Французские лифчики в Ташкенте в 1972 году

топ 100 блогов zuzlishka28.01.2010 Про неудачные похороны

а еще у нас с Бертой была игра - в покойничков.
Началась она проказливо: надо было лечь, скрестив руки на груди, на лестничной площадке второго этажа. Там жила баба Нина, которая ходила к соседке, лежачей в темной комнате, пересказывала ей новости из радио, из газет и то, что видела с балкона. Иногда лежать, не шелохнувшись, приходилось долго, трудно, чтоб не захихикать. Баба Нина пугалась, чертыхалась, но почему-то никогда не смеялась. Потом надо было убежать с рычанием, как вурдалаки.
Нам так понравилось, что мы решились играть публично. Предложены были братские похороны меня и Берты во дворе. Народец ободрал клумбы на улице, обложил нас цветами, накрыл чьим-то рваным фартуком и стал выть, рвать волосы, молиться боженьке и петь. А Яшу-маленького, бертиного брата поставили на шухер. Он проморгал, увлекся своим единственным солдатиком, и взрослые набежали  с тревогой и возмущением.
Наших объяснений слушать не стали: ага, опять эта психическая внучка идиотничает. Мы стояли осужденные в кольце взрослых фашистов, к нам неумолимо ковыляла Бертина бабушка, а за ней чеканила шаг моя, и нам с Бертой стало страшно. Как бы пригодилось сейчас умереть, но увы, мы остались живы-живехоньки под градом криков и даже подзатыльников.
Ну ни фига себе. Мальчишки в войнушку играют, мрут косяками, лежат непохоронютые, их никто не ругает, а мы по-человечески, боженьку причитали, так нас же трескать?
Бабушка мне потом долго внушала, что взрослые пугаются и огорчаются, видя смерть, даже понарошку. Ну огорчаются, так пусть не играют. Мы же их не зовем с собой, не для них играем. Для себя.
Вечером было скучно и одиноко, кефир на ночь с хлебом дали. Постучался Яша-маленький, якобы к моему дедушке - он читал Яше про Одиссея, тайно принес мне обломки печенья от Берты.
Как бы Берта не пакостничала, свое сладкое она всегда получит!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.01.2010 .
13.12.2009 ...
05.12.2009 ...
27.11.2009 curriculum vitae
Архив записей в блогах:
...
пошли репосты по ленте сабачек. и ввиду таво что тупить мне в мерзкой шоколаднице еще час, выскажусь, раз уж глаза вы мне етой темой замозолили. итак про мужско-женские дружбы. канешно старо как мир эти все притчи и примеры всяких там "Коль с ...
О трёх истинных задачах проекта «Сколково», сути «инноваций» и том, куда идти тем, кто верит либералам ВИДЕО СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ ...
А как так получилось, что Европа слабо вооружена? Об этом слышишь из разных сторон. Вот сообщают: WSJ: Европа не сможет заменить США по объемам помощи для Украины «Помощь США жизненно необходима Украине, а в [европейском] регионе не смогут заменить американское финансирование ...
Гривня на межбанке укрепилась до 26,16 за доллар Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,3045/28,4568 гривни/евро. REUTERS В четверг, 3 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,02/26,16 ...