«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1»: возвращение в сказку

топ 100 блогов leninstreet20.11.2010 «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1»: возвращение в сказку

19 ноября стало днем долгожданной премьеры: в российских кинотеатрах стартовала первая часть финального фильма о британском мальчишке-волшебнике, так похожем на юного Джона Леннона, - о Гарри Поттере.

Ждать пришлось, действительно, долго. Почти полтора года. К сожалению, еще более тягостным это ожидание делало удручающее впечатление от экранизации предыдущей книги, сделанной словно впопыхах, в безуспешной попытке заполнить образное пространство между еще более ранними, наивно-сказочными частями поттерианы, и грядущим грандиозным завершением. На той премьере, если честно, возникло такое чувство, словно режиссер пытался отобрать у меня как у ребенка конфетку!

Но вот, занавес поднят, и перед нами, зрителями, вновь предстали трое неразлучных друзей – Гарри (Дэниэл Рэдклифф, «Декабрьские мальчики»), Гермиона (Эмма Уотсон) и Рон (Руперт Гринт). На этот раз никто уже не обсуждает их внешний вид: со времени выхода на экраны предыдущей «серии» они уже практически больше не повзрослели. Законсервировались. И это к лучшему, ибо в предыдущий раз все эти порядком поднадоевшие сплетни-разговоры сбивали с толку и значительно мешали полноценному кинопогружению в фэнтезийный мир.

Ура! Придя на «Гарри Поттера и Дары Смерти…», мы снова вернулись в сказку! Как при просмотре самых-самых первых киночастей о волшебнике.

Все предельно динамично. И порой, чтобы успевать своей мыслью за происходящим, необходима достаточная «подготовка»: знание всех предыдущих перипетий, которые происходили с Гарри и его командой. Зато взгляда от экрана не оторвать. Потому что интересно!

Все весьма живописно и эмоционально. Начиная от прекраснейших пейзажей (точно, лучшая часть в этом плане!) и заканчивая страстным поцелуем полуобнаженных Гарри и Гермионы.

Основное достоинство «Даров Смерти: Часть 1» – перед нами вереницей проносятся все милые сердцу поттероманов (кто, конечно, к этой части еще остался в живых) персонажи: Рубеус Хагрид (Робби Колтрейн, «монашки в бегах»), Северус Снэп (Алан Рикман, «Реальная любовь»), Аластар Грюм (Брендан Глисон), Ремус Люпин (Дэвид Тьюлис, «Семь лет в Тибете»), Руфус Скримджер (Билл Найи, «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»), Беллатриса Лестрейндж (Хелена Бонэм-Картер, «Бойцовский клуб»), конечно же, великий и ужасный Волан-де-Морт (Ральф Файнс, «Английский пациент») и так далее, и так далее...Хотя бы на несколько секунд/минут, но каждый из них появляется в кадре. Если вспомнить о том, что поттериану снимают уже 9 лет, то это – не то, что удача, это просто СУПЕР! И, конечно же, такое количество легендарных, гениальных, уникальных актеров могло собраться только в экранизации действительно феноменальной для современной мировой литературы книги.

Кстати, есть в фильме два отличных сюрприза для зрителя. Первый из них – новый персонаж по имени Ксенофилиус Лавгуд. Его роль исполняет очень ценимый мною английский актер Рис Иванс («Рок-волна», «Звериная натура», «Ноттинг-Хилл»). Харизма – выше всяческих похвал. Ну, а второй презент – это короткая стильная мультипликационная вставка, иллюстрирующая сказку, которую как раз Ксенофилиус рассказывает Гарри, Гермионе и Рону. Именно из нее и становится ясно, что же это такое «дары Смерти»…

А теперь, к сожалению, главный, хотя и не «смертельный» минус картины… местами очень уж похоже на «Властелина Колец», равнение на которого, мягко скажем, – не лучший выбор режиссера (Дэвид Йетс). Несмотря на обилие разного рода собственных «фишек», которые можно было обкатывать-обсасывать-обыгрывать до бесконечности, упор настойчиво делался на лысых человечков и амулет зла на шее, делающий его хозяина нервным и раздражительным…Дошло до того, что, когда мельком в кадре возник Дамблдор в гробу, первой моей мыслью было: «Почему он лежит в нем? Ведь Гендальфа никто не хоронил!»

Резюме: отличная премьера. Рекомендую всем, кто знает, что такое крестражи, как правильно открывать снитч и где искать меч Гриффиндора. Всем чтящим, интересующимся, помнящим, конечно же, для просмотра – обязателен.

Ну а остальным… Думаю, остальные (то есть те, кто вообще ничего из «Поттера…» не видел или сошел с дистанции на первой тройке частей) и сами не сочтут нужным досаждать на киносеансе своим сокрушенным непониманием тем, кто проживает свои юные годы, взрослеет вместе с учениками из школы Хогвартс.

Алексей УЛЬЯНОВ,

http://leninstreet.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги  andrej_kraft в Под чужим флагом: Поставка шведских контрбатарейных РЛС ARTHUR на Украину 24 сентября 2022 г. генерал Конашенков заявил, что «Российские военные в ходе спецоперации на Украине уничтожили РЛС контрбатарейной борьбы "Артур" ...
Большая народная печаль-в аптеках пропали маски.Страждущие скупают их упаковками.Ну принято у нас от заразы защищаться.Почти в приказном порядке.Кому-то даже удобно,-надел на лицо,ограничил личностное пространство,свободен,защищен и раскрепощен.Правда,через некоторое время становится душ ...
←Помощь блоггеру→ В России создается новая система профессиональной аттестации выпускников высших учебных заведений. Вместо государственного экзамена они будут сдавать тест, подобный тесту ЕГЭ, который сейчас ...
В Черногории на реке Пива есть один старинный монастырь, рассказ о котором заслуживает отдельного поста. Основан он был в 1573 году во время турецкого ига на территориях Сербии и Черногории. В то время в XVI веке на территориях, подвластных Османской империи, было запрещено ...
прошу прощения за ненорматив... больше не ...