рейтинг блогов

Форос-мажор

топ 100 блогов irek_murtazin05.02.2016 Легендарный санаторий на крымском побережье был продан за копейки (1 427 581 370 рублей). Но откуда такая сумма у покупателя — Федерации профсоюзов Татарстана? И кто на самом деле может стоять за сделкой?


Форос-мажор

«Крымфинансгрупп»: 1 427 581 370 рублей.

Кто на самом деле может оказаться хозяином легендарного санатория.

Форос-мажор
Крым. Форос. Дача «Тессели»
Фото: Алексей ПАВЛИШАК / ТАСС

В торгах по продаже санатория «Форос» участвовали два претендента: ООО «Акар» и Федерация профсоюзов Татарстана. Первоначальная стоимость санатория составляла 1 421 474 тысячи рублей. В ходе торгов профсоюзы подняли цену всего на 0,5% — до 1 427 581 370 рублей, что и стало суммой сделки.

Профсоюзы представлял Рустам Вахитов. Стоит обратить внимание на такую деталь: ООО «АКАР» руководит Ростислав Вахитов, отец Рустама.

Компания «АКАР» заинтересовала меня еще десять лет назад, в 2005 году, когда я проводил журналистское расследование по поводу реальных бенефициаров сделки по приобретению опять-таки части санатория «Форос», называвшейся в официальных документах «объекты — имущество дачи «Тессели». Речь тогда шла о 28 гектарах земли на черноморском побережье Крыма и особняках, в дореволюционные времена принадлежавших наследникам героя Бородинской битвы генерала Раевского (в советское время дачей пользовался Максим Горький, потом это был дом отдыха космонавтов). Крым тогда, как известно, был украинским.

11 марта 2002 года фирма «АКАР» по договору купли-продажи государственного имущества выкупила у правительства Крыма «объекты — имущество дачи «Тессели», расположенные по адресу: г. Ялта, п.г.т. Форос, ул. Форосский спуск №3.

В 2005 году мне удалось выяснить, что учредителями ООО «АКАР» были компания «ИнтерИнвест», кипрская фирма EMBERG VENTURES LIMITED и ООО «НИРА-экспорт». Оперативное руководство «АКАРом» осуществлял Ростислав Вахитов, в то время по совместительству — представитель Татарстана в Крыму и Украине. И ООО «АКАР», и представительство Татарстана в Крыму находились по одному и тому же юридическому адресу — Севастополь, пл. Лазарева. К тому времени, когда ООО «Акар» приобрело «Тессели», компания уже владела нефтебазой близ Ялты и группой АЗС.

В структуре собственности ООО «АКАР» существует хорошо известная в Татарстане компания ООО «НИРА-экспорт», контролируемая Радиком Шаймиевым — младшим сыном экс-президента Татарстана (учреждена еще в 1992 году Радиком Шаймиевым и австрийским бизнесменом Николаем Капровицей). Во второй половине 90-х годов «НИРА-экспорт» стала одной из самых быстроразвивающихся компаний Татарстана, выступив ключевым учредителем компании ТАИФ, которая сегодня контролирует 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана.

В этой связи вполне возможно предположить, что 3 февраля 2016 года Федерация профсоюзов Татарстана приобрела санаторий «Форос» в интересах «шаймиевского клана». Ведь небогатому профсоюзу было бы затруднительно найти без малого полтора миллиарда самостоятельно. Так что я абсолютно не удивлюсь, если в итоге окажется, что деньги на покупку выделил, например, все тот же ТАИФ. И тогда, вполне возможно, что 28 гектаров крымской земли, относящихся к «Тессели», и 65 гектаров, относящихся к санаторию «Форос», будут в итоге объединены в целостный комплекс.

Ирек Муртазин
Специальный корреспондент

ПОДРОБНОСТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антарктида — лучшее место для излечения от соцмедиа-зависимости. Тут интернет не работает, а связь только спутниковая. Причем работает только Иридиум, но интернет у них пока что, слабоват. Можно отправить небольшую картинку через специальный спутниковый модем, но она сильно ужимается и ...
Только последние негодяи делают 31 декабря рабочим днем, сократив его всего на час. Где-то идет вовсю подготовка к празднику, а мы тут пытаемся делать вид, что работаем, хотя куда там, конечно. Начальство, кстати, само не больно-то сегодня работает, но для подчиненных выпустило строгий ука ...
В комментарии под позавчерашним постом про минную баржу № 69 мне написали язвительный комментарий следующего содержания: "Да, это очень ценный исторический материал. Новый взгляд на историю войны на море. Баржа номер 69. Надо книгу написать. А лучще три." Оставлю за скобками тон этого ...
Завершился мой короткий «визит» в Москву. Масса деловых встреч и затяжная прогулка по любимым местам (с обязательным приобретением сувениров и подарков родным и близким). К сожалению, довольно много всего пришлось тащить из столицы. Благо, на машине. Все же, ассортимент и цены ...
Несмотря на ситуацию с коронавирусом, книжный фестиваль "Красная площадь", соответственно, на Красной площади, не отменен (что меня очень расстраивает, на самом деле). Увидеть меня можно будет дважды. Первое мероприятие целиком "мое": Суббота, 19 июня, 12.15. (Нон-фикшн / Шатёр для ...
  • o_y_kuznetsov : RT @nstarikov: Явлинский - Крым должен быть возвращен Украине. Так? Нет - Явлинский должен быть возвращён Украине. Кто за - ретвит. https:/…

  • aleksandrkulag7 : RT @joinfocom: "Отдайте Крым, отстаньте от Донбасса и укрепляйте рубль!": жители Ростова вышли на акцию ... https://t.co/pH1EOkNG70 https:/…

  • tishkov1940 : RT @iliabelous: В 1949г создан проект моста в Крым с памятником Сталину. Снова открыть можно его, а вот #ВопросКрымаЗакрыт—#КрымНаш! https:…

  • sadovnikovss : RT @hyeva_maryinka: Украинцы! Мы же знаем, чей Крым. Проголосуйте! https://t.co/aCXGY2yP6X

  • sara_zamzami : RT @linmotic88: Европарламент назвал условие снятия санкций с России — Крым

  • vitamin633 : RT @denvel333: @Vitaly2403 @v_tretyakov нужно отдать ворованный Крым Украине, а всех несогласных отправить в Россию, там места полно, на вс…

  • roman_grigoriev : RT @crozzle: Лукашенко - Крым это Россия !!! Вы сами во всем виноваты !!! https://t.co/g8Qkwyyti4 #ВопросКрымаЗакрыт

  • ChavarriaKaylee : RT dayanawrestling: RT KEG_KREOR: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #.

  • ChavarriaKaylee : RT dayanawrestling: RT KEG_KREOR: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым.

  • passagir19691 : RT @IA_REGNUM: Украина хочет «возвращать Крым» с помощью Турции https://t.co/TLx7whR1DZ https://t.co/9C1nbiSL2x

  • Shafinin : @VVFomenko нет. Крым же это как конфетка для некоторых - захотел забрал, захотел отдал...

  • _vlad77ru : RT @KremlinResident: В свидомом медийном сообществе паника - Крым ТВ заработало через спутник, теперь украинцы смогут увидеть настоящую пра…

  • turzihiko6966 : RT @egorov_am: Россия Крым присоединила - добровольно. Хохлы его хотят вернуть - насилием и угрозами. Кто агрессор и оккупант?