ФЗ

топ 100 блогов mi3ch01.05.2014 ФЗ tumblr_n3uj3kqh7m1qg2n7mo1_500

Зигмунд Фрейд оказал колоссальное влияние на весь двадцатый век. Его поклонниками были Пикассо, Магритт, Дали, Джойс, Феллини и еще десятки талантливейших людей. Фрейд обладал и незаурядной личной смелостью – он не боялся идти против предрассудков. Он был одним из создателей психоанализа и психологии.

Но практически ничего из его теорий на сегодняшний день не подтвердилось.
Не подтвердилась мысль о том, что что в своем развитии ребенок проходит через оральную, анальную, фаллическую и генитальную стадию.
Нет никаких доказательств того, что маленькие мальчики испытывают страсть к матери, ревнуют, ненавидят и боятся своих отцов.
Мягко говоря, спорно утверждение о том, что все наши мысли и действия направляются подавленными сексуальными и агрессивными побуждениями.
Идея о том, что половое развитие девочек обусловлено «завистью по поводу отсутствия полового члена» и «сексуальным влечением к их отцам» уже считаются устаревшими.
И стремление придать любому сновидению сексуальные коннотации тоже сегодня выглядят смехотворно. Например, Фрейд утверждал, что «когда женщине снится падение, то это почти всегда имеет сексуальный смысл», а женщина при этом становится «падшей».

Фрейда критиковали и Ясперс и Фромм, а согласно принципу фальсификации Карла Поппера, теория Фрейда, которая может объяснить все и не опровергается ничем, не являлся наукой.

И отрывок из небольшого эссе Набокова «Что всякий должен знать?» (1931)

Господа, вы ничего не разберете в пестрой ткани жизни, если не усвоите одного, жизнью правит пол. Перо, которым пишем возлюбленной или должнику, представляет собой мужское начало, а почтовый ящик, куда письмо опускаем,– начало женское. Вот как следует мыслить обиходную жизнь. Все детские игры, например, основаны на эротизме (это надо запомнить особенно твердо). Мальчик, яростно секущий свой волчок,– подсознательный садист, мяч (предпочтительно большого размера) мил ему потому, что напоминает женскую грудь; игра в прятки является эмиратическим (тайным, глубинным) стремлением вернуться в материнскую утробу. ...
Чем бы вы ни занимались, о чем бы вы ни думали, помните, что все ваши акты и действия, мысли и думы совершенно удовлетворительно объясняются, как выше указано. Употребляйте наше патентованное средство «Фрейдизм для всех», и вы будете довольны. У нас имеются благодарственные отзывы от многих писателей и художников, от 3-х инженеров, от педагогов, от акушерок и проч., и проч. Действие моментальное и приятное. Всякий человек-модерн должен этим запастись. Высоко, интересно!
Поразительно дешево!

upd
Фрейд был страстным курильщиком сигар - почти всю взрослую жизнь - курил чуть ли не по двадцать в день. Несомненно, из-за этого у него возник и развился рак нёба. Он перенёс 30 (тридцать!) операций - и продолжал курить сигары. У него был кошмарный протез, заменявший удалённые части нижней челюсти и нёба, - продолжал курить и подвергаться всё более тяжелым операциям. В 1939, когда стало ясно, что оперировать больше нечего, попросил своего врача о помощи в совершении самоубийства. Врачy пришлось сделать три инъекции морфина, для того чтобы умертвить больного.
/S. Romm. The oral cancer of Sigmund Freud. Clin Plast Surg 1983 Oct; 10(4):709-714/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков опубликовал текст своего письма, которое он отправил к рассмотрению на заседании Президиума Российской академии наук 11 февраля. По его словам, оба академика-секретаря других отделений социально-гуманитарных ...
  Были ли вы когда-нибудь в Норильске (это район Красноярского края)? Я не был, но в инстаграме я нашел интересный аккаунт Леонида Прядко, который выкладывает интересные снимки этого города. Город расположенный на севере края к югу от Таймырского полуострова. Это где-то в 90 км к ...
Второй Кассационный суд общей юрисдикции сделал крайне важное разъяснение: нельзя использовать показания сотрудников правоохранительных органов в качестве доказательств вины человека. Для обвинительного приговора нужно нечто большее, чем слово следователя или оперативника. А если у ...
Я в шоке! В продолжение этого. Оказывается, грузинская телекомпания Имеди ...
Известный украинский журналист Дмитрий Гордон намерен в новом 2021 году обнародовать некую чувствительную информацию по своему интервью с офицером ГРУ России Игорем Гиркиным, который начал войну на Донбассе. Анонс Гордон сделал в эфире телеканала "Украина 24". "Думаю, в следующем году ...