Фразочки 2

топ 100 блогов ponilola08.02.2016 Семья это маленькое государство. Со своими законами ,ритуалами, тайными кодами и языком .Все это по совокупности позволяет и обособиться и сплотиться и запустить распознавалку "Свой -чужой".
В любом миркообществе ,которым является семья, рано или поздно образуются фразы , словосочетания, просто слова , несущие определенный скрытый смысл ,которые известен только посвещенным.
Я уже однажды писала о нескольких таких , используемых нами в быту. Ну, вот еще маленько .

"Укусит -укусит! ".Произносится с восклицательной интонацией.
Выражение выдернуто из мультика про муравья ,который пытался добраться до своего муравейника, используя попадающихся ему на пути насекомых. В оригинале там было примерно так:"Помогите мне, пожалуйста, а то укушу! ". "Укусит -укусит! ",-пугались жучки и разбегались.
Выражение несет предупредительно -угрожающую смысловую нагрузку.
Например в вечерний просмотр ТВ муж несанкционированно включает хоккей или фильм про войну. "Укусит -укусит! ",-говорю я и пульт резко начинает скакать по каналам в поисках компромисса.

"Покусяка придет, покусяка покусяет",-в продолжении темы телесного травмирования. Это пароль-приглашение к постельным игрищам , он же заигрыш. Интонационно вариативен. К нему обычно идет отзыв :"А Пососяки там нет? ". Далее возможны различные ответы. Чаще всего :"Пососяка в отпуске".
Выражение экспроприировано у анекдота и является его вольным пересказом .

"Мальчик вегетативно не переносит учебу".Фраза -воспитатель, .Цитата из фильма "Ландыш серебристый". Используется в качестве характеристики учебного процесса любого из разнополых детей .

"Это мои игрушки и я в них играю". Узкопрофильный вариант оберега. Произносится исключительно мужем, только в сторону меня. Служит назиданием и предупреждением мне о том , что рабочие наши -это его аватары и подкармливать их печенюшками и премией можно только с его разрешения .
Выражение украдено из "Интернов ".

"Прибей полочку".Аналог "Вынеси елку". Фраза из народа. Используется в отношении мужа, в качестве пугалки-напоминая о любой работе дома. Иногда имеет производную в виде :"А сегодня мы будем играть в прибей полочку ".

Было еще что-то, но сейчас чет не вспоминается. А у вас есть какие-нибудь вкусности?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотела написать очередной злобный пост, но сдержалась. ))) А вот я что думаю, господа. А не устроить ли нам тотализатор? Ну вот, например: 1. 9.11 2. 13.11 (гыгыгы) 3. 15.11 Ваши ...
Полностью это здесь , и уже поступившие вопросы настоятельно нуждаются в ответах. (а) Да, пан Ищенко намекает на меня, но он слишком труслив, чтобы говорить прямо, и не особо удивлюсь, если сейчас, после этой заметки, завертится юлой, изворачиваясь. (б) Да, я много лет восхищался ...
...
Уникальное сочетание астрологии и психоанализа! Узнай обо всех главных событиях, которые тебя ожидают в ближайшем будущем ...
Ваш комментарий удивил меня. Внимание: Для всех любителей СЫРА! Это не реклама, это просто восхищение! Я давно оценил сыр "Бондарский" Бондарского сыродельного завода Российская Федерация, Тамбовская область, Бондарский район, с. Бондари, ул. Первомайская, д.8 "Бондарский"- ...