Французские гей-браки и российские журналисты. | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»05.02.2013

 Французские гей-браки и российские журналисты. | Политика

 

Французские депутаты одобрили «брак для всех» Таким образом, брак во Франции перестает быть «союзом мужчины и женщины» и становится «союзом двух людей любого пола».

Вообщем, это (одобрение законопроекта) не удивляет. А удивляет, даже – не удивляет, а умиляет то, как сие событие – процесс легализации - освещалось в российских СМИ.

Началось все еще в конце ноября. Российские средства масс-медиа  взахлеб  рассказывали о многотысячной демонстрации противников гей-браков, щедро разбрасываясь сотнями тысяч, говоря об участниках… При ближайшем рассмотрении источников, да того же Agence France-Pressе выяснились две интересные детали – во-первых, что кол-во митингующих сильно преувеличено, а во-вторых, что стараниями нужных переводчиков, переводивших информацию о соц.опросах,  2/3 французов из сторонников браков как-то внезапно   «стали» их противниками.

Дальше – больше. Кто-то запустил информацию о том, что слова «мама» и «папа» хотят отменить, и использовать вместо них «родитель 1» и «родитель 2». И сразу – куча комментариев,  сотни возмущенных россиян стали наперебой причитать о скорой гибели развратных франков…

А на самом деле стоило просто почитать те же  источники. И тогда открылась бы любопытная вещь – маму с папой никто не отменял, и отменять не собирается. Смысл  замены граф «мать» и «отец» на «родитель 1» и «родитель 2» вовсе не в истреблении  понятий мама и папа, а в том, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка можно было просто указать, например: «родитель 1»: отец, «родитель 2»: отец. Никто никому употреблять слова «мама-папа» не запрещает.Зачем все переворачивать с ног на голову?

Апофеоза ситуация  достигла в январе – когда российские СМИ с восторгом советских журналистов, освещавших успехи надоев молока в колхозе «Красный Захрюкинск», рапортовали о полумиллионе французов, вышедших отстаивать «традиционные ценности» на улицы Парижа. Забывая при этом добавить, что во Франции институтоднополого партнерства (Pacs) существует уже давно, гей-пары воспитывают детей, и никто их не трогает. Что во Франции в целом с уважением относятся к однополому сожительству.

Мало того, еще нюанс - согласно статистике, 55% детей рождаются во Франции вне брака. С каждым годом среди традиционных французов все популярнее становится иного рода семейный союз – заключение гражданского договора солидарности. Так называемый пакс (Pacs) был учрежден в 1999 году в первую очередь именно для регистрации отношений гомосексуальных пар. Но гетеросексуалам он быстро приглянулся. Главный интерес пакса в том, что сожители получают налоговые послабления, как и при официальном браке, однако для его расторжения достаточно желания одной из сторон. Просто, выгодно и без бюрократической волокиты. На сегодняшний день на 5 браков приходится 4 пакса. Таким образом, сейчас гетеросексуалы пользуются гражданским союзом, придуманным для гомосексуалистов, гораздо чаще, чем те, для кого он придуман. Так что это не «они лезут в наш брак», это гетеросексуальные пары с удовольствием заключают между собой «гей-браки». А вот возможность обычного полновесного брака для однополых пар без всяких там облегченных союзов заодно укрепит институт традиционной семьи. 

…И, естественно, демонстрацию за однополые браки, состоявшуюся через неделю, и собравшую примерно столько же сторонников, наши журналисты скромно обошли молчанием. Кому это интересно? Как и кому интересно знать о том, что митинги во Франции действительно носят демократический характер – что дают высказаться всем?

А в итоге имеем следующее – «…В своей заботе о меньшинствах французские депутаты остались глухи к шуму большинства. …» - пишет Комсомольская правда, совершенно игнорируя и тот факт, что, по многочисленным опросам, за однополые браки высказывается более 60% французов, да и сами геи как таковые во Франции никого не интересуют, и такой ярой агрессии, как в России, давным-давно не вызывают?

Но, как, выясняется, в Европе их не любят вовсе не европейцы, а те же - наши российские журналисты, «забывающие» то что-то  перевести, то что-то показать…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Онлайн-ритейлер Ситилинк провел опрос и выяснил, как люди относятся к малоизвестным новым брендам, и влияет ли громкое имя компании на покупку ее товара. Для большинства важнейшим критерием при выборе техники нового бренда станет соотношение цена-качество. 30% респондентов отметили, ...
В июле 1943 года генерал Паттон обратился к личному составу 45-дивизии. «Генерал Паттон совершенно четко дал нам понять, что мы должны уничтожать врага всюду, где он нам встретится», - вспоминает капитан Говард Край, командир 180-го полка из состава дивизии. – «Он велел уничтожать и ...
Доброго дня. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет, живу  в Минске. Работаю ведущим специалистом управления филиальной сети в крупной компании-поставщике автозапчастей. Это мой не помню какой день в сообществе. Мои рабочие дни достаточно скучны, т.к. многое просто невозможно показать, а вот ...
При прокладке и использовании водопровода нельзя обойтись без специальных креплений. Быстросъемные соединения для шлангов и труб упрощают процесс организации и эксплуатации систем ...
Доброго времени суток :) уж очень давно я тут не появлялась.. бОльшую часть лета почти не лепила. то вхохновения не было, то мое время и силы полностью отнимала фотография. в концу августа начала наконец вливаться обратно. а сейчас.. Уже недели две ...