Фритцморген и Турция

топ 100 блогов anlazz19.05.2018 Зарекался писать о Фритцморгене, но придется сделать это еще раз. Поскольку данный блогер подал еще один замечательный повод. А именно – недавно он вместе с группой своих единомышленников создал очередной проект под многообещающим названием «Финфронт». В принципе, логично: на «Руксперт» деньги собирать удается (у частных ли идиотов или у солидных государственных организаций – без разницы), так почему не поднять еще что-нибудь подобное. Тем более, что «Финфронт» звучит крайне солидно, особенно из-за своей приставки «Фин» – ассоциируется, разумеется, с финансами, что еще недавно было признаком исключительно «солидных СМИ». (Видимо, если Фритц что-то хорошо и усвоил, так это «искусство нейминга».) Правда, вторая часть – «фронт» - несколько настораживает. Но, с другой стороны, если сейчас сам президент употребляет военные термины, то почему бы и нет.

Впрочем, Бог с ним, с «Финфронтом» - в смысле, с названием. Гораздо интереснее наполнение указанного ресурса, который позиционируется основателем, как:
«Журнал со среднесрочной и долгосрочной аналитикой о финансах. Мы пишем скорее о длящихся годами масштабных сдвигах главных экономик планеты, чем о ежедневных колебаниях курсов и котировок.»
Как говориться, цель достойная, вопрос только об исполнении. В том смысле, что заниматься долговременным трендами нужно, используя совершенно иной инструментарий, нежели привычен «обычным» экономическим журналистам и аналитикам. Поскольку сами указанные процессы подчиняются несколько отличным от «кратковременных» законам, причем, довольно часто – крайне отличным. Именно поэтому в указанной области редко какой «аналитик» бывает успешным. (Ну, если не учитывать универсальную тактику: «за двадцать лет или падишах умрет, или ишак сдохнет».)

* * *

Однако если посмотреть на получившийся результат, то можно увидеть, что как раз с указанным у «Финфронта» проблема. Ну, например, вчера вышла статья, посвященная экономической ситуации в Турции. Тема действительно важная, и «официальными» СМИ практически не охваченная – хотя данная страна и активно взаимодействует с Россией. (Начиная с пресловутого «оллинклазива» и заканчивая войной в Сирии.) Так что знание о состоянии экономики данной страны будет не лишним – и тут Фритц действительно делает нужное дело. По крайней мере, в том плане, что показывает, что, например, Турция сейчас переживает экономический подъем – экономический рост ее в прошлом году составил 7,4%. Для примера – экономический рост США 2,3%, а у Китая – 6,8%. Ну, и до кучи в России – 1,8%, то есть, даже меньше американского. Впрочем, как уже не раз говорилось, надо рассматривать не абстрактные цифры увеличения ВВП, а структуру экономики – поэтому из вышесказанного не вытекает, что в РФ все плохо. Однако не замечать турецкие успехи на данном фоне было бы странным.

Однако тут возникает некий парадокс. А именно: одним из базовых принципов Фритцморгена являются уверения в том, что нынешняя экономическая политика России ведется в «правильном направлении». (Поскольку именно эта область является для нынешнего режима наиболее проблемным, а значит, требующим наибольшего «пропагандистского покрытия».) Но, имея указанные показатели роста делать это оказывается крайне непросто. Особенно если стараться оставаться в рамках «либерального дискурса»: понятно, что если рассматривать, например, экономику, как систему жизнеобеспечения страны, то низкий формальный рост ВВП может оказаться не таким уж и страшным. Особенно если касается он реального сектора. Но Фритц-то, как уже не раз говорилось, именно что сторонник «свободного рынка» и частного бизнеса со всеми вытекающими последствиями. Ну, и журнал, понятное дело, той же направленности. Поэтому приходится выкручиваться…

К счастью, на помощь приходят западные эксперты, которые объявляют экономику Турции перегретой. Тут и делать-то ничего не надо – достаточно взять статью с сайта CNBC и пересказать своими словами. Ничего плохого в этом нет – как уже было сказано, информации о Турции в российском информационном пространстве мало, поэтому еще один канал информации тут будет не лишним. Однако, как уже было сказано, смысл «Финфронта» не просто в информации – но в пропаганде. Поэтому подается все вышесказанное в однозначном контексте. А именно – в том, что никакой экономический рост не имеет смысла, если не ведется жесткая монетарная политика. (То есть – пресловутый курс Нибиуллиной-Силуанова, являющийся для «путинистов» одним из «Символов веры».) И тут не важно, что ставка рефинансирования в Турции ниже, нежели в России – 13,5% против 7,5%. Все равно – недостаточно жестко!

