Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го.

топ 100 блогов oper_197411.08.2012 "Воскресенье, 19 июля 1942 г.
   Я получил большой нагоняй за первый завтрак. Сварили перловую кашу с тушенкой и чай. Каша оказалась не только с тушенкой, но и с какой-то мазеобразной примесью темного цвета.
   Накануне вечером после получения кухонь, инвентаря, продуктов мы долго обсуждали, как варить кашу, суп, борщ и другие премудрости поварского ремесла. Знания у моих подопечных очень скудные. Да и у меня не было опыта и никакой подготовки по приготовлению пищи. Допоздна знакомились с устройством кухонь, осмотрели инвентарь, решали, что к чему. Ночь почти не спали. Поехали с кухнями к колодцу, залили котлы водой и для пробы затопили их. Убедились, что в топках хорошая тяга, что вода закипает и избыток пара с шипением выходит из предохранительного клапана.
   
Предупредил поваров, чтобы хорошо вымыли котлы этой же горячей водой, а для завтрака залили свежую. Как мыли котлы, не видел. Ушел под утро отдохнуть. Когда снимал пробу (попробовал ложкой из черпака), каша была как каша. Правда, как мне показалось, с каким-то металлическим привкусом. Но я посчитал, что это из-за нового котла. Чай не пробовал. Разрешил выдачу завтрака. Первые группы людей получили и поели кашу, а последующие стали замечать в каше какие-то полосы черной массы и подняли шум. Повара Харитонов и Шихалев были в недоумении, растерянные, объяснить ничего не могли.
- Какая-то чернота, черт бы побрал ее, тянется из котла, - все твердил Шихалев.
Я взял черпак, стал на подножку кухни и зачерпнул кашу, поведя по дну и стенке котла. В черпак, кроме каши, набралась черная густая масса от дна и стенки котла. Обратился к поварам:
- Кто мыл котлы и заливал воду?
- Я заливал и Шихалев заливал. Мы оба ездили с кухнями к колодцу, тому самому, где вы вчера разрешили брать воду, и залили оба котла, - ответил Харитонов.
- Смотрели перед заливкой котлы, чистые были? Кто их мыл?

- Чистые, мытые. Шихалев мыл.
- Как мыл котлы, Шихалев?
- Горячей водой, что кипела.
- И еще чем? Дальше как было?
- Так и было. Вылил ту воду сначала ведром, затем черпаком и залил у колодца свежую.
- Дно котла чем вытирали?
- Ничем. Вычерпал всю воду и залил свежую.
- Никто не мог залить что-нибудь в котел?
- Не должно. Мы все время были рядом.

Подошли командиры роты и замполит - старший политрук Титов. Уже кто-то им доложил о случившемся. У кухни собирались красноармейцы и командиры - пришли с котелками за завтраком.
- Что натворили? Докладывай, доктор!
- В кашу какая-то масса попала, темная, как мазь.
- Откуда попала? Кто мог подсыпать? Людей травить вздумали, горе-кашевары. Под трибунал пойдете все и ты с ними! Ты присутствовал при закладке продуктов? - уставился он на меня.
- До поздней ночи обсуждали, как все делать, все просмотрели, кухни проверили и протопили. Проинструктировал поваров, где воду брать и когда закладывать продукты…

- Я спрашиваю: при закладке продуктов присутствовал?
- Нет. Очень поздно было.
- Вот и будешь отвечать в первую очередь. Не дай бог, если будет хоть одно отравление. Первый пойдешь под трибунал.
- Не повар я. Не я кашу готовил и не должен себя привязывать на все время к кухне.
- Молчать! Оправдания мне не нужны. Я приказал заниматься тебе питанием, доктор, тебе! И с тебя спрашивать буду. Комиссар! Собери всех людей, кто уже кушал кашу, в одно место и наблюдайте за ними, а ты, доктор, пойдем со мной.

