Френдлента пестрит воспоминаниями о детстве разной степени

топ 100 блогов christa_eselin23.03.2013 Френдлента пестрит воспоминаниями о детстве разной степени невесёлости.
Мне вот тоже вспомнилось такое, ага.

Добрейшие мои бабушки, забравшие меня от мамы-папы из кошмарной, нежно любимой мною коммуналки, и вправду были ко мне невыносимо добры. Но если уж принимались за что-нибудь воспитывать, то не сдавались до тех пор, пока не доводили и меня, и себя до полного нервного истощения. До сих пор не понимаю и не помню, чего они добивались от меня во время этих изнурительных торговых казней. Того, чтобы вот этот мелкий, но гордый зверёныш, упоённо бьющийся в истерике и обливающийся слезами и соплями протеста, попросил прощения? И почему им непременно нужно было добиться этого в тот самый момент, когда он в сопротивленческом экстазе скорее дал бы изрезать себя на куски, чем признал публично, что «она не вертится»? Они же прекрасно знали, что стоит оставить этого Джордано в покое хотя бы на полчасика, как он благополучно перестанет орать, соберётся с мыслями и отречётся от своей неправоты уже без всяких моральных клещей и пыточных станков. Но, к счастью или к несчастью, они настолько не владели искусством подавления личности, что всякий раз шли до победного конца, чтобы в финале предсказуемо выкинуть белый флаг... Эти мои победы давались мне такой ценой, что вместо облегчения я ощущала одну опустошенность пополам с истерической икотой и болью в ободранных криком гландах

Однажды во время довольно крупного и жестокого сражения неожиданно приехала мама. Это был не её день – обычно она приезжала по субботам, чтобы забрать меня к себе на выходные. Увидев, что творится, она без особого энтузиазма встала на сторону неприятеля, спросила, не стыдно ли мне, получила в ответ яростное и лживое: «Нет!» и как-то очень спокойно и весомо резюмировала:
- Ну, раз так, то ты мне больше не дочка. Всё. Мы с тобой больше друг друга не знаем.

И уехала.
А я – осталась.
Мелкий, ощетиненный, увешанный слезами и соплями зверёныш, которого отцепили от маминой шерсти, усадили на ветку и ушли, чтобы больше не возвращаться.
Чёрт побери, меня отвергли. От меня отреклась родная мать!

Почему-то я сразу поверила в то, что так оно и есть. Я – настолько падшее и грешное создание, что меня только что изгнали из родного тепла, пахнущего духами, кремом для рук и пивом для завивки, и оставили ОДНУ.

... Нет, не одну. Конечно же, не одну. С бабушками. У меня ведь такие замечательные, заботливые, любимые бабушки.

Удивительно, но их присутствие в моей жизни даже частично не заполнило неописуемую пустоту и лёгкость, разом в ней возникшую. Отчётливейше помню это ощущение: как будто я уже умерла, у меня нет ни тела, ни прежней земной жизни со всеми её радостями и тяготами, а есть только душа, которой, в общем, по-своему неплохо, только очень-очень СТРАННО.

Грешная, вредная, непокорная душа, нахохлившаяся на ветке.
Как я свято верила в её абсолютную оставленность и греховность!
По радио пели что-то про «маленького сердца большую доброту», и я точно знала, что это не про меня. Что я – злобный кусачий зверёныш, которого бросила мама, потому что он такой злобный и кусачий.

А мама тем временем регулярно звонила бабушкам и справлялась обо мне, но я не подходила к телефону, чтобы поцеловать её через трубку. Мне бы и в голову не пришло это сделать – так крепко я верила в то, что навечно ею отвергнута.

И когда она приехала за мной в очередную субботу, я спряталась в чулан и не вышла оттуда, потому что искренне не знала, как мне теперь с ней общаться, раз я ей больше не дочь. Она уехала в полной растерянности и, кажется, со слезами.

А я опять осталась. Всё с той же недоумевающей пустотой и лёгкостью внутри.

Постепенно, слыша перешёптывания бабушек, я всё-таки поняла, что происходит – не так уж я была и мала. Оказывается, мама и не думала от меня отрекаться и теперь сама страдала от последствий своего необдуманного ультиматума. Оказывается, не я одна жду этого подвоха от близких – что они вдруг возьмут и в один прекрасный день перестанут меня любить. Они, значит, тоже поглядывают на меня ровно с таким же тайным опасением.

Боже, как я возрадовалась, когда это поняла!

Нет, не своему прощению и возвращению в прежний тёплый рай, пахнущий домашними духами и пивом для завивки. Я уже взрослела и инстинктивно чувствовала, что туда мне теперь хода нет. И радость моя была скверной, хищной радостью внезапно проснувшегося манипулятора, который теперь знает, что ему делать и как себя вести.

С той поры мои честные младенческие истерики прекратились и началось расчётливое, холодное, улыбчивое иезуитство. И теперь вместо привычного очистительного скандала мама то и дело натыкалась на ледяную стену, из-за которой выглядывала моя морда кирпичом, и кирпич этот светился, как самоцвет, всё той же тайной и гадкой радостью.
Бедная, бедная моя мама! Как хорошо, что она ничего этого не помнит.

Ну, или, по крайней мере, говорит, что не помнит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В среду сын пришел из школы, пожаловался на слабость и головную боль, я дала ему нурофен и только после этого догадались померить температуру, и там было за 39. Потом жалобы на боль в горле, умеренную, и легкий насморк. На след.день вызвали врача, температура держалась, слабость, ...
А давайте я напишу о том, о чем никто писать не хочет. Русское сообщество очень оптимистично, слишком оптимистично настроено на тему «языков много не бывает». Я собираю информацию о трудностях элитарного билингвизма, а именно о той ситуации, когда семья не живёт долго в одной стране, и ...
Я обожаю двойственности. Всем известное понятие, под которым могут скрываться сразу два несовместимых явления. Всем известная пара противоположностей, оказывающихся двумя сторонами одного явления. Или, на худой конец, противоположности, граница между которыми пролегает совсем не там, где ...
СМИ сообщили о задержании бывшего зампреда строившей энергомост в Крым компании. Оперативники Управления собственной безопасности ФСБ России задержали Валерия Гончарова, подозревающегося в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве энергомоста в Крым. По данным «Новой ...
То, что Газпром - это наше народное достояние, мы почти поверили, и всё бы хорошо, только газ-то их не всегда доходит до тех, кому он так нужен. Есть такие проблемы и в нашем Пермском крае, говорят мы денег платим мало, долги у нас большие, а Зенит, Эхо Москвы и другие игрушки содержать ...