ФОНТАН "ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ", СТАЛИНГРАД, 1942.

топ 100 блогов alex_talaman — 12.01.2014 Оригинал взят у ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942. hanzzz_muller в ФОНТАН "ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ", СТАЛИНГРАД, 1942.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
Это - один из самых известных снимков Второй Мировой войны, он - очень точный символ Сталинградской трагедии. Автор фотографии - Эммануил Евзерихин, он сделан 23 августа 1942 года на Привокзальной площади Сталинграда.

1. 1935 год. "Скульптура для фонтана"
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
[...] Заканчивается оформление фонтана на привокзальной площади. Вчера начата установка скульптур, полученных из Харькова. Их приходится несколько реставрировать, так как в пути у отдельных фигур отбились куски. Больше всего пострадали пионер и пионерка. После установки скульптуры будут покрыты белой масляной краской.
"Сталинградская правда", 30 октября 1935 года.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.

2. В августе 42-го.
Сталинград впервые подвергся массированному авиаудару с 23 по 25 августа 1942 года - на снимке за скульптурной группой шести детей, водящих хоровод, видно здание разрушенного и горящего вокзала. Понятно, почему фотография производит такое сильное впечатление: искалеченные скульптуры детей, как не до конца разрушенная часть прошлой мирной жизни, чудом уцелела среди руин уничтоженных и сожжённых зданий. Ещё большие повреждения фонтан получил в сентябре 1942 года во время ожесточенных боев за здание вокзала, которое несколько раз переходило из рук в руки. Как видно на снимках, сделанных после завершения боев, фонтан получил дополнительные разрушения: скульптуры детей повреждены, у одной из скульптур нет головы. Разрушенный фонтан попал в газеты и кинохронику, в художественные кинофильмы, а в наше время - в компьютерные игры.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.

3. После сражения.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
Отремонтированный фонтан виден на цветных фотоснимках первого послевоенного физкультурного парада в мае 1945 года, автор фотографии: Марк Редькин.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
Фонтан просуществовал до 50-х годов, по словам старожил города, его демонтировали во время строительства нового здания вокзала. Взглядом из нынешнего времени это видится актом откровенного вандализма, незнанием и непониманием собственной истории.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.

4. Долгая история восстановления.
Вопрос о восстановлении фонтана поднимался с 60-х годов - на месте демонтированного фонтана находилась клумба, потом, в конце 80-х, её успешно закатали асфальтом, превратив в платную (на какое-то время) автостоянку. Но стоит вспомнить и другое: профессионалы - архитекторы и скульпторы, как ни странно, всегда были против его воссоздания - новодел всегда останется новоделом, вырванный из контекста, без фона из обожжённых остовов домов, целая или искусственно разрушенная скульптура смотреться не будет. И прошлые их возражения, что "фонтан не имеет художественной ценности" - их никто пока не отменил: посмотрите внимательно и непредвзято - фигуры пионеров совершенно непропорциональны, ноги коротки, а руки неестественно длинны, да и сам сюжет, заимствованный из детского стихотворения Корнея Чуковского («Краденое солнце», 1925 года), про зверят и ребят, которые отобрали солнце у крокодила, предварительно его проглотившего - это вообще вне критики.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
Кроме того, знаменитый Сталинградский фонтан был типовым - его аналогичные копии имелись в Воронеже, в Кольцовском сквере, в Днепропетровске - в парке имени Чкалова, в Оренбурге, сейчас на его месте - памятник Пушкину и Далю и похожий - в Омске, на территории Омского аграрного Университета.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.

5. "В Волгоград привезли детей для "Детских хороводов".
В четверг, 15 августа, утром в Волгоград доставили фигуры, которые составят скульптурную композицию нового фонтана "Танцующие дети" на Привокзальной площади и символического одноименного памятника на территории музея-панорамы "Сталинградская битва". Напомним, авторами и исполнителями этой идеи стали организаторы байк-шоу "Сталинград", которое состоится 23-24 августа. [...] Чтобы в сохранности довезти ценный груз из Москвы: шесть фигур детей-пионеров, один крокодил, лежащий в центре, и восемь лягушек, расположенных по периметру фонтанной чаши, и все это в двойном экземпляре [...] при перевозке скульптурного ансамбля скорость движения фуры не превышала 50 километров в час, поэтому автомобиль добирался из столицы около сорока часов.
V1.ru "Новости", 16 августа 2013 года. http://v1.ru/text/photoreport/690072.html?full=3

