Френды, что вы думаете о Москве и москвичах?

топ 100 блогов marinni08.01.2014 Прочла в ТОПе пост недовольного москвича- журналиста из Бутово, который в праздники поехал погулять в центр на авто, не смог нигде припарковаться и клянет Москву, пробки, застройку и все на свете:

" Жить здесь, повторюсь, становится совершенно невозможно...
Вот действительно же, забыл, когда последний раз встречал на улице тех самых физиков-лириков... Ведь были же они, я же помню. Лет двадцать назад еще были. Сейчас… Я не помню, когда последний раз разговаривал с инженером, аспирантом, физиком, математиком, библиотекарем, профессором, ветеринаром, лингвистом, музейным работником, искусствоведом...
Как существует мегаполис, в котором, если судить по инфраструктуре, живут одни только торговцы, менеджеры, попы и фсбшники…"


Комменты в том же духе, Москва- это ад, а москвичи его исчадия, жируют на теле России и т.п.

Во-первых- ехать в центр, когда народные гулянья- не проще ли на метро?
Знаю, что многим "западло" даже спускаться туда, лучше будут часами стоять в пробках.

Я помню ту Москву, по которой многие скучают, с 60-х, особенно сектор от Парка Культуры до Сретенки- Красных ворот, внутри Садового Кольца.
Это был темный по вечерам город, с полуразрушенными дворами и домами, и очередями везде.
Чтобы пригласить девушку в кафе, надо было заранее отстоять в очереди на морозе часа три, не меньше, в популярный театр купить билеты- ночами стояли.

Поесть- ресторан, куда тоже не попадешь или пирожковая, но кто помнит пирожковую напротив ЦУМа- помнит и часовые очереди.
Столовки помните? Чтоб вам всю жизнь так питаться, хотя приличная пельменная на Красина вроде бы жива до сих пор. Когда я пришла работать в Останкинский ТЦ, была счастлива до невозможности- там отлично кормили, могли же?

В музеи тоже стояли, когда хорошая выставка, а больше всего народ ломился на "запрещенное искусство" в Союз Графиков на Б.Грузинской.
Книгомания была, но за счет тех, кому нечем было заполнить модные "стенки", а запрещенные и привозные книги давали почитать только по хорошему знакомству, либо слепой экземпляр с пишущей машинки.

Народу особо отдохнуть было негде, молодежь собиралась по квартирам и студенческим общагам, с бутылкой, конечно, и не с одной. Пили очень много, я даже не могу передать- сколько пили, курили почти все. Посмотрела "Оттепель"- так там они еще мало для кино пьют, хотя больше всех пила лимита с заводов. Но наркоты почти не было, я ни разу не сталкивалась.



Теперь насчет современной Москвы- в городе всегда были "плохие" и хорошие районы, сменить район было очень трудно, но реально. Теперь это очень много по деньгам, из Бутово в центр перебраться без миллионных вложений невозможно, цены в центре от 10 до 50 тыс $ за метр.
И будет еще дороже, места внутри Садового не осталось, в Бульварном последние скверики застроили.

Что хорошо в центре- чисто и красиво, народ живет другой. Приятно выйти на улицу, погулять по бульварам и тихим переулкам со старинными особняками. Нет этих многоэтажных муравейников, от вида которых мне лично плохеет. Все рядом, можно вообще пешком ходить или ездить на троллейбусе, машина вообще не нужна.
За это можно терпеть и многие недостатки, даже очень существенные. Магазинов нет, вся Тверская сейчас- это банки и бутики, зелени почти нет.

Понимаю приехавших ради работы людей, которые вынуждены снимать квартиру по бешеным ценам, при этом жить в халупе на окраине или в области.
Но при чем здесь москвичи, если гос.политика не формирует равномерное развитие региональных "центров притяжения"?
Москве от этого не легче, я помню времена, когда на "Ждановской" (Выхино) можно было спокойно СЕСТЬ в метро, а что теперь там творится- это же ужас!

Так что Москва у всех разная, очень много зависит от района, где вы живете.
К сожалению- у нас нет налога на недвижимость, и люди инвестируют в квартиры, дома стоят полупустыми. А обычным людям из-за бешеных цен купить квартиру или увеличить площадь очень трудно.

15 лет назад мои друзья купили четырехкомнатную на Мясницкой по 1.200$ метр, сейчас она в 10 раз дороже. За 1.200 сейчас можно купить только в дальнем Подмосковье, типа Нарофоминска. Но люди и оттуда каждый день на работу ездят- а что делать?
Были бы у нас так устроено с электричками, как в Париже RER, так мало кто бы и машиной пользовался в область и обратно.
Перспектив нет, Новая Москва- это не выход.

Пока в провинции нет работы и грошовые, унизительные зарплаты по шесть-десять тысяч, люди будут приезжать, не от хорошей жизни их сюда тянет.
Увы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
original posted by koshka_mantra  , Мадонна в юности ! м-да, люблю Мадонну, но какая она все же в юности была стрёмная:)))))))) просто и доли нет той Мадонны, которая затем оперилась и произошла:))) оперяйтесь и происходите, не будьте стрёмными:))) ...
Первый уровень - http://uborshizzza.livejournal.com/1442443.html . Второй уровень - http://uborshizzza.livejournal.com/1444326.html Дана картинка с вырезанным фрагментом и один из 6 или 8 вариантов ответа. Нужно ввести цифру, соответствующую номеру правильного ответа, и нажать кнопку ...
Это объёмное понятие и делается обычно не просто "от негатива", а исходя из проблемы. Я этим не занимаюсь, не тот канал. Это должны быть практики с нижними каналами или срединными и при том не латенты (двуручные ведьмы чаще всего). К примеру чистка от неупокоенных родовых духов, их ещё ...
https://www.youtube.com/watch?v=I6XPGcPxsUY Епископ Всеволод (Понич). В 1983 году поступил в Лениградскую семинарию, а в 84-м уже ее окончил (при этом не имея светского высшего образования, что могло бы пособить в таком стремиетельном рывке к знаниям). Ректором тогда был ...
Её имя и отчество знают все, а фамилию - не каждый. А была ли вообще, эта фамилия? "Появление в современной литературе  фамилии Яковлева, будто бы ей принадлежавшей, ничем не обосновано. Как крепостная крестьянка, няня фамилии не имела. В документах (ревизские сказки, ...