* * *

Кстати, забавно – но даже по показателям инфляции, на которые обращает внимание Фритцморген, Турция (10%) выглядит далеко не рекордсменом: Россия, например, в 2014 году имела инфляцию 11%, а в 2015 –почти 13%. (При ставках рефинансирования 17 и 11%.) Ну, и экономический рост при этом был порядка 0,7% в 2014, и -2,5% в 2015. Правда, еще раз повторю – указанные цифры мало говорят о реальной экономике – то есть, о системе жизнеобеспечения социума. (В указанный период (2014-2015 годы) Россия, как единая производственная система, переживала й структурный кризис, связанный с отказом от кредитования в западных банках – который, ИМХО, имел положительное значение.) Но это если рассуждать в рамках реальной экономики. Если же придерживаться либерально-рыночного дискурса – сторонником которого является Фритцморген – то говорить о «турецких проблемах» оказывается очень и очень странно. Поскольку выходит очень интересно: в Турции экономика растет, инфляция хоть и велика, но меньше, нежели в России 2015 года, ставка рефинансирования выше, нежели у нас – а все плохо. Дисбалансы и перегрев. (Так и напрашивается сказать, что данной стране жизненно не хватает Набиуллиной с Силуановым.) Хотя мы гораздо более тяжелый период сумели пережить – и относительно легко. (Еще раз – это если оставаться в рамках указанного дискурса.)

Разумеется, это не значит, что у Турции нет проблем – конечно же, они есть. Но, исходя из приведенных данных и приведенных методик, они оказываются неопределимыми. Впрочем, если обратиться к тем самым длительным трендам, о которых говориться в начале – то можно увидеть, в чем реальная беда турок. А именно – так же, как и у всех: в капитализме, который в настоящее время подошел вплотную к своему глобальному кризису. При котором рынки не просто заполнены – а переполнены, и даже туризм давно уже не дает того достатка, что раньше. (Да, если честно – то ассоциация Турции с туризмом есть артефакт постсоветского мышления. Это, конечно, важная отрасль экономики страны – но некритическая.) Именно поэтому турецкая промышленность, еще в конце 1980 выглядевшая довольно неплохо – в конце концов, это она заполнила наши рынки бесконечным числом «турецких шмоток» - с 2008 года находится в глубокой яме. И пресловутый рост экономики происходит чуть ли не исключительно за счет «сферы услуг» - то есть, за счет проедания созданных в свое время запасов.

Именно поэтому нынешний правящий режим так стремиться в ту же Сирию – нефтяные запасы которой кажутся неиссякаемыми источниками дохода. (Нефть, как показала практика, является одним из небольшого числа товаров, который не может производиться в Юго-Восточной Азии, а значит, его имеет смысл продавать.) Кстати, и «турецкий поток» происходит отсюда же – поскольку дает хоть какую-то реальную возможность создания прибавочной стоимости. (За счет транспортировки.) Но это все относительные мелочи – которые, в общем-то, мало могут повлиять на глобальное развити
е ситуации..
* * *

Впрочем, как уже было сказано, речь тут идет вовсе не о Турции – а о Фритцморгене и его методе миропредставлении. При котором реально ультралиберальные модели начинают позиционироваться, как антилиберальные. (Та как последние окончательно дискредитировали себя.) И в результате либерал-рыночник  может быть выбран, как «альтернатива либералам». (Разумеется, речь тут идет не столько и не только о Фритцморгене.) С понятными последствиями данного выбора. Ну, и разумеется, если кому действительно интересны длительные процессы, то для работы с ними необходимо овладевать действительно годным инструментарием. К счастью, не сказать, чтобы особенно секретным. Но это, разумеется, тема уже другого разговора...