   И командир быстрой походкой пошел к своей машине с будкой, в которой размещался. Что-то меня осенило, и я подошел ко второй кухне, открыл крышку котла, где заварили чай, и черпаком провел по дну и стенке котла.   Так же набралась в черпак густая черная масса. Побежал в машину к командиру с черпаком. Он звонил в штаб бригады и докладывал о чрезвычайном происшествии в роте и просил для расследования направить представителя особого отдела.
   
Я попытался ему доложить свои соображения, но он и слова сказать не дал. Замахал рукой, а когда положил трубку - разошелся. Из его уст посыпался поток брани вперемешку с матерщиной. Впервые в жизни получил разнос в самых хлестких выражениях. Он сказал, что кто-то пытался вывести людей из строя, чтоб сорвать отправку их на фронт, и я помог этому отсутствием бдительности.
    И не миновать мне трибунала, поскольку я должен четко выполнять его приказания, а не пускать дело на самотек. Не должен отходить от кухни, пока вновь испеченные неопытные повара чему-нибудь научатся.   Оказывается, я маменькин сынок, которому нельзя доверять, что при первой возможности он избавится от меня и все в таком духе. Я стоял навытяжку и слушал. Забыл, что у меня в руках черпак со злополучной смазкой. Когда он уже, как мне показалось, выговорился, я вставил несколько слов.
- Зачем вы кричите и так оскорбляете меня?
- Молчать, сосунок! Еще поучать меня вздумал, - перебил он меня, - людей травишь, а мне молчать.
- Прошу не оскорблять меня.
- Травишь людей, а мне любоваться тобой!
- Никто не отравлен, котлы были покрыты антикоррозийной заводской смазкой, и повара не сняли ее с поверхности котлов, - удалось вымолвить мне. - В котле, где чай, тоже такая смазка. - И я протянул ему черпак.

- Вот видишь! Кто должен проверять котлы? Кто должен был контролировать все, что касается питания? Кто, я спрашиваю!? Кому я приказал отвечать за приготовление пищи? Отвечай! Не мне же всем заниматься.
Наступило какое-то безразличие ко всему, что он говорил, я даже перестал различать смысл слов… Понял, что мне надо уходить, открыл двери и стал выходить из машины.
- Стой! - услышал опять его голос. - Передай старшине, чтобы выдал личному составу сухой паек на завтрак: хлеб и консервы, а я с тебя удержу его стоимость. Теперь иди!
   
Я вышел. Зачем он так оскорблял меня, и как дальше быть? Наказал бы, если виноват, но выслушать поток такой матерщины? Как же будем дальше вместе служить? Едем же на фронт, и как так можно? Мне надо уйти из роты. Как быть дальше? Я, возможно, что-то упустил, но не за повара должен работать. У меня же масса других дел, а на фронте будет еще больше.
   А повара никудышные и не то еще могут отколоть, а спрос будет с меня. Кому их учить? Меня в училище учили контролю за питанием, нормам, подсчету калорийности пищи, санитарно-гигиеническим правилам и кулинарной обработке продуктов, сохранению витаминов в пище, но не как готовить ее. С такими мыслями я шел от командира после чудовищного разноса и не знал, как мне быть дальше.
   
Ко мне подошел комиссар, несколько успокоил, посочувствовал, сказал, что командир резок, горяч и быстро отходит, чтобы я не копил зла на него и занимался своим делом, что завтрак сорвали, а могло быть еще хуже, если бы отравились люди. Хорошо еще, что все так обошлось. Этот случай послужит хорошим уроком на будущее для меня и для горе-кашеваров.
++++++++++++
Понедельник, 20 июля 1942 г.
   В течение дня прибывало пополнение: красноармейцы, в основном водители, младшие командиры. Получали и осваивали военную технику - специальные машины с большими будками вместо кузова. Их называли летучками - мастерские на колесах. Получали тракторы, тягачи, колесные грузовые машины ЗИС-5, ГАЗ-АА и иностранные: студебекеры, форды, мотоциклы с коляской марки "Харлей". Удивлял вид наших транспортных машин, особенно ГАЗ-АА. Странно выглядела кабина машины. Остов ее был из дерева. Спереди - плоское стекло в деревянной раме. Крыша брезентовая. Сбоку в дверях, в нижней части тоже натянут брезент, а в верхней стекол не было - гулял ветер. Для лета кабина терпима. А как же зимой?
- Экономия металла, стекла. Понимать надо, братцы!
- А как в дождь или когда ударят холода? - раздавались голоса.

