Футбол в Гондурасе

топ 100 блогов phantasmal13.02.2011

Блог "Потому что гладиолус" продолжает просвещать своих читателей о футболе в Центральной Америке. Сегодня познакомимся с лучшим футбольным чемпионатом на планете Земля - Профессиональной Национальной Футбольной Лигой Гондураса (Liga Nacional de Futbol Profesional de Honduras - исп.) и небольшим лирическим отступлением в пользу сборной Гондураса по футболу.

       Футбол в Гондурасе

Лига Гондураса

Как и соседний чемпионат Гватемалы, соревнование в Гондурасе проходит в два этапа: Апертура (открытие) и Клаусура (закрытие). В Высшей лиге играют 10 команд. Набравшая по итогам всего сезона наименьшее количество очков понижается в классе, и на её место приходит команда из дивизиона de Ascenso. Ну а лучшие четыре клуба по итогам каждого из этапов в плей-офф разыгрывают чемпионство Апертуры/Клаусуры и, соответственно, путевку в Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Структура лиги была скопирована с чемпионата Мексики.

По одной легенде, играть в футбол в Гондурасе начали на Атлантическом побережье, когда в порту Пуэрто-Кортес пристало торговое судно под французским флагом. Судно зашло в док, как и многие другие корабли, за бананами, которые тогда вовсю экспортировались из Гондураса. В оставленных своей жене Доре воспоминаниях сын французских иммигрантов Хулио Луис Устарис рассказывает, будто его соотечественники получили новую игрушку - футбольный мяч от французских моряков в 1896 году. И именно с этого года начинает отсчитываться летоисчисление футбола в Гондурасе.

Первым официальным упоминанием о футболе в Гондурасе является указ правительства в 1906 нанять в соседней Гватемале учителя Мигеля Саравиа, согласившегося бы преподавать в школе для мальчиков в столице Гондураса теорию и практику футбола. Через три года после появления профессора Саравиа, падре Ниглиа вводит футбол в программу обучения института Сан-Мигель, стоящего на берегу реки Чолутека в Комаягуа (бывшей столице Гондураса).

Футбол начинает набирать популярность, особенно среди богатых классов, однако новый для Гондураса вид спорта не может конкурировать с бейсболом вплоть до 1917 года, когда бейсбольная команда Хувентуд Олимпика была преобразована в футбольную Олимпию - ныне самый титулованный клуб Гондураса.

Наряду с Олимпией в Тегусигальпе, столице Гондураса, были образованы такие клубы, как Lituania, Signos, Trebol, Honduras и Atletico Deportes, организованный братьями Хуаном и Эрмильо Пино, Nueva Era, Colon и Spring, все ныне уже не существуют.

До второго по величине города Гондураса Сан-Педро-Сула футбол добрался не раньше 1925 года. 11 ноября того года была основана команда Марафон (Marathon) по инициативе Элоя Монтеса, ставшего по совместительству первым президентом этого клуба, и его друзей. Некоторые историки утверждают, что до Марафона существовал регбийный клуб Patria, и первое время клубы играли на общей спортивной площадке, которая так и называлась Patria Marathon.

В 1928 году по инициативе доктора Антонио Понсе и писателя и поэта Марко Антонио Роза образуется ФК Мотагуа (C.D. Motagua), названный так в честь одноименной реки на границе Гондураса и Гватемалы. Еще годом позже появляется клуб Espana, переименованный в 1977 году в Реал Эспанья, в котором его Величество Хуан Карлос де Бурбон является почетным председателем.

Всплеск популярности футбола пришелся на 30-ые годы прошлого века. И в 1948 году воплотилась идея организовать футбольную лигу – Liga Mayor de Futbol. Первыми в новообразованную лигу вступили Олимпия, Федераль, Мотагуа, Аргентина и Реал Эспанья. Первый чемпионат проходил на стадионе Тибурсио Кариас Андино (Estadio Tiburcio Carias Andino), являющемся в настоящее время домашним для Мотагуа и Олимпии.

                          Футбол в Гондурасе

За два года до окончания диктатуры генерала Тибурсио Кариас Андино, Человек-Железный Кулак прервал постройку аэропорта в Тонконтине, чтобы закончить строительство стадиона и приурочить его открытие к своему дню рождения, 15 марта 1948. Матч открывался не футбольным, а бейсбольным матчем между Гондурасом и Кубой. Стадион был специально адаптирован, чтобы можно было проводить игры по этим двум видам спорта (самым популярным в стране).

Этот стадион "Национальный" (Nacional) со временем претерпел несколько изменений. Первое было приурочено для турнира NORCECA в 1967. Вторая реконструкция прошла после беспорядков во время квалификации к ЧМ-70. Третья - для квалификации молодежного чемпионата в Японии-1979. Во время последней реконструкции были демонтированы деревянные стенды, и стадион наконец-то стал полностью состоять из бетона.

