Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche)

топ 100 блогов kwakin_misha29.03.2018 Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) — кафедральный собор епархии Дрезден-Мейсен. Ещё собор носит название «Святой Троицы». Католическая церковь была построена для курфюрста Фридриха Августа II Саксонского, который поменял лютеранство на католицизм ради королевского престола Речи Посполитой, архитектором Гаэтано Кьявери в 1739—1755 годах в стиле барокко. В 1964 году она была объявлена конкафедральной, а в 1980 году стала соборной вследствие перевода епископства в Дрезден. Справа башня Дворца-резиденции. Можно увидеть всю красоту храма из фоторепортажа Виталия Рубинфельда.

Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) 01
Фото: Виталий Рубинфельд


Хофкирхе носит звание и одной из самых красивых церквей. Ее балюстраду украшают 78 трехметровых фигур святых и апостолов., а стены украшают скульптуры, стоящие в нишах.


01а
Ещё больше фотографий можно увидеть здесь.

Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) 02

Вход в церковь свободный, кроме концертов и торжественных служб, когда пускают только прихожан.

Алтарь выполнен из бронзы и мрамора. Над ним картина «Вознесение Христа» работы Антона Рафаэля Менгса.

Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) 03

Сегодня, когда я зашёл в церковь, чтобы сделать несколько снимков картина была закрыта полотном. Людей было довольно много т.к. шёл традиционный по субботам бесплатный концерт органной музыки.

Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) 04

С этого балкончика выступают высокие гости.

Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) 05

Мастером, который создал лучший орган в Европе, стал уроженец Фрайберга Готфрид Зильберман.

Этот орган был полностью восстановлен уже на первом этапе реконструкции Дворовой Церкви после окончания Второй мировой Войны — он снова зазвучал в 1947 году хотя на восстановление самой церкви потребовалось почти 15 лет.

Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) 06

И напоследок… Приезжал летом в Дрезден Кардинал Германии по какому-то случаю. Проводил совещание в Хофкирхе, а потом вышел с Дрезденским эпископом к людям на Терассу Брюля. Никакой охраны, люди подходили, брали автограф, фотографировались рядом…

Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) 21

Все фотографии автора из Дрездена находятся здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фото дня: Дрезденская Хофкирхе (Hofkirche) kwakin_misha


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу зайти на rutracker.org. Слышал, что его пытаются закрыть. Неужели это все-таки случилось? UPD. Рутрекер открылся. Там сейчас проводится опрос. Спрашивают, стоит ли удалять контент по требованию Национальной Федерации Музыкальной Индустрии (примерно 1/3 всего контента рутрекера), ...
Автор: Фредрик Бакман Чтец: Кирилл Радциг Жанры: Юмор / Романы / Психология / Реализм Серия: Ассоциация жильцов (#3) Год: 2018 Длительность: 10 часов 36 минут Фредрик ...
Президент Украины  Виктор Янукович назвал события, происходящие на Украине, госпереворотом. Президент опроверг информацию, что он написал заявление об уходе. Также он добавил, что остается на территории Украины и просит "остановить бандитов". Президент сравнил все происходящее в ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Вчера поделились со мной ссылкой на пост о том, как исковеркало нашу кухню советское наследие . И вот читала я по ссылке, читала, однако, несмотря на согласие с многими пунктами того поста, испытывала глубокое раздражение профессионального ...