В батальоны прибывали экипажи с танками Т-34 и Т-70. О первых машинах слышали как о самых лучших наших танках. И не только наших. Ходили смотреть их. Экипажи держались именинниками. Получили снаряжение и принадлежности, которые и распределяли по штатному расписанию. Пока занимались техникой, осваивали ее, проверяли исправность, доукомплектовывали. Большинство людей роты уже работали в других подразделениях - ремонтировали машины, танки. Бегали, суетились, ругались.
   Многие водители возмущались и не хотели брать недоукомплектованные машины, но деваться было некуда. Стали пропадать ключи, заводные ручки, запаски - резина с дисками. Тащили друг у друга.
 
Я получил медицинское имущество: комплект "ПФ" (полевой фельдшерский) - набор медикаментов и инструментов, санитарную сумку, носилки, комплект перевязочного материала и шин. Обратился к командиру:
- Куда погрузить медицинское имущество? Определите мне место, транспорт.
- У меня без нянек. Сам выбери машину, где свободнее, и с другим имуществом положи свое. На этой же машине и будешь ездить. Специальная машина или личная для доктора не предусмотрена. Кстати, - продолжал он, - почему избегаешь меня, не здороваешься?

Я пожал плечами, ничего не ответил.
- Не женихаться собрались мы. Воевать предстоит, так что не строй из себя кисейную барышню. Я, как командир, должен добиваться порядка во всем и средств не выбираю. Привыкай и делай свое дело как можно лучше, - покровительственно добавил он.
    Нужно было где-то определяться с имуществом. Обратился к командиру транспортного взвода Манько, и он определил мне бортовую машину ГАЗ-АА, в кузов которой я сложил медицинское имущество и держался этого водителя. Санитарную сумку с самыми необходимыми медикаментами и перевязочным материалом носил с собой."
- из записок военфельдшера(лейтенанта) 254-й танковой бригады Л.И.Фиалковского.

Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1207859606Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1206990012Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1208940448Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1209212559Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. f9fd8ddbcc7f

(+17 фото)


Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. c3154730646eФормирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1208939928Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. 0_4c71c_cb0ad330_LФормирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. b609b05eb5daФормирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. 0_7da19_3dce63ca_LФормирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. 17cf6e0a4e90Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. 0_776df_9ca512fd_LФормирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. ed41427f0680Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. e2b8b726f969Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1206017124Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1210136708Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. t-70_moskva-00Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1206813557Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. x_76f1d234Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1205221546Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1209114487Формирование танковой бригады под Сталинград. Июль 1942-го. post-1205603437

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича 06.06.2014, 18:03 (Мск). Информация от ополчения: "Только что над Славянском был сбит самолет-разведчик АН-30. Два пилота катапультировались в районе Голубых озер". Инфа зашла от Марабейки. Всем бы такого мужества и правдивости, как у этой девушки, котор ...
В книжном клубе прочитали эти 2 книги, сейчас немного про них расскажу, как обычно, с жирными спойлерами, ибо первая книга точно классика, и кто не прочитал спрятался, я не виновата. ...
Увидал у себя вот такое сообщение: Как каска на машину стоимостью чуть более полуляма может стоить больше 130 тысяч деревянных рублей?.. Апизденеть, блять. Борюсь с жабой. Добровольное что ли сделать... Страховщики совсем ебанулись? С какого ...
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.))) Если хочешь, чтобы у тебя было все хорошо, то положи под подушку шоколад и на утро у тебя будет все в шоколаде. Всем доброго прекрасного утра друзья!!! ...