Гарлем

топ 100 блогов yashin01.07.2010 Во вчерашнем посте про Нью-Йорк я только вскользь упомянул Гарлем - это место заслуживает отдельного рассказа. Друзья отговаривали меня ходить в этот район. Когда-то давно у белого не было шансов выйти из Гарлема живым – уровень преступности зашкаливал, фактически это была отдельное государство в нью-йоркском аптауне. Сейчас здесь гораздо безопаснее, днем можно спокойно гулять. Единственное, что вызывает раздражение у местных жителей, - это фотоаппарат.

На углу одной из улиц меня догнали четверо парней, окружили и начали что-то кричать в лицо, активно размахивая руками и указывая на мою камеру. Из их слов я разобрал только «мэн» и «мазафакер», но суть как ни странно уловил: какого лешего ты, бледнолицый, фотографируешь тут у нас на районе?

135.24 КБ

Подумал про себя, что главное сохранять спокойствие и не изображать ганстарэппера. В общем, нашли кое-как общий язык. В финале разговора парни с моей подачи начали смешно выговаривать по-русски «Ти с какова раёна, чувак?» и даже разрешили их сфотографировать.

Перед тем как попрощаться самый старший из банды отвел меня в сторону и спросил, не нужна ли мне пушка. Рассказал байку, что брат надолго сел, остался «ган» и он мне его готов продать. Я ответил, что пока не нужно, но если надумаю ограбить банк – обращусь. Парень, кажется, не понял, что я шучу, и понимающе закивал.

Вообще в Гарлеме весело. Вечерами соседи выходят во дворики. Мужики жарят что-то на мангалах, дети гоняют мяч, молодежь общается на ступеньках.

А вот, например, как модно одеваться у местных крутых парней – голый торс или майка типа «вайфбиттер» и спортивные штаны трусами наружу:

174.43 КБ

И еще я видел, как гарлемские девушки репетируют танец на одной из улиц:

180.15 КБ

Даже видео сделал:



191.70 КБ
Обычные посиделки на гарлемских улицах.

159.13 КБ
Времена меняются: теперь белые девушки приходят к своим парням в Гарлем, и никто не обращает на это внимания.

175.93 КБ
Магазинчик «Маленькая Африка». Здесь очень болели за сборную Ганы и радовались ее победе над командой США в 1/8 чемпионата мира.

173.11 КБ
Гарлемский уличный баскетбол. Без корзины и, по-моему, даже без правил.

179.19 КБ
Образы великих афро-американцев начертаны на стенах.

132.87 КБ

150.90 КБ
Гарлем, конечно, стал гораздо менее криминальным районом. Но все равно время от времени что-нибудь случается. Вот, например, власти предлагают вознаграждение за информацию о чуваке, который устроил стрельбу в магазине и взял кассу. Две тысячи баксов обещают и гарантируют анонимность.

143.52 КБ
Кстати, обратил внимание, что Гарем патрулируют в основном чернокожие копы.

160.37 КБ

182.27 КБ



Предыдущие посты про США:

1. Гражданский Саммит Россия-США с участием Хилари Клинтон

2. Вашингтон, ДиСи

3. Свобода слова по-американски

4. Нью-Йорк сити

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
версия автомобильного рая из 1960х Удивительно, но есть ещё люди, уверенные, что смогут сделать передвижение на автомобиле по городу быстрым и доступным каждому. Если раньше для этого предлагали сносить районы, строить развязки и хорды (стоп, кажется, где-то это ещё предлагают...), ...
Почти сто лет Россия шла в будущее непроторенным путем, чтобы цивилизованный мир, ориентируясь по нашим шишкам и вывихам, выбирал лучшие дороги. И вот наконец провидение сжалилось над нами и сменило горе-проводника. Перед нами, как на ладони, ...
Оригинал взят у dharma_ser в Забытые первые архитекторы Павловского села (П. Ю. Патон, А. Ринальди, Ю. М. Фельтен)_Часть II Тогда кто? Просмотр ранних изображений Павловского парка дает неожиданную подсказку. Известно, что часть первоначального парка в долине реки Славянки ...
    На пляже как -то прямо совершенно естественно образовалось славянское крыло (звучит прямо как "славянская группировка" в криминальном мире, но  на самом деле всё там было как раз очень мирно).  Не знаю как уж это получилось, но мы как-то интуитивно пошли именно ...
11.10.2015 Собиралась выкушать мЫсочку супчика. Собиралась отъесть некоторую часть купленного печеночного паштета. И тут все пропало!:) Ромчик, одноклассник Вити и Анечки, прЫпЭр кошелку груш!!! мЭнЭ скоро розИрвЭ от этих груш!!! И с тоской понимаю, что никакие супчики и паштеты ...