Фотобанки. Систематизация фотографий

топ 100 блогов lenorlux16.05.2016 Возможно этот пост будет полезен не только тем, кто работает со стоками, а вообще всем, кто много фотографирует.
Одна из самых больших проблем, возникающих у стокера - как хранить и как систематизировать гигабайты отснятых фотографий.  Попробую поделиться своим опытом.


       После съемки или приезда из путешествия все фотографии сливаются в папку, в название которой обязательно пишу дату и место или тему съемки. Например : "07_05_2016 рассвет в Кусково" . Если сливаются фотографии из многодневной поездки, то внутри общей папки делаю подпапки на каждый день, обязательно в названии помечаю дату и место съемки.
Такая сортировка в дальнейшем облегчит вам прописание тегов для стока, не нужно будет судорожно вспоминать где снят тот или иной вид. Да и в принципе это облегчает поиск нужного фото в архиве.
      Все папки с фотографиями за один год складываются в одну большую папку с названием данного года, например "2015"
      После скачивания фотографий на комп проводим "ревизию", т.е. просматриваю все через просмотровую программу и удаляю явный брак ( технический и сюжетный).


      Следующим шагом идет непосредственно обработка в графических редакторах. Обычно в первую очередь делаю самые "вкусные" кадры. По ходу отсеивается тот брак, который не был виден в просмотровщике. Остальные фотографии остаются "отлеживаться" необработанными.
      Для обработанных фото в папке создается подпапка "обработано", в которую перемещаются RAW -исходники и готовые JPG. Насчет того нужно ли хранить исходники у всех свое мнение. С одной стороны это лишнее занятое место на диске, с другой- это основное подтверждение авторства в случае какого-то форс-мажора. Ну и вариант, что вдруг через какое-то время захочется данный кадр переобработать по-другому. Вообщем я исходники храню.

        Все полученные в результате обработки фотографии я копирую ( именно копирую, а не перемещаю) в отдельную папку "Стоки, для прописания". В ней обычно собирается значительная масса готовых кадров и из них формируются батчи для заливки на стоки. Папки с батчами я просто нумерую по порядку. Количество фото в одном батче зависит только от ваших личных желаний, у меня от 10 до 15. Кто-то загружает сразу по 50-100, это уже каждый для себя решает сам.
        Фотографии в сформированной папке я атрибутирую ( при желании это можно делать например через Фотошоп или Лайтрум в момент обработки, но мне так неудобно) и загружаю на стоки. На все стоки ( кроме Шатера) я гружу одновременно, удобнее всего грузить через ФТП. На Шатер гружу отдельно, т.к. у него батчи "слипаются" если на момент загрузки нового старый еще не принят, а это не всегда нужно.

        Папку с загруженными на стоки фотографиями я перемещаю на съемный дик в архив "Загружено на стоки". Теоретически их можно не хранить. У меня эти папки хранятся на случай, если вдруг надумаю загружаться на какие-то новые стоки, в этом случае готовый атрибутированный архив очень облегчит работу.

        Все папки с необработанными фотографиями я периодически заново пересматриваю, что-то дообрабатываю, что-то удаляю. Уже проверено собственным опытом, что зачастую через некоторое время после съемки фотографии видишь совсем по-другому и то, что казалось неинтересным вдруг получается хорошо обработать.

       В результате такой сортировки я могу максимально быстро найти любую фотографию в своем необъемном архиве. Единственное, что я не храню это заказные съемки , тут все проще - отдала, оплату получила, через месяц после съемки удаляю начисто. Почему месяц- пару раз случалось, что заказчики то теряли диск/флешку, то просто нечаянно гробили всю съемку и приходилось делать копию.

 
       А вы как храните свои архивы?


Регистрация в фотобанках. Shutterstock

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10:46:39 _DSC2735 Taken on April 18, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Pretty spring ! Рига на пороге весны ...
Минобороны Украины за первые три месяца года допустило к эксплуатации более 80 образцов вооружения и военной техники (ВВТ) украинского производства. Об этом в колонке для "Интерфакс-Украина", опубликованной 30 марта 2024 г., сообщил замминистра обороны Иван Гаврилюк. По его словам, в ...
Здравствуйте уважаемые. Решил тут вспомнить некоторых. Не буду трогать самых известных как то Чака Норриса, Арнольда Шварценеггера, Дуэйна "Скалу" Джонсона, Дона "Дракона" Уилсона, Джейсона Стэтхэма, Джонни Вайсмюллера,О-Джей Симпсона, Александра Иншакова, Микки Рурка, Джину Карано, ...
Однажды, к Фабричному мосту приплыло невесть с каких болот трухлявое дерево. Зацепилось за что-то, да так и осталось. И дерево облюбовали утки. Я даже не знаю, дикие они или домашние (здесь вечно какие-то водоплавающие рассекают). В общем, на дереве тусят целыми выводками разнокалиберные ...
ГУЛЬНАРА КАРИМОВА ПОПАЛА ПОД САНКЦИИ США Гульнара Каримова, старшая дочь бывшего президента Узбекистана, попала под санкции США в рамках так называемого «Акта Магнитского». Американское министерство финансов, утверждает, что она  «возглавляла преступный синдикат, который ...