Фрегат Экоджет

топ 100 блогов ivanoctober28.04.2015 Самолет «Фрегат Экоджет» - революция в самолетостроении
Российские самолетостроители задумали очень неординарный проект. Даже не задумали, а начали уже реализовывать. Имя ему – широкофюзеляжный самолет средней дальности «Фрегат Экоджет». Революционность проекта заключается не столько в конструкции самолета, хотя это следующий шаг в области гражданского самолетостроения, сколько в подходах по организации изготовления и продаж нового типа летательный аппаратов.


Головной компанией, занимающейся проектом, является ОАО «Финансово-промышленная группа Росавиаконсорциум» (ФПГ «Росавиаконсорциум»). Основной задачей компании является управление проектами в сферах гражданской авиации и промышленности. В состав консорциума входят КБ им. Туполева, авиакомпания «Аэрофлот» и группа инвестиционных компаний. Проект «Фрегат Экоджет» является не первым для «Росавиаконсорциум». Им уже были успешно реализованы проекты в создании грузовой версии Ту-204-100С, укороченной версии Ту-204-300, в осуществлении слияния двух крупных авиакомпаний «Внуковские авиалинии» и «Сибирь» (что в последствие стало авиакомпанией S7 Airlines) и ряда других значимых проектов в авиации России.
Самолет «Фрегат Экоджет» - революция в самолетостроении

Сам самолет «Фрегат Экоджет», будучи широкофюзеляжным, предполагает применение фюзеляжа эллиптического сечения, чего не было никогда ранее. Благодаря такой конструкции, в самолете можно будет разместить кресла так, чтобы обеспечить три прохода между ними. При этом количество перевозимых пассажиров составит 350 пассажиров, а дальность полета – около 3500 км. Эллиптический фюзеляж сделает самолет гораздо меньше и легче по сравнению с существующими на сегодняшний момент конкурентами. Самолет будет на 30% короче и на 80 тон легче, чем Ил-86 или Airbus A-300.
Самолет «Фрегат Экоджет» - революция в самолетостроении

Современная авиационная промышленность уже перестала быть в виде разрозненных авиационных КБ и заводов. Везде присутствует глубокая технологическая и производственная кооперация. Такие гиганты авиаиндустрии, как Airbus и Boeing давно уже отдали на внешних поставщиков производство всех агрегатов и узлов самолета, оставит за собой лишь разработку и финальную сборку самолетов. По этому же принципу в России уже создается Sukhoi SuperJet-100. Но «Росавиаконсорциум» решил пойти еще дальше, воспользовавшись опытом такой наукоемкой отрасли, как, например, производство мобильных телефонов, и передать на внешних поставщиков и окончательную сборку самолета, вместе с выполнением испытательных полетов. За собой компания хочет оставить лишь роль разработчика, держателя Сертификата типа и, самое главное, координатора проекта. Задуманное консорциумом не имеет аналогов в мире и если идея реализуется успешно, это станет революцией в мировом авиастроении.

Сегодня «Росавиаконсорциум» решает четыре основные задачи, которые смогут обеспечить будущее для «Фрегат Экоджет». Все они должны быть завершены до конца текущего года.

1. Создание самолета в электронном виде. Сюда входит окончательная трехмерная прорисовка всех контуров самолета, всех его систем, агрегатов, деталей. Определение полного перечня спецификаций комплектующих. Консорциум уже приступил к испытаниям в аэродинамической трубе макетов элементов самолета и получил положительные результаты. При этом заявленное снижение в весе, по сравнению с аналогами, может быть еще больше, за счет применения композитов.

На самолете принято решение устанавливать российский двигатель ПС-90А20, разработанный на основе ПС-90, с увеличением тяги до 20 тон. Двигатели будут изготавливаться в Перми. Также предполагается предлагать заказчикам возможность установки и других типов двигателей на выбор: Pratt & Whitney PW1000G или Rolls-Royce Trent 500;

2. Проведение глобального маркетингового исследования о выявлении точного количества самолетов подобного класса, затребуемых рынком до 2030 года. В ходе исследований будет формироваться идеальный тип самолета подобного класса с точки зрения технических и эксплуатационных характеристик. Будут обследованы и изучены несколько крупных мировых авиаперевозчиков, авиакомпании, играющие главную роль на рынке лоукост перевозок, а также гибридные небольшие авиакомпании, работающие без четко выделенной специализации. Чтобы данные исследования были, как можно реалистичными, и были проведены в кратчайший срок, «Росавиаконсорциум» договорился с Международной Ассоциацией Авиатранспорта (IATA) и нанял ее специализированное подразделение IATA Consulting. Данные, собранные в ходе исследований послужат корректировочными направлениями в технических моментах самолета «Фрегат Экоджет», а самое главное, послужат подтверждением перспективности проекта при проведении переговоров со всеми потенциальными подрядчиками – авиационными заводами и покупателями – авиакомпаниями.