Фритцморген и Турция

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Турция вступила в торговую войну с США
Lenta
Турция увеличила размер ввозных пошлин на ряд американских товаров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальную газету страны T.C. Resmi Gazete. Президент страны Тайип Эрдоган подписал указ, которым пошлины на легковые автомобили увеличиваются на 120 ...
Пошлина за пошлину: Турция ввязалась в войну с СШАГазета.Ru
Турция повысила пошлины на американские товарыТелеканал ДОЖДЬ
Турция повысила пошлины на товары из СШАВести.Ru
Аргументы и факты -РИА Новости -Радио Свобода
Все похожие статьи: 546 »

Аргументы и факты

Турция освободила двух греческих военных после пяти месяцев заключения
Аргументы и факты
Ангелос Митретодис и Димитрис Куклатзис были задержаны 1 марта. Они патрулировали район Эврос и из-за плохой погоды по ошибке зашли на турецкую территорию. В Турции их обвинили в незаконном проникновении на военную территорию и заключили под стражу. Накануне суд ...
Турция освободила греческих пограничниковРоссийская Газета
Турция освободила греческих солдатeuronews

Все похожие статьи: 82 »
Архив записей в блогах:
А что нужно голове для жизни? Достаточно ли кровотока насыщенной искусственно кислородом и глюкозой крови? Насколько близко к реальности произведение Александра Беляева? И если в достаточной мере, то почему так не делают? Хотя бы на ...
10.12.2013, 11:00 «Арзамасцы скорбят по шаурме» Второй «народный сход» в Арзамасе накануне вечером закончился погромами. Пользователи соцсетей сообщали о ...
Саммит АТЭС. Как же много в этих словах великого русского духа... Но не о саммите сейчас пойдет речь, а о моих приключениях на полуострове Муравьёва-Амурского! Началось все так: недолго думая, я накинул рюкзак на плечи (не забыв положить в него свой ...
Товарищи, вы телевизор смотрите? Я не снобствую, я интересуюсь. Сама не смотрю, потому что у нас его нету. Ага, совсем. Понимаете, оно так получилось, когда сын был совсем маленький, то было не до телека, поспать бы и пожрать вовремя, уже счастье. И потом, комп хотя бы тихий, стучишь себе ...
Каких только людей нет на свете. Знакомая рассказала историю. Жила в ее городке семья - муж, жена и двое маленьких детей 3 и 6 лет. Жили не очень. Постоянной работы не было ни у одного из родителей. Отец время от времени подрабатывал таксистом, мать торговала на рынке. В какой-то момен ...
  • lagunov49 : RT @5tv: Турция ответила. Табак, алкоголь, автомобили: Турция ввела санкции против США. https://t.co/68g9VRP6Oa #Турция #США #санкции htt…

  • spacemanxxx11 : RT @senko: Турция решила устроить экономическое самоубийство вместо того чтоб отпустить американского пастора. ОК.

  • DmitryPavlovsky : RT @SVaveri: Турция вступила в торговую войну с США....а с кем сегодня воюешь ты?

  • Monarhist3 : RT @vox_seminarium: На занятиях по православной политологии отец Владимир рассказал, что Турция вступила в торговую войну с США. У нас год…

  • tango668 : RT @the_ins_ru: Турция на грани дефолта. Как Эрдоган развалил экономику страны. Колонка Александра Зотина. https://t.co/Nz3z0FyZHb

  • SashokSnegnoe : RT @uanews3: Турция заигралась с Пуиным и получила подсрачник от США. Есть о чем подумать и что почесать. https://t.co/HFUJxrv5Eh

  • the_ins_ru : Турция на грани дефолта. Как Эрдоган развалил экономику страны. Колонка Александра Зотина. https://t.co/Nz3z0FyZHb

  • OlegSkachkov : Турция сделала свой ход в торговой войне с США, резко повысив пошлины https://t.co/O6bGSjhtS0

  • xslepojx : Турция вступила в торговую войну с США

  • BTA_bg : САЩ отхвърлят всякаква отговорност за икономическите проблеми на Турция https://t.co/8aB52lL5kD

  • FXStreetnewsru : Турция не выпустила пастора - CNN https://t.co/jELNPcFqZT