рейтинг блогов

Гадко, но вкусно

топ 100 блогов oadam01.10.2011
   Ровно 175 лет назад, 2 октября 1836 года, завершилось кругосветное плавание Чарльза Дарвина на экспедиционном судне королевского флота «Бигль», приведшее к созданию его теории эволюции. Путешествие продолжалось без малого пять лет, большую часть которых Дарвин проводил на берегу, собирая коллекции по естественной истории и эти коллекции с аппетитом поедая. В связи с этим я предлагаю поговорить об экзотических гастрономических изысках. 

   Еще в Кембридже Чарльз Дарвин заделался активным членом «Клуба обжор» (или «гурманов»), собиравшегося раз в неделю и активно стремящегося к поеданию животных, которых не включают в обычные ресторанные меню. Его сын Фрэнсис, комментируя впоследствии письма отца, отмечал, что «гурманы», помимо всего прочего, особенно жаловали выпь и ястреба, а вот коричневая сова (она же – Strix aluco или Серая неясыть) им почему-то не нравилась.
   С годами вес Дарвина на академической арене рос прямо пропорционально его гастрономическим пристрастиям. К примеру, во время путешествия на «Бигле» он ел броненосцев, которые, по его же словам, «на вкус и на вид были почти как утка», и грызуна цвета шоколада – «лучшее из всех видов мяса, что я когда-либо пробовал». По всей видимости, речь шла о золотистом зайце агути, представителе семейства Dasyproctiade (в переводе с греческого – «волосатая задница»). В Патагонии Дарвин с аппетитом поедал рагу из пумы (кугуара, Felis concolor) и решил что на вкус блюдо сильно напоминает телятину.
   Позднее, в 1833-м, обшарив всю Патагонию в поисках редкого вида нанду, за рождественским ужином на причале неподалеку от бухты Порт-Дизайр, Дарвин вдруг понял что он ест что-то необычное. Птицу на ужин подстрелил Конрад Мартене, корабельный художник. Дарвин сначала решил, что это один из обыкновенных страусов и понял свою ошибку лишь тогда, когда на тарелках почти ничего не осталось. Осознав, что птица, которую он ест, относится к редчайшему виду, Дарвин вскочив из-за стола, принялся складывать вместе обглоданные кости: «Все было приготовлено и съедено раньше, чем я успел опомниться. К счастью, голову, шею, ноги, крылья, большинство крупных перьев и большую часть кожи удалось сохранить». Дарвин срочно отправил остатки в Лондонское Зоологическое общество – и Rhea Darwini (Нанду Дарвина) получил имя ученого, его съевшего.

   Таким образом,  «переев» все что только двигалось, плавало и летало Дарвин и приступил к сравнительному анализу съеденного. Тогда-то он и нашел что вкус пищи из разных животных поразительно схож между собой (не говоря уже об идентичности отходов, выделяемых из кишечника после еды). Отсюда Дарвин пришел к вполне логичному выводу об исторической и зоологической связи между всеми животными Земли. 
   Кстати, съеденные животные Дарвину в конце-концов отомстили – на основании биографических описаний медики из медицинской школы университета Мэриленда заключили, что у Дарвина были синдром периодической рвоты, болезнь Чагаса (переносчиком которого являются клопы подсемейства Triatominae, которых разносят животные) и язва (которую вызывают бактерии Helicobacter pylori обитающие в ротовой полости, желудке, различных отделов кишечника человека и животных).

   Ел ли Дарвин наших предполагаемых предков – обезьян мне неведомо, но каждый год 12 февраля (в честь дня рождения Дарвина) биологи всего мира устраивают так называемый «Филум-пир» – совместную трапезу, во время которой поедаются как можно более экзотические представители фауны. Вот такие вот, например:
Гадко, но вкусно
 Пугапорцинус (Chaetopterus pugaporcinus) – глубоководный океанский червь 
(в узких кругах гурманов известен как «летающая жопа»)
   
   Ну это, конечно, Дарвин баловался от пресыщения, а вот от голода… Во время осады немцами Парижа в 1870 году, его жители съели практически всех животных в городе и корреспондент «Daily News» Генри Лабушер так описывал свои ощущения: 
   Лошадь: "ели вместо говядины ... чуть слаще ... но в остальных отношениях практически тоже самое"
   Кошка: "нечто среднее между кроликом и белкой, с особым ароматом"
   Осел: "вкусно - по цвету напоминает баранину, довольно пикантно"
   Котята: "превосходно, особенно тушеные с луком или в рагу"
   Крыса: "отлично - нечто среднее между лягушкой и кроликом"
   Спаниель: "что-то вроде баранины, но я чувствовал себя при этом людоедом"

   А вот герой рассказа Стивена Кинга «Искусство выживания» почувствовал себя людоедом в прямом смысле этого слова, и людоедом необычным – очутившись на необитаемом острове, он начал есть сам себя. По частям. 

   Ну а вы ели что-нибудь экзотическое? Ну вроде мозгов живой обезьяны или тушеных летучих мышек, или цыплячьих сердечек, маринованных в свиной крови? Привокзальную шаурму можете не вспоминать. Печень поверженного врага тоже.
Эпилог
(по результатам обсуждения этого поста)
:
«Итак, в итоге выяснилось, что нет на земле живого существа от котов до китов, которого человек не приспособил бы себе в пищу. Воистину, венец природы, чтоб ему пусто было!»  (с) gloriamundi_21

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
эти сёдня не играют все остальные - играют «Барыс» - «Динамо» Москва 17:00 Трансляции «Астана ТВ», КХЛ ТВ , ТК «Хокей» video.khl.ru «Югра» - СКА 17:00 Трансляции «Россия 2» , «Югра-ТВ», 100-ТВ (Санкт-Петербург) video.khl.ru «Трактор» - ...
Это же бесконечная история - срачи тех, кто любит "приключения хоббитцов" и не любит "мутные истории про каких-то квелых эльфов", с теми, кто любит "сказания эльфийских народностей" и не любит "мохноногие скитания". Почему одним "лучше нравится" нравится " ВК ", другим " Сильм ", и ...
Не могу пройти мимо. Угол Владимирского и Колокольной. ...
Состоялся разговор о нынешней теплыни в Европе. Некоторые люди выражают обеспокоенность. У меня же на Калужской плантации — всё замечательно (да и на Сенской Гасиенде всё хорошо, хотя грибов, конечно, нету). Мы ещё в десятом начали отлаживать систему водоснабжения — и на фоне ...
Ну повторы одного и тогоже думаю смысла не имеют а их там реально очень много ибо мышление стадное. Общее количество просмотров на эту тему давно перевалило за миллиарды комментариев за миллионы. Это скучно отмечу только что ну какое то не копипаста ИТ компании Кореи помогают в войне ...