Фокусировки псто...

топ 100 блогов engineering_ru01.05.2016 Оригинал взят у Фокусировки псто... lazy_flyer в Фокусировки псто...
Вернее - не совсем фокусировки, автофокусных объективов. А если совсем точно, то...
Моторчиков в этих самых автофокусных оюъективах.
Не только лишь все любят пользоваться автофокусными стёклами. Навёл, педаль нажал, что то внутре дрыгнулось, вжикнуло - опсссс и объект в фокусе. Шедевральный кадр сделан. Понятное дело так было не всегда, долгие годы человеки были вынуждены крутить руками кольцо фокусировки и тщательно глядеть на фокусировочный экран.
Фокусировки псто...
Но научно технический прогресс и миниатюризация на месте не стоят, производители хотят облегчить жизнь фотографам ( за деньги, есличо ) и так появлились автофокусные объективы. Конечно и сейчас существуют объективы с мануальной фокусировкой. И к примеру Цейсс упирается при производстве манульных объективов. Аргументация может кому то быть понятной или нет, но она есть.
Фокусировки псто...
И не спрашивайте, сколько они просят денег за эту линзу, у вас припадок случится. Много просят. Я бы сказал - очень много. За малую толику того, что они хотят можно купить автофокусную Sigma Art, сравнимую по качеству выдаваемой картинки.
Фокусировки псто...
Но я вообще то хочу немного о другом - о приводе автофокуса. Как получается фокусироваться на объектах, расположенных на разных дистанциях от объектива? Правильно, перемещая линзу ( линзы ) в объективе, чаще всего используя геликоид. Вот такой.
Фокусировки псто...
А для привода геликоида в самых первых автофокусных объективах ставили миниатюрные коллекторные моторчики.
Фокусировки псто...
Довольно шумно жужжит, но работает безотказно. И сейчас в продаже по прежнему можно встретить объективы с таким приводом. Недостатки? Кроме шумно достаточно сложно реализовать автоматически отключаемое сцепление между механизмом привода автофокуса и кольцом автофокуса для ручной наводки. А ручная доводка после автоматической фокусировки очень и очень бывает нужна. И конечно же аккуратность фокусировки с таким приводом оставляет желать лучшего...
Но прогресс на месте не стоит, правильно? И в 90-е годы появились первые объективы с ультразвуковыми пьезоэелекрическими двигателями привода автофокуса.
Фокусировки псто...
Каждый производитель называет такие приводы по разному. К примеру - SWM у Nikon, USM для Canon или SSM в объективах Sony. Сначала эти двигатели были очень похожи на традиционные коллекторные. Но со временем превратились в кольцевые.
Фокусировки псто...
Фокусировки псто...
Фокусировки псто...
Ещё тише, ещё быстрее, ещё точнее и удобнее. Сейчас Canon начинает применять шаговые беколлекторные двигатели в приводе автофокуса (STM), но с технической точки зрения это не прорыв, а только смена моторчика привода. Ничего нового и интересного.
А по настоящему интерсен самый новый тип двигателя - VCA - voice-coil actuator. По русски - катушка громкоговорителя. :)) То есть катушечный привод автофокуса или говоря нормальным языком - линейный элекромагнитный привод - LEM.
Все инженеры помнят принцип работы громокоговорителя?
Фокусировки псто...
На катушку находящуюся в постоянном магнитном поле подаём переменное электрическое напряжение и на выходе получаем звук. Потому что диффузор громкоговорителя перемещается.
Фокусировки псто...
И этот принцип решили использовать в приводе автофокуса объектива. Первыми в бой бросились производители линз дя аппаратов системы 4\3.
Фокусировки псто...
Линзы маленькие ( по сравнению с полнокадровыми или кропнутыми ), лёгкие и затраты энергии на их перемещения меньше. Кстати, такой же принцип фокусировки используется в камерах телефонофотоаппаратов. :))
Какие профиты от использования такого привода? А их несколько:

  • отсутствие промежуточных элементов - прямой, непосредственный привод

  • скорость - возможна фокусировка из крайних положений за 0,1 сек.

  • перемещаемые линзы не соприкасаются с элементами конструкции объектива - долговечность и тишина

  • уверенное удержание в фокусе подвижных объектов - из за большой скорости фокусировки.

Понятное дело, что и остальные производители немедленно начали внедрять в свои объективы такие системы, прогресс ведь на месте не стоит? И денег очень хочется. Перейдём к примерам.

Однокатушечный двигатель - Sony 55 mm \ 1,8.
Фокусировки псто...
Красные стрелки - направляющие, по которым перемещается линзоблок, синяя стрелка - собственно двигатель.
Фокусировки псто...
Синяя стрелка - постоянный магнит, красная стрелка - пластиковый элемент, перемещающийся по направляющим. Зелёная стрелка - датчик положения.
Чуть иная реализация - Sony FE 16-35 mm и Sony FE 16-70.
Фокусировки псто...
Фокусировки псто...
Фокусировки псто...
Но не только Sony использует такие приводы. Бессмертный Zeiss в своих объективах Batis пошёл по похожему пути.
Фокусировки псто...
Фокусировки псто...

Двухкатушечный двигатель - Fuji 22-500 mm.
Фокусировки псто...
Фокусировки псто...
Sony FE 70-200 mm.
Фокусировки псто...
Sony FE 70-200 / 2,8 Master.
Фокусировки псто...

Трёх и более катушечные приводы.
Fuji 50-140 mm - три привода.
Фокусировки псто...
Fuji 90 mm Macro - четыре привода.
Фокусировки псто...
Какие ещё достоинства таких систем фокусировки? Одним из них является возможность перемщения нескольких групп линз в различных направлениях, что невозможно реализовать в традиционных приводах с использованием геликоидов.
А какие надостатки? Нельзя руками довести фокусировку, используя прямой механический привод.
Посмотрим, куда дальше пойдёт прогресс...

Оставить комментарий

weblion 20.12.2019 11:47
Заказать сайт по доступной цене weblion.net
Архив записей в блогах:
Наконец-то дошло дело до двойных стандартов. Пока на словах, правда Трамп пообещал создать рабочую группу для рассмотрения дел политзаключенных явно не в контексте смерти Алексея ...
Документы на получение национальной (резидентской визы) No laboral – один из наиболее простых способов получения вида на жительство в Испании. И это вполне естественно – вы никакого вреда экономике Испании нанести не сможете – только пользу ...
Прощай, наивное целомудрие советских мультфильмов. Здравствуй, эра Нового Простоквашина, любовная линия почтальона с нянечкой. Из комментариев к новости: -Здравствуй, Верочка. А где же твоя нянечка? - Здравствуйте, дядя Печкин, а она на кухне жарит пирожок. -Это очень хорошо, ...
Шокирующее видео сдачи ЕГЭ в Дагестане. Это просто бомба! Вчера один из выпускников запечатлел на камеру сотового телефона процесс сдачи ЕГЭ. Школьники открыто пользуются интернетом, запросто переговариваются, смеются, со слов автора видео некоторые ждут готовые решения ЕГЭ. И это все в ...
А знают ли правоохранители, что конопля - не только наркосодержащая трава, но и культурный злак? Похоже, что нет. Жительницу Тулы, занимавшуюся продажей одежды, оштрафовали на 40 тысяч рублей за размещение изображения конопли на платьях, выставленных на продажу. Советский районный п ...