ФСБ завела дело на блогера за репост

топ 100 блогов strajj16.05.2014 ФСБ завела дело на блогера за репост
ФСБ,блогер,репост это три слова которые вас сильно заинтересовали. На самом деле всё серьёзно,так,что мотайте на ус.

Как пишет Русская служба Би-би-си

На активиста челябинского отделения оппозиционной партии Демократический выбор Константина Жаринова завели уголовное дело об экстремизме из-за перепоста в социальной сети ВКонтакте. Внимание ФСБ привлекла публикация обращения украинской организации Правый сектор.

Как сообщил Жаринов Би-би-си, скан постановления о возбуждении уголовного дела по статье "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ч.1 ст. 280 УК) ему вручили в среду. Текст документа опубликован в Живом журнале активиста. Как следует из документа, в рамках проверки ФСБ было проведено лингвистическое исследование обращения "Правого сектора". Эксперты нашли в тексте призывы к враждебным и экстремистским действиям, а также к свержению существующего политического строя Российской Федерации.

Впрочем, по мнению директора информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского, еще есть шанс, что дело Жаринова не дойдет до суда. Как отмечает эксперт, статистика на стороне блогера: большинство дел, возбужденных по 280-й статье, все-таки закрывается.
"Научный интерес"

По словам Жаринова, уголовное преследование стало для него полной неожиданностью даже несмотря на то, что за прошедшие недели ему пришлось дважды объясняться с правоохранительными органами.

"Сначала на это обратили внимание полицейские из центра по борьбе с экстремизмом. Мне пришлось с их подачи съездить в городскую прокуратуру. Там мне выписали предупреждение о недопустимости нарушения закона. Я решил, что на этом все закончилось, но где-то через месяц меня вызвали в ФСБ на опрос. Ничего такого критического не было заметно. В общем-то, этот репост - дело случайное, а мой интерес к "Правому сектору" и таким организациям носит научный характер", - объяснил он.

Жаринов, по его словам, уже несколько лет изучает деятельность боевых организаций. Еще в 1999 году у него вышла первая книга о проблемах терроризма. Второе исследование удалось опубликовать только в 2010-м, причем на английском языке – найти в России издателя, желающего выпустить книгу на скандальную тему, Жаринову не удалось. "Правый сектор" интересовал его исключительно в качестве организации-последовательницы УНА-УНСО.

Отказываться от своей исследовательской работы из-за проблем с правоохранительными органами Жаринов не собирается, хотя теперь и обещает впредь быть более осмотрительным.
Особое внимание

Впрочем, помимо научной Жаринов занимается и политической деятельностью. Он состоит в партии "Демократический выбор" и даже занимался ее регистрацией на уровне региона.

По его мнению, именно долгой историей политической активности в Челябинской области можно объяснить тот факт, что из десятков миллионов сообщений, ежедневно появляющихся в социальных сетях, правоохранительные органы обратили внимание именно на его репост. Об этом свидетельствуют и косвенные доказательства, добавляет активист.

"Тут (в постановлении о возбуждении уголовного дела) написано, что им эти документы из прокуратуры поступили, а во-вторых, из оперативного отдела управления ФСБ. То есть даже два глаза за нами наблюдают: и милиция и ФСБ", - говорит он.
Шансы на правосудие

Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский считает, что репост в социальной сети был всего лишь поводом для того, чтобы оказать давление на активиста. Если бы Жаринов или кто-то другой опубликовал текст, аналогичный обращению "Правого сектора", от своего имени, то тогда, безусловно, в этом был бы состав преступления, говорит эксперт.

"Но он ведь не от своего имени публиковал, это был репост, и он потом его удалил", - подчеркивает Верховский.

Содержание записи, по мнению директора "Совы", всегда воспринимается в зависимости от контекста; вряд ли кто-то из читателей Жаринова мог бы подумать, что это его собственный текст и его позиция. Тем более, что в его аккаунтах в других социальных сетях подобных сообщений нет, полагает эксперт. По мнению Верховского наиболее вероятен сценарий, при котором дело будет закрыто и не дойдет до суда.

"Но нельзя исключать и приговора. Формально это до пяти лет, но на практике к лишению свободы у нас не приговаривают. Дают штраф или исправительные работы. Угадать невозможно, потому что эти дела тянутся обычно очень подолгу. Минимум полгода, но бывает, что и год-полтора. А через полгода кто знает, что будет?" - говорит эксперт.
На "Правый сектор" не ссылаться

Ссылка на интервью с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем в одном из материалов на ведущем новостном интернет-портале России - Ленте.ру - стала основанием для вынесения письменного предупреждения изданию Роскомнадзором. Публикацию сочли нарушением российского законодательства. Через несколько часов после вынесения предупреждения Роскомнадзора стало известно об увольнении главного редактора сайта Галины Тимченко.

В России Яроша обвиняют в призывах к терроризму, он заочно арестован решением Басманного суда Москвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго думал выставить или нет это видео. Сегодняшнее видео встречи пострадавших в Ингушетии есть у многих, зачем мне ее выставлять снова будаража конфликт? Но решился, т.к. конфликты были есть и будут и без них общество мертвое. Нужно ...
...
Самое важное время в году — это ваш день рождения и 12 дней после него. В это время боги/высшие силы/вселенная/судьба спускают на вас и на ваш гороскоп свой поток благословений. Очень важно быть открытым, радостным, принимающим, смелым и откликаться на внешний мир. И даже если в какой-то ...
© Анни и Оборотень О, а вот это уже лучше Получить свое предсказание ...
Написал самую дорогую книгу в истории Леонардо ди сер Пьеро да Винчи, итальянский живописец, архитектор, скульптор и ученый. Находясь в Милане, он 4 года работал над книгой, которую назвал «Трактат о воде, земле и небесных делах». С 1506 по 1510 Леонардо да Винчи записывал свои наблюден ...