Фортепиано для тех, кому за 70.

топ 100 блогов farbys18.10.2015
Не люблю слово "пенсионеры". Каждый год среди взрослых появляется один-два начинающих в этой возрастной группе. И руки у некоторых легче поддаются дрессажу, чем у молодежи до 30-ти.
Даже эта молодежь редко может похвастаться врожденной независимостью левой руки от правой. Для некоторых взрослых игра правой раздельно, а левой легато, и наоборот, вообще оказывается непреодолимым препятствием.


Часто приходится перешагивать через эту работу с теми, кому не хватает терпения, и хочется новых удовольствий, то есть пьес. Либо надо сидеть и корпеть с единицами, готовыми задержаться на элементарном уровне ради того, чтобы добиться независимости рук - а это работа не с руками вовсе, а серьезное насилие над мозгом взрослого человека.

И замечаю я, что старшему поколению гибкость и автономия конечностей дается легче, чем среднему (40-50 лет) и даже младшему (20-30). Вот поциентка Жослин начала заниматься в начале сентября, до этого никогда не занималась. Не третьем уроке руки вообще были как надо уже, а главное - их координация друг с другом.



А другой ученице, правда уже "профи" с музыкальной школой в анамнезе, я решилась дать "Traumerei" Шумана и пока не пожалела. Эту "школьную" пьесу я не люблю давать и никогда не даю взрослым, а уж детям вообще не дай бог. Ибо за "тяжестью" текста скрывается еще более неподъемное для моих музыкальное содержание.


Никто из наших взрослых (про детей молчу) не способен даже близко сыграть ее как надо, столько там нужно терпения, мысли, слышания. С современным калейдоскопическим - "айпадным" - мышлением моих учеников и с таким же стилем занятий в Шумане нам ловить нечего.
Но Моника, 70, будет первая, кто сыграет ее на концерте в декабре, пока она вышла с честью из этой авантюры.




Мы тем временем доползли до каникул, а некоторые контракты и генеральная бухгалтерия у меня все еще не закончены после начала учебного года. Но я начала выходить из дома в театры и на шоппинг. Cтолько чудовищной дряни в интернете (и даже у именитых брендов) я давно не видела или отвыкла. Куда не глянешь, везде фуфло. Как сделаю пост об увиденном в инете, вам понадобятся платочки, чтобы не лопнуть от смеха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ерш-носарь – родственник обычному ершу, только проживает он в южных районах. В отличие от собрата, ерш – носарь пользуется большей популярностью, потому что мясо у него вкуснее. Уха из этой рыбы превышает уху из обычного ерша по вкусовым качествам. В некоторых местах у этой рыбы ...
Одно из мест в Москве, которое принимает психически больных - иногородних, не имеющих регистрации, заболевших в дороге, приехавших в поисках работы или правды ( в их понимании),потерявшихся. Там их лечат, восстанавливают документы, ищут ...
Второе воскресенье июля - праздник. Клевый-День рыбака. (Не путать с Всемирным Днем рыболовства.) Утвержден еще в СССР, аж в 1980. В этот день предписано проводить соревнования по ловле рыбы и приготовлению ухи. Праздник теперь приобретает семейный характер. И как бы рыбак не против ...
По ходу превращается в сериал... ...
Вот тут мне в приватной переписке советуют, мол для раскрутки журнала не надо банить укро толлоло и провокаторов, это повышает посещаемость и увеличивает количество комментариев. Уточню, идеологических противников и людей рассуждающих не так как я, тех кто общается уважительно и аргументир ...