Фотографии делает техника или человек?

топ 100 блогов oksa_sun04.12.2013 Пришло мне прглашение посетить группу нового яхтенного журнала "Тарпон". Прекрасно, одним морским изданием стало больше в Петербурге  (я-то знала, что они уже давненько выходят).

Я сразу же спросила, нужны ли им авторы. Оказалось, что нужны. Позвонила редактору поинтересоваться что да как.
Человек я современный, поэтому сразу приступила к выяснению условий сотрудничества. Стоимость за 1000 знаков мне обозначили, а фотографии, как оказалось, у них идут бесплатным приложением.

"Сложно оценить ценность фотографии, которая делается легким нажатием пальца на кнопку", - так мне сказала главред издания.
"Сегодня многие делают фотографии, фототехника совершенная, в интернете масса фото". Ладно бы сказали, что бюджета нет на фотографии, но когда мы развернемся и заимеем много рекламодателей, то мы будем платить. А тут такую четкую позицию представили.

- Хорошо, говорю, тогда, получается, что можно присылать просто тексты?
- А кому нужен текст без фотограий?
- Так фотографий же море в интернете. Найти можно.
- Ну что же вы так вот....

А как я? А нормально я. Если мне, человеку дружащему с фотоаппаратом, ползающему во время мероприятий и фотосессий, выбирающему удачный ракурс, делающему настройки под каждый вид освещения, тип съемки, стремящемуся уловить характер героя, показать историю в кадре, уловить что-то тонкое, говорят, что фотограф это просто тот, кто нажимает на спусковую кнопку - я понимаю, что либо мир сошел с ума, либо действительно изданию нужны фотографии, которые любой человек на любую камеру наснимает.

Когда меня спрашивают, а какой фотоаппарат нужен, чтобы хорошо снимать, отвечаю - практически любой. Человек с руками, растущими из правильного места, и проницательным творческим взглядом сможет даже мыльницей сделать снимок, достойный обложки хорошего журнала.

А оценить стоимость фотографии можно исходя из объема, которую она при верстке занимает. Обычно так делают.

Но мне в это издание даже тексты жалко писать, раз они так относятся к людям фотографирующим.

Вероятно, редактор прочитает этот пост. И замечательно! Я понятно здесь объяснила чем занимаются фотографы. И почему им за фотографии платят деньги.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не буду лукавить: одной из причин, почему я недавно решил махнуть в Дубай, несмотря на то, что это далеко не мой самый любимый город , был перелёт туда. Авиакомпания Emirates давно славится своими роскошными салонами премиального класса, и я давно хотел полетать в самом востребованном из ...
...
Помните, была такая книжка? Я подумала, что в наше время ее, скорее всего, назвали бы "Повесть о настоящем мужчине". Сейчас же, куда ни глянь, везде всякие разговоры о "настоящих" мужчинах и "настоящих" женщинах. Как будто бывают ненастоящие. ...
Поразительные вещи пишут иногда мои комментаторы на Дзен. Приходится растолковывать. Меня постоянно спрашивают: "ну сколько уже можно перетирать про Жеглова и Шарапова"?! Отвечу просто: я буду писать про них и обсуждать, пока вы эти статьи читаете. Как только исчезнет спрос - пропадет ...
 Кто угадает что я делаю на этой фотке получит приз! какой не знаю, но придумаю ...