рейтинг блогов

ФСО закон не писан

топ 100 блогов yashin18.11.2010Политика Теги: Путин Я на свободе. Несмотря на агрессивность ФСО и крайнюю предвзятость судьи, отделался штрафом в тысячу рублей и парой ссадин. Всем спасибо за поддержку.

Все началось в 12 часов, когда я встал с плакатом «Путин, уходи!» у центральных ворот Белого дома. Это был старт кампании одиночных пикетов, которые предваряют большой антиправительственный митинг 12 декабря.

43.07 КБ

Сначала все было довольно мирно.
Проезжавшие мимо автомобили гудели, проходившая бабушка поинтересовалась нашими требованиями. Однако минут через 15 за воротами появился сотрудник ФСО, который некоторое время удивленно на меня глазел, а потом как будто очнулся и принялся кому-то отчаянно звонить.
Еще через какое-то время я увидел, что в мою сторону бегут четверо сотрудников в форме ФСО и пара милиционеров. Первые двое подлетели ко мне, остальные направились пресекать деятельность журналистов, пытавшихся снимать происходящее.

50.26 КБ

«Быстро! Убрал плакат!» - заорал на меня сходу ФСОшник.
«С чего бы? – ответил я. – Это одиночный пикет, он проходит в строгом соответствии с законом».
«Ты чо, не понял?! – напирал сотрудник. – Убирай!»
«Ваше требование незаконно…»
«Чо дерзишь, а? Сейчас асфальт будешь жрать!»

Я продолжал стоять. ФСОшники посмотрели по сторонам и убедились, что их коллеги блокировали журналистов и те не могут снимать. У них уже успели удалить с карточек снимки и видео (большинство, впрочем, позже удалось восстановить).

Ударом ноги сотрудник «охранки» сбил меня с ног. Второй швырнул плакат и навалился на меня коленом. Ладонью мое лицо придавили к асфальту. Пара ударов по ребрам. «Нравится, сука? Довыебывался?»

Лицом в асфальт я пролежал примерно 10 минут, пока не приехал наряд милиции. Бойцы ФСО переписали мои паспортные данные и передали меня милиционерам. Меня отвезли в Пресненский ОВД, где почти сразу отправили в клетку. Перед этим зачем-то заставили снять ремень и шнурки (чуть позже, правда, вернули).

В итоге разбирательства сотрудники ОВД признали, что я ничего не нарушал в ходе пикетирования. Зато придумали, что я якобы «нецензурно выражался в адрес сотрудников ФСО и МВД, оскорблял их и угрожал физической расправой».

То есть по версии милиции, я проводил легальный пикет. Рядом мирно прогуливались сотрудники ФСО и милиционеры. Ну и я давай их материть и угрожать расправой. Разве не правдоподобно? Как же действительно можно не начать материться, если рядом группа правоохранителей прогуливается.

Вскоре меня доставили в суд, где практически сразу начался один из самых странных процессов в моей жизни.

«Что можете сказать по существу?» - начала судья Ольга Жура.
«Во-первых, я бы попросил дождаться моего адвоката, он приедет буквально через несколько минут», - попросил я.
«Я не буду никого ждать!»
«Но Конституция гарантирует мне право на юридическую защиту в суде».
«Хорошо, подавайте письменное ходатайство».
«Я могу получить лист бумаги и ручку?»
«Я не обязана их Вам давать»
«Но меня доставили из ОВД. У меня не было возможности приготовить их заранее».
«Ну что ж, нет ножек – нет мультиков нет ходатайства, значит начинаем процесс».

Я пояснил суду, что проводил легальный пикет у Белого дома, который был незаконно в грубой форме пресечен не представившимися людьми в форме ФСО. Это является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 149 УК РФ. В связи с этим попытку моего административного преследования я рассматриваю как давление, направленное на то, чтобы ограничить мои возможности привлечь сотрудников ФСО к ответственности.

Наконец, приехал мой адвокат Вадим Прохоров, который был возмущен тем. Что судья начала процесс в его отсутствие.

Судья демонстративно нас игнорировала и пригласила главного и единственного свидетеля обвинения – сержанта милиции Тамару Юрьеву, участвовавшую в моем задержании.

Милиционерша рассказала, что я кричал матом и оскорблял в том число лично ее. На вопрос, что конкретно я говорил, она привела единственную цитату: «Кто эти люди?» (я действительно задавал ей такой вопрос).

