Фурошики

топ 100 блогов Будмен10.02.2011

 


 


Фурошики

 


Фурошики

 


Если нужно что-то сделать практично и красиво, то за этим лучше всего обращаться к японцам. У них есть особая техника упаковки фурошики.

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


"Фурошики" - древнее японское искусство складывания ткани. Эта интересная техника зародилась ещё в 710 – 794 нашей эры в Японии.

Слово "фурошики" буквально переводится как "банный коврик" и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


В старину в японских банях (фуро) было принято ходить в лёгких хлопковых кимоно, которые посетители приносили с собой из дома. Купальщик также приносил специальный коврик (сики), на котором стоял, пока раздевался. Переодевшись в В«банноеВ» кимоно, посетитель оборачивал свою одежду ковриком, а после бани заворачивал в коврик мокрое кимоно, чтобы донести его до дома.

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Таким образом, коврик для бани превратился в многофункциональную сумку. Лёгкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фуросики.

Толстые ткани уступили место более тонким и прочным.

Постепенно большинство фуросики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фуросики делают из хлопка, шёлка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см.

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Вновь возродившийся интерес к фуросики в современной Японии связан, прежде всего, с проблемами защиты окружающей среды.

Многие В«экологическиВ» сознательные граждане Японии предпочитают такой способ упаковки товаров, оказываясь от предложенных в магазинах пакетов.

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики чаще всего используют для упаковки подарков -

для этого японцы изобрели массу декоративных узлов и способов сворачивания.

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Также фурошики используется в качестве сумки, для переноски вещей. Его удобно свернуть и носить с собой.

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Есть как простые, так и сложные варианты упаковки, а у вас есть возможность удивить ваших близких оригинальными решениями. Так что смотрим схемы, видео и удивляем!

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики

 


Фурошики



Фурошики






Серия сообщений "искусство":
Часть 1 - Сайт бесплатных книг!
Часть 2 - Супер красивая иллюзия!
...
Часть 98 - Фотограф Владимир Ролов, добавить нечего...
Часть 99 - S. Novosadjuk and Pavel Balod Это что то)))
Часть 100 - Картинки на каждый месяц от художницы Lisa Blowers

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Странный заголовок, странный текст... "Сложный период, вызванный пандемией коронавируса, показал, кто действительно является союзником России, а кто лишь делает такие заявления". Об этом сообщил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. По его словам, ...
В очередной раз убеждаюсь, что практикующий "психолог" - это что-то типа учителя географией со справкой что он может ковыряться в чужих мозгах. Такие иногда истории услышишь - волосы дыбом встают. На жопе. Практикующий психиатр - это медик. А практикующий психолог - это не медик. Это ...
Знаете, это так тяжело - сохранять серьёзное выражение лица, когда хочется смеяться:) Лично мне намного легче, когда наоборот. Но речь собственно не об этом. Тут вот буквально только что я примерила очки и думаю, а что если они и правда придают немного серьёзности и даже солидности, а? ...
(из интернета) Десять лет назад вышла замуж за грузина и уехала к нему в деревню в горах. Был у них огромный чёрный лохматый пёс по кличке Колдун. Я спросила, почему такая кличка, и муж со свёкром тихим голосом сказали, что пёс превращается в человека иногда и сидит на лавке во дворе. ...
Значит так, я купил 7 нутрий по дешевке в Курске и приволок их к отцу в Подмосковье. Поселили их в теплицу где ранее жили кролики. Опыт показал, что траву они не особо, ветки вообще игнорят, зерно тоже без аппетита. Но едят яблоки и вареный картофель. Короче, эти нутрии расширили систему ...