ФСБ-шное: как мой друг по работе в Россию пробивался

топ 100 блогов tumannaya_feya26.03.2014 Тут вот были вопли на тему того, что украинские погранцы заворачивают чуть ли не треть россиян на въезде в Украину. 90% этой трети составляют мужчины соответствующего возраста без приглашений, обратных билетов и каких-либо определенных планов на ближайшее украинское будущее. Резонно, не так ли?

А сейчас я расскажу, как нынче по-фээсбэшному весело украинцу попасть в Нерезиновую, имея на руках 3 приглашения по работе и цельную делегацию встречающих.

ФСБ-шное: как мой друг по работе в Россию пробивался 411563_stoyat-fsb

Мой давнишний киевский приятель издавна сотрудничает с одним известным международным холдингом, название не буду упоминать потому что.
Этот самый холдинг несколько раз в год с завидной периодичностью приглашает его, супер-пупер-трындец-специалиста, на консультации.
Следующий рассказ составлен наполовину из его цитат.

Начиналось все романтически. Предвидя определенные проблемы на границе, мой герой попросил приглашающую его российскую сторону накатать ему пригласительное посерьезней. Сторона прониклась и предложила выслать за ним частный самолет. Друг прослезился, но решил, что и сам справится - ему бы пригласительное. Тогда российская сторона со страстным прилежанием накатала целых три письма: 2 от компании и 1 от частного представителя - на всякий случай, от руки (вдруг на таможне печатного языка не разумеют?). Письма изобиловали подписями, печатями, искренними заверениями в вечных любви и дружбе.
После приземления настал черед прекрасного:



"1.10 перелета и 2,5 часа жесткого БДСМ с паспортным контролем. На ПК паспорт (украинский, внутренний) сразу же  забрали, отправив "посидеть на лавочке".
Потом пришли фсбшники, начали перебирать паспорта, называть по фамилиям из толпы (3 рейса, ВСЕХ украинцев отсеяли) и отводить в уголок.
После этого еще полчаса невнятных бесед ни о чем: о цели прибытия, потом, например (внезапно, сэр!) о погоде, затем о том, кто в киеве остался. И еще раз напоследок вкрадчиво: "Так вы к нам в гости, да?"
Потом снова "Подождите, сейчас начнем возвращать" (о паспортах).
Потом снова в кабинет на беседу. В моем случае их просто сразило наличие гарантийного письма от фирмы и приглашения от частного лица: "Ой, N N-ович, а откуда вы про письмо пригласительное знаете? Надо же! Ну подождите, вас вызовут".
Потом еще полчаса и вуаля - один из фсбшников раз в 10 минут гордо являет лик народу, вбрасывает в толпу пару паспортов и скрывается с глаз долой.
При мне человек 10 отправили в депорт. Когда я прошел, за мной еще больше половины оставалось: мужики, тетки, совсем молоденькие девушки, пацанва.
Ну и самый эпик: за 2 часа еботни весь наш багаж ВНЕЗАПНО перекочевал с ленты на пол и мужики, за мной шедшие, никак не могли отыскать свой багаж - ни на полу ни на лентах.
К слову, у 90% летевших были загранпаспорта, их это ни разу не спасло".

Впечатления после прилета (напоминаю, человек ежегодно много времени проводит в РФ и в Москве в частности):

"Москвичи хватают за руки, как голодные, спрашивают, что НА САМОМ деле. Хватают все, начиная от клиентов на фирме (отнюдь не средний класс) и заканчивая охранниками и прочей обслугой. Прибегают прям с беременными глазами. Ни одного комментария "Офигеть как хорошо, туда вам и дорога". Почему то все уверены, что Киев на военном положении и жрать нам нечего. И что вообще жо.
Все знакомые, узнав о моем прилете, напрашиваются "пообщаться". В общем, реально, куда ни приеду на встречу или просто попить кофе-чай, сразу кидаются и жаждут. Веселенький такой писецЬ. Чувствую себя, как, сцуко, Ленин на бГоневичке. Вопрос дня: "А вы нас сильно стали не любить?" - "Ептить, при чем тут вы?" - "А что???"

А теперь феерическое:
"Все крайне огорчены тем фактом, что с госслужащих списывают от 500 до 1500 рублей на добровольно-принудительную помощь Крыму. С прошлой недели подняли коммуналки в среднем тоже от штуки. В общем, пришибленность неинформированностью и раздрай. Ну, еще и состояние "Да-нахер-нам-этот-Крым!" в придачу".

Ось така хуйня, малята (с).

З.Ы.
Трольчатушки и прочие пустожурнальные, прежде чем оставлять комментарий о том, что никаких выплат крымчанам не предвидится, изучайте программу финансовой помощи крымчанам (с ваших же любимых сайтов), заполняйте головы полезными цифрами и, главное, не задерживайтесь - здесь вам ни ходу, ни внимания не будет.

Тыдыщ раз: Проекты помощи госслужащих http://www.tvc.ru/news/show/id/33000
Тыдыщ два: Льготы и выплаты http://www.aif.ru/euromaidan/uadontknows/1128823
Все за ваш счет.
Но не волнуйтесь! Уже есть предложение провести в Севастополе Олимпиаду 2024! Мутко уже вострит лыжи. Или плавки. Это ли не счастье? http://www.newsru.com/finance/19mar2014/nezatiagivay.html

Спасибо за внимание.

     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот скажите мне, друзья, что бы вы подумали о своих опрятных и чистых с виду коллегах, наблюдая при этом регулярно засранный туалет, который находится только в распоряжении сотрудников? Вряд ли что-то хорошее. Я считаю, что никакие другие качества не характеризуют людей так, как их поведе ...
- Я ещё не знаю, нравится мне Пермь или нет, но, ребята.... У вас очень, ОЧЕНЬ грязный город! Вадим Ширяев на бизнес-конференции "Маркетинг успеха" P.S. Апологеты культурной столицы культурно курят бамбук в очередной раз. Лучше бы город вычистили на ...
В далеком 1980 году некоторые самолеты Аэрофлота были покрашены в цвета олимпийского перевозчика . Конечно, покрашены — это небольшое преувеличение, но все равно увидеть на строгой Аэрофлотовской ливрее надпись «Official Olympic Carrier» было необычно. В ...
"Вращался завалившись "Оспри", и от него бежал пилот... ...Тот, кто однажды видел это, служить в морпехи не пойдет!" "Пишут-с", что "утречком ранненько" у берегов Австралии разбился очередной MV-22 "Оспрейка" корпуса морской пехоты США (КМП). На борту было 23 "дубленных загривка". ...
...