рейтинг блогов

Гаага наша. Пришло время "заплатить за Крым"?

топ 100 блогов manzal11.05.2018 Теги: Коломойский Гаага наша. Пришло время заплатить за Крым?

Только вдумайтесь:

"В четверг стало известно, что Международный третейский суд в Гааге удовлетворил иск украинских компаний, которые лишились своих активов на полуострове — в основном, объектов недвижимости — в результате референдума 2014 года. Заявители настаивали, что Россия нарушила двусторонний договор о взаимных инвестициях, подписанный в 1998 году"

Соберем факты (источник 1, источник 2):
1. Истцами выступали 18 компаний, часть из которых связаны с бизнесменом Игорем Коломойским, и одно физическое лицо. Истцы требовали 220 млн, суд вынес решение на 159 млн (из которых 130 - основная сумма, остальное - проценты).
2. Истцы победили благодаря межправительственному соглашению о защите инвестиций между Россией и Украиной, оно вступило в силу в 2000 году. Согласно этому документу, стороны обязуются не экспроприировать и не национализировать инвестиции граждан одной страны на территории другой без выплаты "быстрой, адекватной и эффективной компенсации". Размер компенсации, согласно договору, должен соответствовать рыночной стоимости экспроприируемых активов.
3. Россия в заседаниях арбитража не участвовала. Москва считает, что указанное соглашение не может служить основой для урегулирования спора, и отвергает юрисдикцию международного арбитража. Представители РФ настаивают на том, что инвестиции, о которых идет речь, были сделаны украинцами еще в то время, когда Крым входил в состав Украины, поэтому фактически нельзя говорить о "международных инвестициях".
4. Коломойский в любом случае не сможет воспользоваться правом на компенсацию, потому что против него возбуждено уголовное дело (СК РФ еще в 2014 году объявил бизнесмена в розыск по подозрению в организации убийств, похищениях и применении запрещенных методов ведения войны).
5. Москва отказалась от участия в процессе, мотивируя это тем, что это межгосударственное соглашение не может быть предметом спора в третейском суде.
6. В связи с несогласием России с наличием у данного арбитражного суда юрисдикции по рассмотрению спора понятно, что Российская Федерация будет обращаться в государственный суд по месту нахождения арбитража, то есть это будет голландский суд, и оспаривать такое решение. Аналогично тому, как это происходило с решениями, вынесенными первоначально в пользу акционеров ЮКОСа.

Что это значит:
1. Россия не собирается выплачивать компенсацию конкретно связанным с Коломойским структурам, потому что это противоречит действующему законодательству.
2. Россия вряд ли будет выплачивать компенсации кому-либо, потому что не признает Гаагский суд и не считает, что договоренности 2000 года применимы к крымскому референдуму.
3. Гаага признала Крым российским, иначе причин для компенсации просто не нашлось бы. Чтобы присудить выплаты, пришлось подтвердить, что имущество национализировано (т.е. принадлежит РФ).

Вероятнее всего, Украина будет подавать иски (а Гаага - удовлетворять) примерно до 3 млрд долларов - сумма, на которую Россия купила украинские евробонды, без учета купона и пени.

И, конечно, справедливо не платить Украине ни копейки, особенно по решению "справедливых" судов, которые даже в своих заключениях основываются не на фактах, а на "сопереживании ситуации на Украине".
А с другой стороны, каждый подобный иск Украины, как и каждое такое решение Гааги лишний раз подтверждают, что Крым безвозвратно ушел. И даже сама киевская политика - вскочить в уходящий поезд и подзаработать, в прямом смысле продавая Крым, доказывает, что его принадлежность к России признали абсолютно все.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:20

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Лайма Вайкуле назвала условия для приезда в Крым
РБК
Певица Лайма Вайкуле посетит Крым только после того, как будут сняты санкции, заявила она в эфире телеканала «Россия-1». Ранее она говорила, что ни за какой гонорар не готова приехать на полуостров. «Я вообще не лезу в политику. Как снимут санкции, я тут же приеду в Крым с ...
Вайкуле выдвинула невыполнимое условие для поездки в КрымМосковский Комсомолец
Пушков назвал ахинеей слова Вайкуле о запрете европейцам посещать КрымИзвестия
«Я вам спою, что Крым не ваш» – из соцсетей о признаниях Лаймы ВайкулеКрым.Реалии
Утро.Ru -РИА Новости -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 905 »

Российская Газета

В Крым прибыла делегация из Германии
Российская Газета
Немецкую делегацию возглавляет уже не раз посещавший российский Крым глава фракции партии "Левые" в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер. С ним в Симферополь прилетели инвесторы, которые изучают возможность инвестирования в строительную отрасль.

