Фукуяма: Трамп — временное явление

топ 100 блогов pavel_shipilin02.06.2017

Профессор Стэндфордского университета Фрэнсис Фукуяма, когда-то опрометчиво заявивший о конце истории в связи с победой США в холодной войне, все еще востребован и активен. В своем интервью итальянской La Repubblica он признал, что G7 похоронена и наступил многополярный мир.

Фукуяма: Трамп — временное явление


Политолог и философ объяснил итальянцам, что еще не все потеряно. Европе нужно продержаться, пока кукушонок, выталкивающий из гнезда райских птенцов, не выпадет сам и не сломает себе шею.

На самом деле, он не говорил образно, но понять его поначалу можно так, и никак иначе. Трамп мешает всем, но наднациональные элиты еще возьмут реванш. То есть, в тотальной победе демократии Фрэнсис Фукуяма не сомневается, а дни «самодержца» если не сочтены, то, по крайней мере, ограничены одним президентским сроком.

Мне, признаться, сложно совместить два взаимоисключающих утверждения уважаемого историка. С одной стороны, он призывает европейцев потерпеть и дождаться, когда США вернутся к прежней внешней политике. С другой, предсказывает наступление многополярного мира, по своей конструкции напоминающего XIX век. По-моему, он все же больше склоняется к мысли о том, что национальные элиты возьмут верх.

На самом деле, я и сам демократ, хотя и более широких взглядов, чем лидеры так называемых цивилизованных стран. Я допускаю разнообразие укладов в разных государствах и никого не хотел бы причесывать под одну гребенку. Если Китаю больше нравится направляющая роль коммунистической партии, Великобритании — абсолютная монархия, Ирану — шариат и аятоллы, а не демократия по американскому образцу, то с какой стати кто-то должен диктовать им, как жить?

Критерий один: представляет страна угрозу для других стран или нет. В этом смысле попытка распространить «общечеловеческие ценности» при помощи авианосцев и ядерного оружия, на мой взгляд, куда опаснее. В чем мир за последнюю четверть века не раз убеждался.

При этом я понимаю, что перспективы у Европы, оставшейся без лидера, а может быть, и без самого емкого и богатого рынка сбыта своей продукции, но с мигрантами-мусульманами и вымирающим христианским населением, отнюдь не радужные. Поэтому Трамп ее нервирует. Да и знаменитый профессор Стэндфордского университета плоховато успокоил, потому что не пообещал скорого решения проблем.

«Конец истории» — это одновременно и начало следующей. Просто в 1992 году, когда Фрэнсис Фукуяма опубликовал свою программную работу, он не учел этот важный нюанс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера для «Битка» был звоночек. Причем, не столько для собственно его самого, сколько для ныне существующей долларовой системы. Китай уже очертил правила игры новых цифровых валют, и, если эта концепция победит, доллар будет уже не главной, а одной из многих мировых валют. ...
О войне под боком? Дык с учётом моей неожиданной популярности пост немедленно выскочит в топ, а значит неминуемо нашествие ботов и просто искренне верующих в телевизор, следовательно срач. Что меня уже порядком подзаебало. Про быт? А в быту у меня щас ничо не происходит, вчерашний день ...
Персонаж по имени Жорж Шарль Дантес вряд ли у кого в России может вызвать особо тёплые чувства. В своё время меня поразило, что этот персонаж прожил до 1895 года (умер в возрасте 83 лет) и сделал неплохую карьеру у себя на родине. К слову, вы видели его фотографии 1860-1870-х годов? Он ...
«Живой журнал, без сомнения, является уникальной площадкой, прежде всего, благодаря возможности "обратной связи" и тому, что он запечатлевает в горьком словесе то, что впоследствии уже не вырубишь и топором....» о.Валентин Соломаха *** ОТКЛИКИ читателей на публикацию эссе в ЖЖ ...
1) Русские очень агрессивны , количество убийств (даже с "палочной" статистикой), даже с запретом огнестрельного оружия и рекордным количеством полицейских на 1000 человек подтверждает это. По тянутой-перетянутой статистике в России в ДЕСЯТЬ раз больше убийств на 100.000 человек, чем ...