книги был важным и печальным событием. Но оставалось приятное ощущение, что "а, ну еще же столько фильмов впереди". А вот после последнего фильма эпоха закончится. Больше нельзя будет предвкушать и ждать, можно будет только перечитывать и пересматривать. Хотя это не так уж плохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть и написано оно совершенно безграмотно и аргументы в нем просто никакие. За что уже не пнул его только ленивый. Вполне справедливо. Вообще, аргумент в стиле "за обиды богам наказывают сами боги" совершенно неоснователен. В Риме было жесткое ...
...
...
Надоели эти комары! С приходом жарких дней они "оттаяли" и видимо очень голодные! Вроде ничего особенного, обычные такие комары, но вечерами на улице их тучи! В первые жаркие дни мы вернулись с сыном с прогулки все искусанные, а на следующий день у него весь лобик был уже в волдырях. Х ...
Защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО) - убежища и противорадиационные укрытия - начали строить еще до Великой отечественной, продолжили после и не прекращают возводить сейчас. Ведь убежище при хорошем раскладе способно спасти граждан не только от "ядерной войны" и химического ...