«Тамара Сергеевна, - спросил я. – а как вы определили, что эти граждане являются сотрудниками ФСО? Вы видели их удостоверения?»
«Нет, майор ФСО Сергей Гладков пояснил, что имеет право не показывать удостоверения в соответствии с должностной инструкцией».
«Как же Вы определили, что он сотрудник ФСО?»
«У меня не было оснований ему не доверять»

«Почему вы приехали?»
«Нам поступил звонок, что у Белого дома проходит несанкционированный пикет».
«Эта информация подтвердилась?»
«Нет, был одиночный пикет, который соответствовал закону».
«А почему сотрудники ФСО его пресекли? И почему Вы не обеспечили мое право на проведение пикета? Почему в отделение Вы доставили меня, а не нарушивших (с Ваших же слов) закон сотрудников ФСО?»
«Майор Гладков пояснил, что у ФСО есть инструкция пресекать любые акции протеста у Белого дома»
«Вы считаете, что инструкции ФСО имеют приоритет над законом?»
«Ваша честь, - жалобно посмотрела милиционерша на судью. – Можно я не буду отвечать?»

«Зачем Вы задержали Яшина?» – сурово спросил Юрову адвокат Прохоров.
«Он кричал матом»
«Зачем же он кричал матом, если проводил легальный пикет?»
«Не знаю».
«А как именно он Вас оскорбил?»
«Я не могу такие вещи произносить вслух».

«Он её «мудачьём» назвал», - подсказал сержант Петров, сидевший за спиной свидетельницы. Судья сделала вид, что не услышала.

Судья согласилась выслушать только двоих свидетелей защиты, при этом отказалась приглашать на заседание как журналистку из Каспаров.Ру, так и того самого майора ФСО Гладкова (хотя он приехал и ждал в коридоре).

В итоге, удаляясь в комнату для принятия решений, судья громко и демонстративно приказала милиционерам и приставу никуда не уходить, явно давая понять, что им предстоит меня конвоировать в СИЗО.

Однако спустя два часа, в течение которых судья писала полторы страницы приговора, видимо, что-то поменялась. Оглашенный приговор – штраф 1000 рублей.

Что ж, теперь наша очередь портить нервы этим людям.

Вместе с адвокатом готовим заявление в прокуратуру на сотрудников ФСО и пишем кассационную жалобу на приговор.

Ну и, кроме того, теперь мы будем систематически проводить одиночные пикеты у Белого дома.

Научим их Конституцию уважать.

Фото: ФСО закон не писан [info]noliquid

Оставить комментарий

xuit 23.11.2010 08:10
Молодцы !!! Молодцы !!! так их и надо .... !!! правильно подумаю сделать у нас так же !!!
Архив записей в блогах:
Как верно заметили в комментариях, на фестивале ох*евших - гражданин был бы в составе жюри. Накосить денег с лохов, уехать из России и страдать по России (с) Katz. А другой оппозиции у меня для вас нет. А эти, кстати, своих лохов еще завтра выводят, 29-е вроде, марш высерков ...
Сходил сегодня на почту, забрал книгу Кира Булычева . Посылка из Москвы шла ко мне 8 дней, 7 из которых посылка мариновалась в Москве. Судя по другим случаям, о которых я читал в интернете, это еще довольно короткий срок. Почему "Почта России" работает так медленно и плохо, для ме ...
Есть повод пересмотреть этот полузабытый, задвинутый в своё время в прокате прекрасный фильм, ведь завтра - восьмидесятипятилетие Гурченко. Помимо неё здесь снимались: вихрастый красунчик Морозенко ( тогда ещё студент ), Алексей Смирнов в роли гестаповца, Татьяна Бестаева в ...
В продолжение   У Яндекса появилась вакансия для разработчика роборуки «... которая полностью автоматизирует производство и логистику.» К сожалению я сам слишком тупой для этой вакансии, но могу поболеть с трибун. Можно конечно поныть, что слишком поздно (что мешало этот ...
Сторонники введения налога на имущество физических лиц исходя из рыночной стоимости жилья утверждают, что налог в том виде, в котором он существует сейчас в России, «является анахронизмом». Более того - сейчас, по их мнению, «не реализуется ...