Галантный век Антуана Ватто (Jean Antoine Watteau, 1684-1721, French painter)

топ 100 блогов 172665513.07.2016 lomovolga все записи автора

lomovolga

 

 

 

Жан Антуан Ватто, более известный как Антуан Ватто (фр. Jean Antoine Watteau, 10 октября 1684, Валансьен — 18 июля 1721, Ножан-сюр-Марн) — французский живописец и рисовальщик, основоположник и крупнейший мастер стиля рококо.

Ватто был создателем своеобразного жанра, традиционно называемого «галантными празднествами». Сущность этих сцен раскрывается не столько в их прямом сюжетном значении, сколько в тончайшей поэтичности, которой они проникнуты. 

 

 

Ватто открыл художественную ценность хрупких нюансов чувств, едва уловимо сменяющих друг друга. Его искусство впервые ощутило разлад мечты и реальности, и поэтому оно отмечено печатью меланхолической грусти.Ватто очень любил театральные сюжеты, хотя вряд ли точно воспроизводил эпизоды определенных спектаклей. 

 

 

В театре его привлекали полет воображения, живое воплощение фантазии, наконец, та искренность игры, которую он не находил в жизни, похожей на лицедейство. Характеру образного мира Ватто соответствуют прихотливость ритмов, плавность маленьких, словно вибрирующих мазков, нежность изысканных красочных созвучий, изменчивость цветовых нюансов.

 

 

Его замечательные рисунки наделены живописностью, тем более,что они обычно выполнены в три цвета (красный, белый и чёрный), что позволяло передать ощущение красочных оттенков и тонких градаций пластической формы. После безраздельного господства исторического жанра и аллегорических сцен Ватто открыл разнообразие реальных типов французского общества того времени — солдат и нищих савояров, дворян и актёров ярмарочного театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На той неделе посетили с детьми деревню Алексино с целью помочить пупки в речке Сясь и выудить из нея окушков. Деревня Алексино удивила модернизацией детских площадок - если прошлые годы площадка была одна и состояла из ржавого железа ещё времён Перестройки, то нонеча на расчищенном ...
К истории про самоорганизацию 1 апреля сайт Reddit запустил графическое полотно Place (Место) и посвящённый ему раздел (сабреддит). Проект моментально стал вирусным и превратился не просто в массовую многопользовательскую онлайн-версию Paint, а в площадку для идеологических и ...
Второй подряд Премьер-министр Новой Зеландии увольняется по собственному желанию. Предшественник Джон Ки также сам ушёл после переизбрания на второй срок. Джасинда сказала что у неё не осталось в запасе нервов на то чтобы продолжать работать в этой должности. Что вполне понятно. ...
А можно так, чтоб завтра еще не понедельник? ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...