Гарант закона или слуга капитала?

топ 100 блогов 02.04.2015

Либеральная общественность заявляет, что в России всё сложнее и сложнее вести бизнес, на пути которого вырастают всё новые и новые препятствия. Заявляет настолько настойчиво, что за чертой внимания остаётся вопрос, а собственно кто и почему ограничивает бизнес? Это произвол чиновников или это суть бизнеса, который ради прибыли готов пренебречь общественными интересами и благополучием граждан.  Да и так ли бизнес несвободен? Вот глава государства на недавней Неделе российского бизнеса РСПП заявил другое: «Дальнейшее расширение свобод для бизнеса — лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения. Поэтому мы безусловно будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места».

  Более того, президент  уверяет бизнес в поддержке государством - сейчас и завтра: «Уважаемые коллеги, преодолеть неблагоприятную экономическую конъюнктуру, выйти на устойчивую траекторию роста можно только через партнёрство государства и бизнеса, — конечно, без доверия здесь невозможно, — через общее понимание стратегических задач страны и учёта взаимных интересов».

  Давайте коротко о том, в чём выражается эта поддержка.

Это проект закона, одобренный правительством, об амнистии капитала. Для его легализации капитал необязательно даже тащить в Россию. Достаточно перевести его в страну, не попадающую в так называемый чёрный список FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) - The Financial Action Task Force (FATF) – межправительственная организация ) . Таких стран, правда, всего две: Иран и КНДР.   FATF очень серьёзно относится к прозрачности капиталов. Поэтому Россия с таким подходом сама может попасть в чёрный список.

  Поэтому, по словам первого вице-премьера Шувалова, правительство не хочет называть это амнистией: «Они должны только своё имущество обозначить и быть свободными от тех видов ответственности, которые законом прописаны».

   Раньше и президент говорил подобное: «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твёрдые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала».

  Меня здесь смущает вот что. Когда речь заходит о протестах трудящихся, то власть заявляет об экстремизме и призывает прокуратуру принять незамедлительные меры. http://www.rotfront.su и http://www.kommersant.ru/doc/2693859   Когда речь идёт о бизнесе, то читайте выше.

  Одновременно проводится "деофшоризация".  Суть её в том, что капиталы надо переводить из внешних офшоров во внутренние - Крым и Дальний Восток с его территориями опережающего развития ( ТОР ). Здесь резидентов  освободить от налога на имущество, от НДС, от налога на прибыль, от части страховых взносов.

  Кроме того, предполагается освободить от налога на прибыль частные фирмы, работающие в сфере социального обслуживания населения  ( превращение социальных гарантий в услуги с целью получения прибыли ).

   Будет разрешена маскировка крупных компаний под средний бизнес путём увеличения доли уставного капитала с 25% до 49%. То есть какая-то фирма будет на 49%  принадлежать корпорации, а 51% её будет владеть управленческий аппарат корпорации и она тогда будет иметь налоговые льготы как субъект среднего, а то и малого предпринимательства.

   Готовится подарок  от правительства банкам. Когда прибыль от кредитования юридических лиц будет идти банкам, а риски возьмёт на себя государственный бюджет.

   Не стану говорить о продолжающейся приватизации лакомых предприятий по всё тем же серым схемам, о сокращении на половину плановых проверок Ростехнадзором в области промышленной безопасности и допуске китайских банков к стратегическим компаниям даже если они не  соответствуют установленным требованиям и имеют уставной капитал меньше 5 миллиардов рублей.  Просто спрошу - а что же бизнес?

   Эффективно ли он использует все эти многочисленные подарки от правительства на благо страны и её народа?  Спит ли родимый ночами или в поте лица созидает новые рабочие места и блага для населения, на которое государство переложило бремя сократившихся на бизнес нагрузок?

   Итак. Банки: в январе вывезли 1,6 миллиардов долларов наличными. В 13, 6 раз больше, чем в январе 2014 года.

             Бизнес в целом: Вывезено в 2014 году 151,5 миллиарда долларов, в 2015 г. ожидается утечка от 70 до 120 миллиардов. При этом износ оборудования в ряде отраслей машиностроения превышает 80%. То есть прибыль вывозится, а российская промышленность продолжает деградировать.

               Бизнесмены: в 2014 г. продажи британской элитной недвижимости россиянам выросли в 2 раза? А если учесть, что всё больше российских богачей покупают себе гражданства Мальты, Кипра, Великобритании, Сингапура и прочих стран-офшоров? Например, в прошлом году Мальта продала 400 паспортов, из них 90 — россиянам. Цена такого паспорта — 900 тысяч евро, так что речь идёт не о гастарбайтерах и даже не о высококлассных специалистах. Почти миллион россиян уже уведомили ФМС о втором гражданстве и в основном это гражданства США, Великобритании и Израиля.

  Ну и что ты думаешь по этому поводу дорогой трудящийся россиянин? Считаешь, что тебе осталось быть патриотом и всецело поддерживать политику президента?  Ну да, тоже позиция. Состоятельные люди будут благодарны за неё. Либеральная общественность, конечно, не оценит и продолжит нудить о невозможности вести в России бизнес. Зато президент заявит, что у бизнеса и власти есть взаимное доверие и общее понимание стратегических задач.

  Только у меня вот нет им доверия и не считаю я, что в их стратегические задачи входит обеспечение моих интересов.

  Создано по мотивам: http://red-sovet.su

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
материалы взяты из открытых источников ...
Эмпанадас Фарш говяжий 500 2 луковицы Молоко Специи: перец, орегано , кумин 0,5 стакана изюма 0,.5 стакана оливок 500 слоеного теста Растительное .масло Обжарьте лук с луком и специями, остуди ...
Вот такие интересные инсталляции обнаружил сегодня по наводке коллеги на ул.Подшипникова (по соседству с ул.Луначарского) в Самаре. Как думаете, чьё это творение? Ну и как вам вообще такое искусство? 1. Очень хотелось бы увидеть таблички, на которых будет написана краткая история ...
...
Народ, кто че думает про новую Астру? Цена уж больно заманчивая.Из вариантов:1) ...