рейтинг блогов

Франция: убийство души

топ 100 блогов pavel_shipilin11.01.2015 Страшное убийство карикатуристов еженедельника Charlie Hebdo потрясло мир. Франция вышла на Республиканский марш, вместе с Франсуа Олландом по Парижу прошли европейские лидеры, демонстрируя единство в этой войне цивилизаций. Непонятно только, зачем туда поехал Сергей Лавров. Ведь это не наша война. В России такой трагедии случиться просто бы не могло.

 Франция: убийство души


Мне казалось, возглавить российскую делегацию должен посол. Этого было бы достаточно, чтобы обозначить нашу позицию: мы против убийства мирных граждан, что бы они ни натворили. Наказывать имеет право только государство.

Напрасно кто-то думает, что оскорбленными этим журналом чувствуют себя только радикалы-исламисты. Изображение анального полового акта между Христом и Богом-отцом оскорбляет и христиан. До глубины души. Разумеется, мы не хватаемся за автоматы, как, впрочем, и подавляющее число мусульман, рассматривая карикатуру на Пророка, но мы тоже хотели бы отмщения — уголовного наказания для виновных. И, разумеется, закрытия СМИ, которое глумится над нашими чувствами.

Если бы в России не нашлось закона, по которому девицам из Pussy Riot «залепили двушечку», у нас, вполне возможно, тоже нашлись бы отморозки, которые придумали бы им наказание на свой отмороженный лад. К счастью, все закончилось цивилизованно: государство защитило не только оскорбленных верующих, но и самих девиц — от расправы. Но во Франции, по-видимому, просто нет закона, по которому можно было наказать сотрудников Charlie Hebdo за публикацию хамских карикатур, а понятие «оскорбление религиозных чувств верующих» из ее уголовного права, похоже, давно исчезло. В противном случае этот одиозный журнал не выходил бы годами.

Как пишет колумнист New York Times Дэвид Брукс, если бы карикатура с изображением Мухаммеда появилась в газете любого из университетов США, такое издание не продержалось бы и тридцати секунд. Журналист заявил вполне определенно: I Am Not Charlie Hebdo. Но в Европе, а многие и у нас, из теракта сделали прямо противоположные выводы.

Вина исламистов вовсе не в том, что они покусились на свободу слова — хамство не имеет к ней никакого отношения. Террористы лишили жизни людей, понесли за это заслуженное наказание, и забудем о них. Моя претензия в данном случае — к Франции. Страна не пришла в свое время на выручку убитым, не озаботилась их защитой, не приняла правильные законы, запрещающие маргиналам публиковать мерзости.

Инцидент должен заставить европейцев вернуться к своим базовым ценностям — разумеется, христианским. Где содомия называется грехом и не имеет права на демонстрацию в приличном обществе. Где свобода слова ограничена не эластичной человеческой совестью, а законами. И, конечно, где убийство наказывается по всей строгости, вне зависимости от расовой, национальной или религиозной принадлежности преступников.

Нет, мы не стали свидетелями борьбы цивилизаций — нам опять подсовывают муляж. Европа, явно заблудившаяся в темном лесу предрассудков, потеряла тропинку, ведущую к храму. Она продолжает экспериментировать над человеческими душами, подменяя понятия, старательно закрывая глаза на пороки и потакая человеческим слабостям.

Европейцы перепутали свободу с распущенностью и теперь столкнулись с последствиями собственных экспериментов. Только и всего.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Скандал в латвийском Резекне: сын полицейского задержан за убийство
ИА REGNUM
По подозрению в убийстве девушки в Резекне задержан сын полицейского. Констатирована халатность полицейского патруля, который не зафиксировал нарушение со стороны автоводителя — тот был за рулем без водительских прав. Позднее этот же водитель оказался ...

