рейтинг блогов

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление.

топ 100 блогов liseykina07.02.2017 Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF5313
Следующего шага от компании Фуджифильм ждали давно. Кто-то думал, что будет полный кадр, кто-то строил робкие предположения про средний формат.
Как объясняют в Фуджи - полный формат был бы слишком маленьким шагом. Слишком маленький шаг вперед по сравнению с уже существующими камерами Pro2 и T2. По качеству изображений полнокадровая камера была бы не критически лучше, а новую линейку оптики пришлось бы инженерам разрабатывать, а фотографам покупать. Маленький выигрыш при большых затратах. Поэтому в компании Фуджифильм решили пойти своим путём и сделать беззеркальный средний формат.
Причём основной задачей инженеры поставили сделать лёгкую и компактную камеру среднего формата, основное применение которого планируется в пейзажной, рекламной и фешн фотографии.

6 февраля в Ницце состоялась европейская презентация Fujifilm GFX50s. Журналистам и фотографам показали камеру и дали чуть-чуть понажимать кнопки.
Для более подробного отчета надо на нее еще немного поснимать (пока удалось подержать камеру в руках буквально в течении пары часов), но несколько снимков показать могу.


С одной оговоркой, все они сделали на предсерийный образец, а это значит, что к моменту запуска продаж камеры некоторые моменты могут быть доработаны.


Более формально инженеры Фуджифильм объясняют выбор именно среднего формата для новой камеры:
- Большая детализация. В новом сенсоре CMOS 51МП
- Лучше тональность изображения
- Больше динамический диапазон (14 стопов)
- Эффект объемности. Чем больше физический размер матрицы (при одинаковой оптике и прочим), тем лучше передается объем на изображении и тем лучше боке

Почему без зеркала:
- Меньше расстояние между матрицей и байонетом, а значит намного больше гибкости в конструировании линз. А значит их можно сделать более дешевыми и с более высокими оптическими характеристиками
- Нет эффекта "сотрясения зеркала", который может привести к смазу на снимках
- Физические размеры камеры без зеркала меньше и сама она легче.

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. _DSF9937


Сначала главные особенности и характеристики Fujifilm GFX50:
- 51.4 МП CMOS сенсор размером 43.8mmx32.9mm
- минимальное ISO 100, максимальное 12800 (или до 102400 в расширенном режиме)
- 425 точек контрастного автофокуса по всему полю кадра
- процессор X-Processor Pro
- новый затвор
- пылевлагозащищенный корпус
- ЛСД экран с тач-скрином
- удаленное управление с компьютера, планшета или ноутбука.
- возможность работать от розетки
- сменный видоискатель
- адаптер на объективы Hasselblad
- настраиваемый верхний дисплей

Камера для коммерческой и фешн съемки просто не могла обойтись без функции удаленного управления и просмотра снимков с компьютера.
Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF5304
В случае с Fujifilm GXF50s эта возможность реализована с помощью плагина для AdobePhotoshop. При этом, кроме возможности изменения всех настроке и спуска затвора можно на изображение в видоискателе наложить png файл с заголовком или подписью, удобно чтобы сразу во время съемки видеть как будет смотреться тот или иной снимок в макете журнала.


Общая структура меню и органов управления очень похожи на Fujifilm X-T2 и Fujififlm X-Pro2. Джойстики для управления точками фокусировки, колесики выдержки и ISO. Экспокоррекция на отдельной небольшой кнопке, которую не очень удобно нажимать - было бы намного удобнее вынести ее на отдельное колесо. Но, наверное, подразумевается, что студийные фотографы не очень часто пользуются экспокоррекцией.
Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF5382

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF5384

Т.e. если в двух словах, то мы получаем камеру с привычным, понятным и логичным управлением, которая по размеру такая же как зеркальные full-frame камеры, но с сенсором среднего формата и полагающимися ему качеством изображения.
Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF5385

Самое главное - не забывать, что мы имеем дело с средним форматом большой матрицей, а значит любой, даже самый незначительный, недостаток фотографии станет очень большим (например, нерезкость, пыль или хроматические аберрации) и надо очень тщательно следить за фокусом и выдержкой. Я пробовала снимать на разных значениях выдержки - наиболее стабильные и резкие результаты получаются от выдержки меньше 1/200 просто потому что руки дрожат и этот микро-смаз становится очень заметен на среднем формате.

Все представленные здесь снимки с GFX это внутрикамерный jpeg без какой либо обработки. Все настройки резкости, шумодава, вытягивания теней и расширения динамического диапазона в камере сброшены.

На каждую картинку можно ткнуть и посмотреть в полном формате, но не забываем, что это предсерийный образец. А еще не забываем, что режим ACROS это не просто перевод в ЧБ, но и добавление зерна.

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF1092
EXIF 1/125 sec, f/16, 32 mm, ISO 100,предсерийная GFX 50S, GF32-64mmF4 R LM WR

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF0072
EXIF 1/125 sec, f/2.8, 63 mm, ISO 100, предсерийная GFX 50S, GF63mmF2.8 R WR

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. _DSF9885
предсерийная GFX 50S, GF120mmF4 R LM OIS WR

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. _DSF9924
предсерийная GFX 50S, GF120mmF4 R LM OIS WR
Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF1113
предсерийная,  GFX 50S, GF32-64mmF4 R LM WR, ACROS

Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF1116
предсерийная GFX 50S, GF32-64mmF4 R LM WR, ACROS


Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF1118
предсерийная GFX 50S, GF32-64mmF4 R LM WR


Fujifilm GFX50s - компактный средний формат. Первое впечатление. DSCF1120
предсерийная GFX 50S, GF32-64mmF4 R LM WR, ACROS

Если в двух словах, то получилась камера с отличной передачей цветов, детализацией и низким уровнем шума. В сложных условиях автофокус немного "подтупливает", но это является разумной платой за большой сенсор. Автоматический замер экспозиции и баланс белого работают отлично, даже внутрикамерный jpeg не хочется как-то дополнительно редактировать.
На мой взгляд, у GFX есть все шансы совершить революцию на рынке фотокамер и стать родоначальником новой эры в которой у фотографов появляется все больше и больше шансов получить все и сразу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мы сейчас делаем конференцию по сокращению персонала. Звоним и спрашиваем по клиентам: актуально ли участие и т.п. Вот ответ одного из них:. Добрый день!. Не совсем актуально, т.к. сокращение коснулось и меня. Завтра -- последний день работы у меня и ...
На все известно чья воля. Как-то начал подумывать вернуться с ФБ в ЖЖ ибо тут указано куда деньги можно посылать, а там нет, но все никак не мог собраться. И тут случилось странное: у меня на компе перестал открываться Пейсбух. Показывает белую страницу - и все. Чистил кэш, куки, переинста ...
К сожалению, многим мужикам абсолютно всё равно, кого трахать - Бабу Ягу или ...
Вчера пост заморозили с просчётом Пригожина. Попробую просмотреть день мятежа по астрологии. ФД . Отличный день был. Армия сильна, Меркурий 6 баллов в центре одной субличности и Марс на своей орбите (удаль молодецкую потешить захотелось вагнеровцам). Прям вот и придраться не к чему. ...