Формула Бернулли

топ 100 блогов crazy_dadazy07.02.2014 Долгое время, лет двадцать, я американским высшим образованием брезговывал. Платить бешеные тыщи за эту туфру ум отказывался. Не то, чтобы я считал свои два высших московских образцом качества, но на жизнь-перебивку даже в Америке знаний хватало.
И только когда фирма стала платить, а универы онлайничать, я пошел получать американский мастер-дегри. Но киппиж не об этом, а о формуле Бернулли.
Выучив ее заново, я вспомнил, ясный пень, мещерские леса и военные сборы тридцатилетней давности. Гаубица Д-30, это, доложу я вам, не перловая каша с тушенкой. Построить с ней фиктивный реппер – отдельная наука. Не говоря уже о том, чтобы цель поразить.
И вот уже накануне экзаменов на получение звания лейтенанта запаса, на исходе сборов, нам дали наконец и правда пострелять. Будучи пацифистом и штабной машинисткой при печатной машинке, я устроился в разведку. За шнур, отправлявший снаряд в дело, дергать не хотелось.
Устроились мы на опушке, километрах в пяти от фанерных коробок, изображавших исчадие зла – американские хамви. Разожили приборы-бинокли, начали по рации координировать пристрелку.
Руководил разведвзодом полковник Дымчик, ничего себе внятный мужик, если трезвый. Фамилия его была Тымчик, но звали мы его Дымчик, потому что часто он был - в дым. Цель, ясный пень, никак не пристеливалась. К концу сборов от голодухи и воды, вонявшей тухлым яйцом, мы уже едва соображали, что делали. После каждого промаха Дымчик орал:
- Кого я учу, бляшкина жмоть? Кого выпускаю?
Дымчик очень старался и правда нас чему-нибуд научить. Красивому и точному выстрелу после быстрой пристрелки. Мощному залпу батареи, который бы смел противника. Мы должнв были поразить по крайней мере две цели из пяти, с десяти выстрелов. Но не поражали даже одной.
Пока наконец шальной снаряд не лег вблизи фарнеры. Дымчик просиял.
- Давай залпи наконец! – вдохновенно заорал он в рацию. – Всех трех батарей!
Дело шло к сворачиванию стрельб, я даже начал собирать карандаши и бинокли.
И вдруг полковник Дымчик, обычно рыхлая туша, вытянулся в струнку-осинку. Сорвал с уха фуражку. И почернел.
Я, глядя на полкаша, правильно предположил, что Дымчик слушает музыку выстрела. Что его артилерийскому уху нарастающий гул поет о чем-то заветном.
Я только не понял содержания песни.
Вдруг полковник Дымчик, существо крайне недружелюбное и даже отвратительное, с внезапной нежностью обнял меня и втолкнул в грязь.
- Ложи-ись! – заорал он, вытаращив безумные глазищи дальше носа.
Разведрота удивленно уставилась на полковника. Дымчик, надо отдать ему должное, заметался под нарастающий гул залпа, кидая в грязь каждого разведчика индивидуально.
И рухнул сам только уже когда совсем рядом лениво ухнуло, сосны задрожали травинками, и стена упругого воздуха прижала нас к земле.
- Все живы? – заорал Дымчик, вытряхиваясь из-под грязи и, кажется, рыдая. – Кого я выпускаю, бляшкина жмоть? Кого учу?
Я задумчиво пялился на внушительный, с ладонь, рваный кус металла метрах в трех от меня, пытаясь понять, от старого ли это снаряда осколок, или от только что рванувшего по неизвестной причине рядом с нами.
Учебные стрельбы на этом были закончены.
Спустя два дня мы успешно сдали экзамены и получили воиинские звания лейтенантов запаса – командиров гаубичной батареи.
Я все это к тому, что лишь спустя тридцать лет, делая домашнюю работу по калькуляционным методам в приложении к вычислительным системам, я приложил формулу Бернулли и попытался определить вероятность попадания дважды в цель с десяти выстрелов при вероятности одного попадания на том уровне, которого мы достигли в ходе пристелки.
И, как ни крути, всякий ра выходило, что залп трех батарей по фанерной хамви в тот день заказывать было все равно бесполезно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед переговорами с Путиным по Украине Джо Байден позвонил своим западным коллегам - лидерам Германии, Франции, Великобритании и Италии, чтобы согласовать позиции.  После разговора с Путиным по Украине Джо Байден позвонил своим западным коллегам - лидерам Германии, Франции, ...
Я забеременела аккурат на испытательном сроке, соответственно, до официального оформления дело не дошло. Декрета нет, зарабатывать из дома я пока не умею, я умею работать в лаборатории, пыталась заняться рерайтом, не задалось. В общем, решили переехать в мой родной город с целью ...
Советская телеведущая Анна Шатилова: "Как, Аллочке Пугачевой стукнуло уже 75? А я думала, ей и 70 нет… Всенепременно Аллусика будем чествовать так, как того заслуживает в нашей стране она одна! Мы, россияне, увы, умеем одинаково рьяно что возвеличивать, что втаптывать в грязь… А ...
Лежанку для собаки мы называем диваном. Ну потому что из-за коротких лапок этому нищастному существу недоступен обычный диван. И наверно, это обидно. Все в семье сидят и лежат на диванах, особенно кошка, и лишь собаке это удобство недоступно. Так вот чтоб ей обидно не было, мы ее ...
Соцсети наградили Марка Фейгина дюжиной нелицеприятных прозвищ, в числе которых "Маркуша Фейкин", "Мракзахарыч" и "Посадочный модуль многоразового использования" (теперь уже бывший адвокат традиционно гарантировал всем своим подопечным полноценные реальные ...