Гарик, Миша и Вася)

топ 100 блогов xlarina12.02.2011 Арина Бородина в FB вспомнила соверешенно гениальный эпизод из жизни Андрея Васильева, в ту пору главреда Ъ, и его товарищей Миши Ефремова и Гарика Сукачева:

"Это одна из самых моих любимых историй в Ъ. Вспомнила ее вновь после просмотра концерта Гарика Сукачева на "Первом" в "Достоянии республики". Для тех, кто не в курсе напоминаю контекст.

2003 год, арестован Ходорковский, чуть раньше Лебедев. Потом пришли за Шахновским и другими юкосовцами. И вот очередной День рождения Василия Шахновского, которого по статусу, разумеется, в Ъ всегда поздравляли .
А тут арест, и все отказываются под разными предлогами поздравить его публично через газету. Боятся. И в День рождения Шахновского в Ъ не выходит ему поздравления.

Зато на следующий день этот пробел все-таки был восполнен. Нарушение формата (на памяти раза три -- четыре такое было), чтобы поздравление выходило постфактум. Но зато какое нарушение! Инициатива была Васильева, личная. Мы об этом узнали позже.
Я считаю, что это одно из самых ярких его редакторских и человеческих решений. Ниже текст, для меня незабываемый, который очень многое объясняет про людей и времена.

"С днем рождения Василия Шахновского поздравляют артист и режиссер, лауреат Государственной премии Михаил Ефремов и режиссер, композитор и рок-музыкант Гарик Сукачев:

— Уважаемый олигарх.

Мы с вами не знакомы, но зато знакомы с главным редактором "Коммерсанта" Андреем Васильевым, который нам рассказал, что все другие олигархи поостереглись поздравлять вас через газету. А это западло.

Поэтому мы решили вас поздравить. Вы-то нас наверняка по телевизору видели — вдруг вам будет приятно. Желаем, чтобы все у вас было хорошо. Long live rock`n`roll!

Миша и Гарик."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НавальнЭ запустил свою машинку пропаганды, предложил портить денежные купюры . Запускаем свою Добрую Машину Правды, ведь портить деньги надо с умом, как это сделал  zalgoman ...
Нашла прикольную картинку в сети, про роль русских изобретений в повседневной жизни. ...
Недавно зашел разговор о том, что же такое "хороший тренер"? Началось с того, что я застала в спортзале небольшую "разборку". Из тех, что случаются везде и во всех областях. Несколько молодых ребят, ходивших на занятия в спортзале, и показавших очень хорошие результаты, решили ...
Мужчины очень любят домашнюю стряпню, и почти любая женщина вынуждена прогибаться под эти стереотипы: пусть к сердцу мужчины лежит через его желудок - вас тоже так воспитывали? Принято считать, что домашняя еда самая вкусная, полезная, честная и так далее… В результате женщины ...
Что творит хунта, что творит... ебтвою мать, и буквы, и слова кончаются. Полюбуйтесь. Ну ебаный кошмар. Это я в ФБ у Ксении Шерговой нашла. Ну что, коллеги. Начинайте троллить прокурора, который хочет вызвать парня в день Бракосочетания на предъявление обвинения, давайте интервью у парня ...