Футбольная заявка Катара: футуристические стадионы и всеобщий климат-контроль

топ 100 блогов valse_boston18.09.2010 2 декабря на заседании исполнительного комитета ФИФА в Цюрихе будут названы страны, которые проведут Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов. Несмотря на то, что множество российских граждан не сомневаются в благоприятном для них исходе голосования, есть и другие оптимистично настроенные претенденты. Одним из них является ближневосточный Катар (он претендует на ЧМ-22, и с Россией, нацеленной на ЧМ-18 не конкурирует).

Вчера Федерация футбола Катара представила общественности официального посла своей заявки на проведение Чемпионата, одного из лучших футболистов двух последних десятилетий, чемпиона Мира и Европы, француза Зинедина Зидана. А несколькими днями ранее, на этой же неделе страну посетила делегация ФИФА, с целью проинспектировать положение и готовность спортивных объектов.

Катар предъявил делегации проект, в соответствии с которым, они построят 9 стадионов и отремонтируют 3 уже действующих. На всех стадионах будет установлена система климат-контроля, позволяющая устанавливать нужную погоду, и не мучать футболистов и зрителей сильной жарой.

Также были показаны компьютерные и реальные макеты будущих стадионов. Мы тоже можем на них посмотреть:


Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион в порту Доха
01. Стадион в порту Доха. Его форма должна будет напоминать о морских животных.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Университета Катара
02. Стадион Университета Катара.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Аль-Шамаль
03. Стадион Аль-Шамаль. Его очертания напоминают контуры традиционных местных рыболовецких судов.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Аль-Гарафа
04. Стадион Аль-Гарафа. Его фасад будет выложен из цветов флагов стран, участвующих в чемпионате-2022, что должно символизировать дружбу, уважение и понимание.
(Радует, что уже в макете использованы цвета украинского флага. Уважают))



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Аль-Райан
05. Стадион Аль-Райан. Его фасад буде состоять из медиа-экранов, транслирующих новости, рекламу, турнирную информацию и статистику, проходящие матчи.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Умм-Слал
06. Стадион Умм-Слал. Еко архитектурная концепция вдохновлена расположенным неподалеку красивым старым фортом.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Спортивный Город
07. Стадион Спортивный Город. В нем явно заметна архитектура традиционных арабских палаток.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Аль-Хор
08. Стадион Аль-Хор.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Аль-Вакрах
09. Стадион Аль-Вакрах.



Qatar 2022 Football World Cup Stadion - Стадион Аль-Вакра
10. Стадион Аль-Вакра.


Изображения предоставлены: Qatar 2022 via Getty Images

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вновь вернемся к рассказу о Самаре и вновь сместимся на север, к зданию фабрики-кухни завода имени Масленникова (он же Завод №42). Этот памятник архитектуры конструктивизма известенсреди прочего тем, что это одно из зданий, имеющих в плане форму серпа и молота. А потому рассказ о нем ...
Когда в 1991 году нам сказали, что Россия, после 70 лет отсутствия, вновь вернулась на прежние исторические рельсы, в чём-то нас не обманули. Потому что это очень смешно: читать заметку, опубликованную в 1882 году, и вдруг понимать, что там не нужно менять ни слова. Она написана только чт ...
Процедура банкротства сегодня имеет широкое распространение. Прибегают к ней как крупные компании, так и физические лица, повязшие в долговых обязательствах. Она имеет много преимуществ. Но есть здесь и подводные камни. Их нужно учитывать, перед признанием банкротства. В чем ...
 Картинко под катом ...