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Comments.UA - информационный портал Украины

Шарий напомнил о том, как Коломойский предлагал назначить Медведчука губернатором Донецкой области
Comments.UA - информационный портал Украины
«Коломойский выступает за назначение Медведчука губернатором Донбасса. 29 июля 2014 года. О Боже. Но почему? А потому, что «Медведчук сегодня является тем последним шансом для Украины чтобы установить мир на Донбассе, потому, что из альтернатив остается только одна ...
Когда Коломойский предлагал назначить Медведчука губернатором Донбасса, «коллективный Павлик Морозов» с ТСН выстроился по стойке «смирно ...politeka.net
Коломойский в 2014-ом советовал Порошенко сделать Медведчука главным по неоккупированной части Донбасса, – блогерНовости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)
Шарий: Коломойский предлагал назначить Медведчука губернатором Донецкой области. Где же патриотизм журналистов ТСН?Vlasti.NET
YouTube
Все похожие статьи: 47 »

Интерфакс

Коломойский и Боголюбов возразили против юрисдикции суда Лондона в споре с ПриватБанком
Интерфакс
Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов оспаривают применимость юрисдикции Высокого суда Лондона при рассмотрении иска ПриватБанка (Киев), поданного декабре 2017 года, сообщил агентству "Интерфакс" осведомленный источник.
Коломойский и Боголюбов возражают против юрисдикции суда Лондона в споре с "ПриватБанком" – СМИГОРДОН
Коломойский и Боголюбов пытаются избежать лондонской юрисдикции суда по Приватбанку – источникНВ Бизнес
ПриватБанк списал миллиардные кредиты КоломойскогоОбозреватель
Интерфакс-Украина -UBR.ua - Украинский Бизнес Ресурс
Все похожие статьи: 25 »
Архив записей в блогах:
Должен признаться, что статья в Daily caller оставила у меня некоторые сомнения. Годы лжи левых СМИ поселили сомнения во всех новостях основанных на анонимных источниках. Но теперь раздупплился вполне пробайденовский Голос Америки : США будут настаивать на том, чтобы Украина ...
Френдесса vesta_neo предложила флешмобец. Короче, вы притворяетесь, что понятия не имеете, как меня зовут, а я притворяюсь, что изо всех сил пытаюсь вам это объяснить, не произнося самого имени. Игра, значит, такая.. Веста, как всегда, расписала все на шесть.абзаців + Видео. Я ...
В книгах про Ниро Вульфа он часто упоминается в связи с кулинарными изысками, но меня хватает только на то, чтобы съесть сладковатую, с привкусом хвои ягоду там, где я ее обнаружила, то есть в лесу)) DSC_4732.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4728.jpg © ...
Салма Прайс-Нелл тяготеет к узорам, и рисует тушью тонкие завитки ив, корявые стволы и широкие наклонные навесы изящной штриховкой. Все взаимосвязано. «Вся материя состоит из одних и тех же элементов, и хотя каждая отдельная вещь представляет собой различный состав этих ...
Сейчас много людей, из чувства протеста против сегодняшней власти, голосовавших за КПРФ, обвиняют ее в нерешительности, в отказе от борьбы за лидерство в будущей Думе. Привожу для ознакомления этих людей, некоторые материалы, взятые с сайта ...
  • masa_MS_ : RT @SlyHedge: Закат в Севастополе...
  • vadimslus : RT @NoFated_ver2_0: Можете себе представить бюджет кампании Святой Йулии, если они лепят плакат на нормальный не потрепанный плакат по 3 кр…

  • favoritbookshop : RT @focusua: Приватные мстители. Чем знамениты юридические компании, участвующие в деле ПриватБанка https://t.co/SB3ZX38Hpm #ПриватБанк #Ко…

  • monodemocracy : @privatbankua Где Коломойский? За Тимошенко топить будете или Саакашвили всё-таки ближе? Если не ответите меняю банк.

  • iJ5X6pQcZSUUrnB : RT @karakay67: «Танці з зірками» на Коломойский TV - это не про Марченко. И даже не про Медведчука . Это четкий мессендж всей политической…