Галстукоеды совсем с ума свихнулись

топ 100 блогов ukraine_russia30.10.2010 В Грузии будут сажать за советскую символику

Парламент Грузии 75 голосами против одного принял в первом слушании инициативу депутата от меньшинства Гии Тортладзе - так называемую "Хартию свободы".

Документ касается усиления мер безопасности, содержит положения по люстрации, а также вводит запрет на использование советской и фашистской символики.

Депутаты от правящей партии поддержали "принципы и дух" инициативы, заявил председатель парламентского Юридического комитета Павле Кублашвили. По его оценке, решение о запрете советской символики является "логичным и последовательным". Депутат также отметил, что ко второму слушанию могут быть изменены отдельные положения законопроекта.

Помимо прочего "Хартия свободы" также предусматривает и концепцию люстрации.

В частности, согласно законопроекту, на высшие должности не смогут работать сотрудники службы безопасности советского времени, лидеры Коммунистической партии и комсомола, члены Центрального комитета, секретари районных и городских комитетов. Если эти люди уже занимают должности, они должны уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу, в противном случае, специальная комиссия сделает публичными их личные данные, которые являются конфиденциальными.

Согласно законопроекту, комиссию создает президент и в нее по одному члену смогут представить фракции парламента Грузии. Данная комиссия осуществляет проверку реестра лиц, которые сотрудничали с советскими спецслужбами. Такие люди смогут участвовать в выборах только после того, как информация о них станет публичной для избирателей.

Комиссия, работающая по тематике люстрации, будет вправе также принимать решения об искоренении коммунистической или фашистской символики, культовых зданий, памятников, монументов, названий улиц или других средств, носящих пропагандистский характер, а также вести их реестр.

По оценке Павла Кублашвили, решение о запрете советской символики является "логическим и последовательным".

В Польше уже действует закон, предусматривающий уголовную ответственность за владение или покупку коммунистических символов, передает ТСН.

Согласно документу, каждый, кто владеет, продает или распространяет вещи или записи, содержащие символику коммунизма, может быть оштрафован или приговорен к тюремному заключению на срок до двух лет.


Я понимаю, что демократические галстукоеды-манкурты в порыве шизоидной русофобии хотят откреститься от своей истории и от своего прошлого. Что же - это их право. Но историю - как и песню - не победить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 У изнывающей от невнимания к себе либеральной общественности появилась новая тема для обсуждения. - Вы слышали? Навальный срезал браслет! Демонстративно! Никого не боится! - Что вы говорите?! Ну надо же, какой смелый человек, этот Навальный! - А вы слышали? Навальный вышел на улицу! - В ...
«... Перед последним уроком всем детям дали в первый раз в их жизни по белой булке с котлетой и картофелем и рассказали, из чего делаются котлеты – из коров. Заодно велели всем к завтрашнему дню написать сочинение о корове, кто их видел, а также о своей будущей жизни». (Андрей Платонов, ...
Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Ridzwan Rahma "Indonesia acquires four Wing Loong I UAVs from China" , правительство Индонезии приобрело четыре китайских разведывательно-ударных беспилотных летательных аппарата Wing Loong I большой продолжительности полета. ...
24 октября 1986 года состоялись две знаменательные вещи: первый прямой эфир программы "Что? Где? Когда?" и первое появление на советском телевидении молодого автора песен и певца Игоря Николаева . В этот же день был 75-летний юбилей советского артиста Аркадия Райкина и его ...
Не замечали, как отдельные блоги ваших френдов вдруг резко меняют стилистику, как аполитичные блоггеры вдруг начинают увлекаться политикой, как много они внезапно начинают писать на самые злободневные темы? Эта метаморфоза, на самом деле, легко объяснима. Вот уже несколько месяцев российск ...