3. Создание схемы вариантов производственной кооперации. Сюда войдут технологические и экономические обоснования возможности изготовления всех комплектующих самолета, перечень необходимого оборудования, процессов производства, сроков на внедрение и запуск, рассчитанные программы выпуска и такты изготовления всего самолета. Заключением станет перечень всех компаний, которые смогут принять участие в производственном процессе с указанием специализации каждого. Причем компании будут предложены не в единственном виде, на каждый комплекс работ будет подобрано по несколько исполнителей, которые могут теоретически справиться с поставленной задачей. Например, в качестве компании, которая будет осуществлять окончательную сборку самолета, рассматриваются такие производители, как японский Mitsubishi Heavy Industries, голландский Fokker и Spirit AeroSystems из США. О вариантах российского сборочного завода пока информации от консорциума нет.

4. Подготовка экономики использования самолета в авиакомпаниях различной специализации.Экономическая эффективность будет просчитываться реальными российскими авиакомпаниями, эксплуатирующими аналогичные самолеты. Так в специальную группу уже вошли представители «ЮТЭйр» и S7 Airlines. Они произвели первые расчеты, основываясь на своих реальных маршрутах и предварительных данных по эксплуатационным характеристикам «Фрегат Экоджет». Так, если бы сегодня самолет вышел на линию Москва – Сочи, на которой в настоящее время летает Ил-86, то при текущих расценках в аэропортах и ставках аэронавигации стоимость билета составила около 115 долларов. При этом в расчетах закладывается стоимость самого самолета в районе 80 млн. долларов.

Решив успешно и в срок поставленные задачи, «Росавиаконсорциум» планирует начать переговорный процесс со всеми участниками производственной кооперации. Эта сложная задача, т.к. российской компании необходимо обеспечить гарантии стабильности, фиксированные сроки и прозрачные цены от каждого из участников проекта. Если подобных договоренностей достигнуто не будет, или в процессе работы начнутся срывы поставок или отказ от взятых на себя обязательств, то проект потерпит неудачу. Скорее всего, «Росавиаконсорциум» будет работать сразу с несколькими вариантами схем производственной кооперации, чтобы в случае отказа основного участника, была возможность замены со стороны резервных страховочных вариантов.

Самолет «Фрегат Экоджет» - революция в самолетостроении

Имея на руках окончательно определенное лицо самолета с вариантами комплектации по требованию заказчика, гарантированную схему производственной кооперации и экономическое обоснование эффективности эксплуатации, «Росавиаконсорциум» приступит к поиску заказчиков на «Фрегат Экоджет». Компании необходимо найти несколько стартовых авиакомпаний, которые согласятся купить самолет, существующий только в электронном виде и собираемый по такой необычной производственной схеме. Хотя мировой опыт показывает, что авиакомпании уже давно привыкли приобретать самолеты, не видя их вживую. Не надо далеко ходить, достаточно вспомнить, сколько контрактов получила компания «Иркут» на свой самолет МС-21.

Конечно, никто не берется гарантировать, что все пройдет без проблем, что вообще проект состоится, но первым всегда тяжело. Если же реализация удастся, то российский авиапром сможет занять на рынке производства гражданских самолетов такую же позицию, которую занимает на рынка производства военной авиатехники.

Забыл ссылку, извините http://www.poletim.net/samolety-rossii/samolet-fregat-jekodzhet-revolyuciya-v-samoletostr




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как религиовед поправлю оратора в ролике: не кришнаиты, а индуисты. Индуисты преобладающая и самое массовое верование в ИНдии. Короче глобальщики подтасовывают под свои же "пророчества" или Библейский проект , события мировые. Сказано в их книге, что должна быть единая религия и они ...
В этом ролике спецназ упоминает, что здание на Дубровке они знали, как свои пять пальцев. Это все благодаря тому, что у этого театрального центра есть брат-близнец на Калужской. Там все дни они и тренировались. Хоть какая-то пользя от Совка, занимавшегося типовым строительством. А ...
Очень показательная перепалка на позавчерашней конференции "20 лет без СССР"    -     блевотный Сатановский пытается тявкать на Макса Шевченко. В одном Сатановский прав    -    с  ним и ему подобными разговаривать ...
Наутро, быстро позавтракав и помывшись в еще теплой бане , мы поехали в город. Один из нас взял открепительный талон на выборы и ему нужно было проголосовать в Российском консульстве. До города там километров 25, и мы минут через двадцать уже ехали по нему. Усть Каменогорск областной ...
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала я часто задумываюсь о России и о судьбах. И свои размышления я выкладываю в свой ЖЖ, а потом и ВК, откуда посты воруют всякие сектанты Кургиняна, выдающие себя за подлинного отца русской демократии. Как известно, мой аккаунт в ЖЖ платный, что ...