Национальная сборная Гондураса по футболу

В сентябре 1921, в честь празднования столетней годовщины независимости Центральной Америкин на Марсовом поле в столице Гватемалы, дебютировала сборная Гондураса, в основном состоящая из студентов университета Сан-Карлос-Борромео, была разгромлена хозяевами турнира со счётом 9 - 0.

                               Футбол в Гондурасе

Спустя девять лет после своего международного дебюта сборная Гондураса приняла участие в турнире Северной и Центральной Америк и стран Карибского бассейна NORCECA (North, Central America and Caribbean Confederation). Сборная Гондураса забила 5 мячей Ямайке, но столько же пропустила от кубинцев, что, впрочем, не помешало ей выйти в следующий раунд, в котором была одержана победа над Сальвадором 4:1, и потерпела поражение от Коста-Рики 8:1. Веселый тогда футбол был, что ни говори. Победу в турнире одержала сборная Кубы, второе место заняла Коста-Рика, ну а сборная Гондураса завоевала почетные бронзовые медали.

Рассказывая про футбол в Гондурасе, конечно же, невозможно обойти стороной шестидневный вооруженный конфликт с Сальвадором, известный как Футбольная война. Непосредственной причиной войны был давний спор относительно точного расположения границ двух государств, однако формально поводом для конфликта стали стыковые матчи между футбольными сборными за путевку на ЧМ в Мексику. По регламенту, в случае, когда каждая сборная выигрывает по матчу, назначается третий.

После первого матча, прошедшего в Гондурасе и закончившегося со счетом 1:0 в пользу хозяев, одна гражданка Сальвадора застрелилась, заявив, что не сможет пережить такого позора своей страны. После второй встречи, уже в Сальвадоре, которую сборная Гондураса проиграла с разгромным счетом 3:0, в Сальвадоре были избиты гондурасские футболисты и болельщики. По Гондурасу прокатилась ответная волна нападений на сальвадорцев, включая двух вице-консулов. Ну а сразу после поражения в третьем матче, прошедшем на нейтральном поле в Мексике, Гондурас разорвал дипломатические отношения с Сальвадором.

Расцвет сборной Гондураса пришёлся на начало 1980-х годов. Гондурас был выбран местом проведения чемпионата КОНКАКАФ для сборных (ныне именуемый Золотой кубок КОНКАКАФ). Сборная блестяще провела домашний турнир, обыграв все команды, занявшие в таблице места ниже 4-го (4:0 — Гаити, 2:0 — Куба, 2:1 — Канада), и сыграв вничью 0:0 с двумя призёрами турнира — Сальвадором и Мексикой. Таким образом сборная Гондураса заняла первое место в турнире и заодно получила путевку на ЧМ. Второй раз путевку на мунидаль удалось завоевать в 2009 году. Но оба раза гондурасцам так и не удалось выйти из группы.

Гондурас дважды (в 1985 и 1991) занимал 2-е место в Золотом кубке КОНКАКАФ. В 2001 году Гондурас пригласили поучаствовать в Кубке Америки, прошедшем в Колумбии. Гондурасцы в четвертьфинале сенсационно обыграли сборную Бразилии, а в матче за 3-е место победили Уругвай. Гондурас занял призовое третье место в одном из самых престижнейших футбольных турниров мира. Больше, правда, сборную не приглашали поучаствовать в этом турнире.

В настоящий момент

Возвращаясь непосредственно к чемпионату Гондураса, стоит сказать, что самый титулованный клуб Олимпия становился чемпионом 23 раза и еще 16 раз завоевывал серебряные медали. Всего же чемпионами за все время существования лиги побывали 7 команд: Олимпия, Мотагуа (11), Реал Эспанья (10), Марафон (8), Вида (2), Платенсе (2) и Виктория (1). 

В настоящее время, на 12 февраля 2011 года, турнирная таблица чемпионата Гондураса в Клаусуре выглядит так:

         Футбол в Гондурасе

Если вы хотите и дальше знакомиться с центральноамериканским футболом, то просто кликните по картинке:

Футбол в Гондурасе

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень понравилась статья с журнала "Максим". По правде сказать, издание не совсем заслуживающее доверия, а проверить возможности нет - я в истории Китая, как бы это повежливее... В общем, не очень разбираюсь. И, все-таки, прочитал с интересом, и оставлю это здесь. Вдруг вам тоже ...
- Вот когда я вырасту, я буду зарабатывать огромные деньги и стану успешным бизнесменом. - Саша, ты е*анутый? Тебе 63 года! Давайте накидаем версии кто с кем закончит в фильме! Победитель - знаток бабьей души, будет у нас самым главным в жж и приз ...
Пора помидоров, перцев и баклажанов. Их так много, что надо либо тратить время, банки и место для хранения на заготовки, либо усердно использовать в качестве свежей и вкусной еды. ...
...
Ну как там ваши выходные? У нас с утра небо миллион на миллион - ясно, солнечно, морозно. Пусть и холодно, но такая погода мне больше нравится. Погуляла, забежала в Элизе, там какой-то финиш-гель для волос купила, а то на голове черти-что. Завтра надо туда за масочками зайти и краску ...