рейтинг блогов

G-20. Кто с кем и кто против кого?

топ 100 блогов tesey06.12.2012Экономика G-20. Кто с кем и кто против кого?

Эмир Катара ради власти сверг собственного отца, теперь в борьбе против «арабских братьев» он не «брезгует» союзом с Израилем.

Наиболее динамично развивающиеся экономики мира устали от гегемонии МВФ и Всемирного банка. Это и неудивительно – эти якобы институты развития просто подсаживают целые страны на кредиты, а потом обрушивают их экономику. Почему же берут? Принцип, который используют международные фонды предельно прост – долги придется возвращать другим, не тем, кто брал взаймы.

На «кредитные грабли» МВФ наталкивалась не только России, но и Аргентина, ряд азиатских стран. Сегодня плоды псевдосотрудничества пожинает Украина, которая теряет свою уникальную советскую аграрную и производственную специализацию.

Россия и партнеры предлагают реформирование МВФ, чтобы из крупнейшего мирового ростовщика он превратился в инструмент развития. Однако где гарантия, что США и их союзники уступят?

Как ни странно, на это постепенно находят адекватный ответ. Во-первых, в альтернативный «атлантистам» БРИКС могут войти Индонезия и Турция. В частности, последняя крайне опасается политики США на подчинение всего ближневосточного региона деспотичным саудовским королям.

Во-вторых, уже в первом полугодии следующего года по инициативе России могут быть созданы банки БРИКС и ШОС и тогда появится альтернативный элемент мирового развития. Мощным подспорьем может стать и позиция Китая, который крайне недоволен ущемлением юаня со стороны доллара и западным игнорированием достижений своего экономического развития.

Однако и у США есть свои контраргументы. Благодаря инициированным ими и спонсируемым Саудовской Аравией и Катаром «арабским веснам» ближневосточный «нефтяной кулак» Вашингтона налился реальной силой.

Интересно, есть ли шансы у вечно развивающихся Индии, Бразилии, ЮАР получить реальное право голоса? И как вести себя России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужен совет У меня деревянные окна. Которые надо на зиму заклеивать. В ещё недавно проблемой это для меня не было - покупалась обычная малярная лента и всё. Вид у неё был, конечно, тот ещё (она очень быстро становилась грязно-жёлтой), но функцию свою исполняла. Да и стоила копейки ...
Видимо, только в Рашке бнв и Эйпхон являют собой символ успещности, а в остальном мире это просто бричка и просто смартфон. ...
Как известно, Америка никогда не лезет во внутренние дела других стран. Только исключительно для оказания дружеской помощи и поддержки. Кто б ещё навёл с мире порядок, если бы не они? Кто, если не американцы расскажут про то, как плохо мы живём в России? От кого мы узнают жестокую сермяжну ...
Это то, что я сегодня собралась сеять! И посеяла!:) Сразу за чесноком несколько рядков лука на зелень, потом редиски!:) А весь правый угол - это морковки, свекла и горошек для детворы! Абрикоса вот-вот зацветет! А тут уже зацвело!:) Счастливая мамаша!:) И ...
Смотрит издали дурак И бормочет: – Всё не так! И не так селёдок ловят, И не так борщи готовят, И не так мосты мостят, И не так детей растят! Видят люди, слышат люди, Как дурак дела их судит, И подумывают так: «Что за умница дурак!» С. Я. Маршак Не знаю, насколько прилично в этом ...