и другие »

Московский комсомолец

Тройное убийство на Каширском шоссе: ревность или корысть?
Московский комсомолец
... а, осознав, что он наделал, покончил с собой. Впрочем, сотрудники Следственного комитета в настоящий момент эту версию как основную уже не рассматривают. Есть основания полагать, что в момент убийства в квартире находились еще люди, которых сейчас разыскивают.
Убийство из ревности: в московской квартире найдены тела трех человекВести.Ru
Тройное убийство в Москве: зарезали сотрудников крупного автосалонаNEWSru.com
Полиция: тройное убийство на юге Москвы могло произойти из ревностиKazanfirst.ru
Зеленоград-Times
Все похожие статьи: 68 »

Московский комсомолец

Загадочное убийство семьи в Химках: выжившего сына супругов не могут найти
Московский комсомолец
Как стало известно «МК», жестокое убийство произошло в Химках. И хоть трупы обнаружили 10 января, эксперты полагают, что трагедия произошла еще до Нового года. Первой забеспокоилась соседка семьи Зориных. Она заметила, что они давно никуда не выходят. Из-за дверей их ...

Архив записей в блогах:
"Народ, я начал сбор фонарей для пожарников. Пока собираю среди своей тусовки в facebook. Вот такой текст, чтобы два раза не писать:"Народ, если кто хочет помочь МЧС (не Шойгу, а тем кто сейчас на пожарах), то им остро не хватает мощных аккумуляторных ...
На фото - развалины исламистского канала Аль-Джазира. Израильтяне предупредили об ударе владельца здания Джавада Махди, предупредили всех журналистов, дали час на эвакуацию, а потом снесли гнездо фейкометов и пропагандистов на**й. Красиво, что тут сказать. Радикально, действенно и ...
Это моя жена Viktoria Reznichenko. Вчера ребята-волонтеры из Народного тыла выдали ей мешок снаряжения, потому что завтра она отбывает в расположение батальона - впереди учебный лагерь, затем фронт. Вика будет ротным медиком. А сегодня у нее день рождения. Ей 28. О перспективах мужа ...
Прекрасное от Министерства Обороны РФ. Нет, это не фэйк, оно реально там висит. Интересно даже, когда их произведут в конных броневодолазов при таком подходе. ...
Однажды у меня отвратительный Новый год выдался, и на Деда Мороза я порядком обиделся... С Ольгой меня сестрёнка познакомила. Я тогда ещё женат не был. Сидели у сестрёнки дома, шампанское пили и музыку слушали, тут и Оля пришла. Она на три года ...
  • VReznichenko52 : В Кисловодске произошло убийство из-за холодильника.Мужчина убил свою жену черенком от швабры.

  • goreshek : RT @Tetekin_Slava: Антитеррористические марши в Европе. Дикое лицемерие! Страны ЕС фактически дали карт-бланш Киеву на убийство тысяч людей…

  • Svetrussiaya : RT @tomsk1990: Франция: убийство души http://t.co/n8HzAhnK7Y #Европа #Франция #ислам

  • tsrevhsada : SKYRIM - DAWNGUARD - [Убийство лорда Харкона] #11 [ФИНАЛ] https://t.co/lQGz44qYTS

  • IrinaKingsize : RT @shu_ukr: Моторола, за убийство мирных граждан получает зарплату 350 тыс рублей. А чего ты в жизни добился неудачник- ученый с красным д…

  • kitten_1993 : RT @RPGrpgS: Массовое убийство мирного населения Юго-Востока: Этническая чистка - #РетвиТ Антитерр. операция - избранное . • ° http://t.co…

  • zake2353 : Эпик Убийство в Танках Онлайн: http://t.co/JlN8G2yRGq на @YouTube

  • tomsk1990 : Франция: убийство души http://t.co/n8HzAhnK7Y #Европа #Франция #ислам

  • lavedaba70 : Суд арестовал бильярдиста за убийство подруги из-за долга

  • AMAZAR_ZAB : @EliasZotov Рошаль доверенное лицо Вождя и Собирателя, на совести которого убийство детей в Беслане и на Украине!