6. Теперь фонтанов - сразу два.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
Но один из них - не фонтан. Уменьшенная, но неработающая копия смонтирована на территории Музея-панорамы Сталинградской битвы, на этом варианте скульптуры имеют сымитированные следы разрушений, в целом, рядом с руинами мельницы, для туристов это может выглядеть достаточно уместно.
ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.
Второй, работающий новодел фонтана, уже без повреждений, находится на привокзальной площади города (однако не на историческом месте) и, чисто субъективно, смотрится там как-то странно - увы, всё это сильно смахивает на старую писательскую байку про дом классика киргизской литературы Токтогула Сатылганова. Рассказывают, что когда домик-музей посетил один из советских партийных бонз, он искренне удивился бедности, в коей проживал литератор. И распорядился снести лачугу и построить хороший, двухэтажный дом, соответствующий статусу великого акына.
Мнения в Интернете - тоже противоречивые. Приведу одно, достаточно мягкое: "Есть в Москве человек по прозвищу Хирург, он же – Александр Залдостанов, лучший друг президента. Так вот, этот Хирург захотел поставить в Волгограде фонтан, который до войны стоял на Привокзальной площади в Волгограде. Почему именно у нас? Да потому что летом в городе пройдет байк-шоу, на которое, по слухам, приедет сам президент. Поэтому и решили сделать городу такой вот подарочек, к которому никто из местных архитекторов не имеет практически никакого отношения. Проект вроде существует, он есть у главного архитектора Волгограда, но его никто не видел, и толком никто не знает, как это все будет выглядеть. Поэтому здесь правильнее будет говорить не о реконструкции, а о некоем благоустройстве, приправленном идеологией, поскольку планируется поставить только фонтан, не затрагивая всего остального. Но, с другой стороны, если все-таки удастся убрать эту прокурорскую стоянку, расположившуюся посреди Привокзальной площади, то уже только за это следует сказать Хирургу спасибо".

ФОНТАН ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ, СТАЛИНГРАД, 1942.

Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!


Источники: V1.ru "Новости", http://v1.ru/text/photoreport/690072.html?full=3
Фотографии: "Военный альбом": http://waralbum.ru/, из архива редакции газеты «Все для Вас», г. Волгоград.
Аэрофотосъёмка: http://warfly.ru/?lat=48.772483&lon=44.577370&z=12
Оригинал статьи здесь: http://hanzzz-muller.livejournal.com/40056.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять промчались выходные... Их помним, любим и скорбим... Пред умной мы снимаем шляпу перед красивою – штаны Ассоль ждала свой алый парус, А Грэй ходил под голубым ... Мы знаем все что время лечит , Не сдохнуть бы от процедур. А есть и те, кто не ворует, Но правда, те уже сидят ...
Мой бывший однокурсник всю жизнь спит только со своей женой. Свою девственность он нарушил на 2-ом курсе, строго после свадьбы. Затем какое-то время он консультировался со мной по поводу этичности ряда позиций во время полового акта. Например, морально ли иметь жену, почтенную деву из инте ...
Друзья! Перед тем, как показать вам свою Украину, хотел бы спросить вас вот о чём. Россия - самая большая страна в мире. Кроме обычной фаллометрии, какую практическую ценность это несёт? Зачем нам многонациональное и такое большое государство? Я вот о чём задумался. Едешь такой из ...
В каких домах жили украинцы, как выглядело внутреннее убранство хат, как выглядели сельские церкви? Какие песни пели и как одевались? Сегодня в музее архитектуры и истории "Пирогово" мне удалось своими глазами это увидеть. Немного про музей: создан он был на окраине Киева в 1969 г. Петр ...
Сегодня отправился на Рижский рынок за цветами. Цены? Сложно сказать. Вчера был в Ашане, там дешевле, но выбор скромный. Здесь - тюльпаны  40-50 руб. мелким оптом по 50 шт. (фото 11),   остальные от 70 руб., если берешь 15-20 штук; розы - 800 руб десяток. (фото 15). С ...