Флоридское Бородино

топ 100 блогов Celtics - Сообщество - Sports.ru27.12.2010

Такие поражения, как от «Орландо», обидны не столько тем, что команда ведет почти весь матч, но проигрывает в концовке, сколько тем, что, казалось бы, игроки выполнили главную задачу – закрыли лучшего игрока соперника, но не справились с тем, что было «само собой разумеющимся» – атаковать на своем обычном уровне, забивать свои броски.

Флоридское Бородино

Несмотря на двузначные показатели Пирса по ассистам в последних матчах, было очевидно, что без Рондо атака совсем не та. Да, капитан отличный распасовщик, и Рэй тоже, но находить из атаки в атаку самый надежный способ забить мяч в кольцо – тут Рондо не заменит никто. Игра с «Филадельфией» была преамбулой, в ней проблемы «кельтов» в атаке проявились уже совершенно явственно – 38% попадания с игры, вполне красноречивый показатель. И вот новый «рекорд» – 34,6%... Хорошей иллюстрацией к сложившейся ситуации послужит первый мяч Бостона в игре, забитый Пирсом только на пятой минуте игры. Трудно назвать это комбинационной игрой.

Очень плохо доводится мяч до «больших», в частности, до Шакила. Это же главное оружие «Бостона в первой четверти! Игра «кельтов» с «Орландо» – образец того, как не надо заигрывать Шакила.

Оппонент одновременно и достаточно силен, и достаточно быстр, чтобы противодействовать неспешному продавливанию спиной Шака. Не сказать, чтобы О′Нил отбегал совсем без пользы. Все же на своей стороне площадки он выполнил свое предназначение – не дать Дуайту забить, обеспечил тому два фола. Но все равно, матч получился для Шака явно не лучшим в составе «Бостона». И не столько из-за перебора фолов (это вообще обычное дело), сколько как раз из-за отсутствия продуктивности в атаке. Забавно, что свой единственный мяч в игре Шакил забил в 4-й четверти после плохого паса Нэйта, только благодаря тому, что Дуайт неудачно попытался перехватить мяч и потерял позицию.

В плане защиты от Дуайта, правда, в первую очередь преуспели все же Дэвис и Гарнетт. Не так давно я к великому своему удивлению обнаружил Глена в ЕСПНовском рейсе за звание «лучший защищающийся игрок 2011». Конечно, шансов на трофей у него 0, но прогресс в обороне не могли не отметить даже падкие в первую очередь на статистику западные журналисты. Благодаря стараниям Дэвиса бостонцы смогли ответить на стартовые 0-13 рывком 15:0.

Полный джентльменский набор: 1) Перехват передачи Дуайту на получении в стиле Рашида Уоллеса. Только у Шида размах рук как у кондора, а Детка не превосходит в этом показателе даже Рондо! Ручки коротки, но, как говорят американцы, превосходный тайминг – умение сделать то, что нужно, в свое время. Опоздаешь на миллисекунду – получишь данк в свое кольцо. 2) Защита пузом в стиле героя мультфильма «Кунг-фу Панда», причем в отличие от прошлогодних подобных эпизодов, Детка не забывает закрывать Ховарду обзор руками. 3) Полу-чардж полу-флоп – грозное оружие против Дуайта, который до сих пор больше внимания уделяет апелляциям к судьям, чем учится поменьше размахивать локтями. По действиям в этом сезоне Дэвис уже может сравниться с настоящим мастером жанра Андерсоном Варежао.

Что касается Гарнетта, то в целом подтвердились оптимистичные предположения о том, что система с классическим четвертым ему, как главному страхующему, гораздо удобней прежней схемы «Мэджик» 4-1. Чем она была неудобна для Гарнетта? Тем, что опекая Льюиса на дуге, он автоматически лишал партнеров своей помощи и, наоборот, подстраховывая их, он оставлял Рашарда в одиночестве, сильно рискуя получить трешку. У «Орландо», конечно остался Андерсон...

Но он все же запасной да и как снайпер в этом сезоне ужасен (27,3%). Основной соперник Гарнетта теперь – Брэндон Басс, а его можно иногда и бросить, переключаясь на игроков с мячом.

Басс не угрожает трехочковым – он бросает только средние. Да и 15 бросков, что ему достались в матче с «Бостоном» – второй его показатель в сезоне, обычно он довольствуется только восемью. Я не стану доказывать, что обмен Рашарда был ошибкой – Отису Смиту виднее. Но одно ясно – Гарнетту так будет гораздо легче.

Кевин спасал не только в защите, но и в атаке. Учитывая проблемы в комбинационной игре, ближе к концу встречи бостонцы стали играть очень просто: «дай мяч Гарнетту, он забьет». И он забивал, раз за разом переигрывая Ховарда, промазав только один бросок с игры и один штрафной...

Проблема была в том, что забивал он один. С момента попадания Дэвиса за 7:41 до окончания четвертой четверти, «кельты» набрали только 7 очков. Все – на счету Гарнетта. Вообще, это касается не только последних минут встречи. «Бостонцы» весь матч проваливались в атаке. И дело не только в отсутствии Рондо – какие-то комбинации вполне получались. Игроки просто-напросто не попадали в кольцо. Даже самые простые и открытые броски не залетали. Мазали все – Рэй, даже Пирс (во второй половине); вернувшийся в состав Джермейн был ничем не лучше Эрдена, а игру Робинсона иначе, чем катастрофой, не назовешь.

На этом фоне даже не хочется выделять ошибки в обороне, последовавшие на последних минутах (ключевой стала трешка Джамира, забитая после ошибки Нейта и Дэвиса при пик-н-ролле). Все это не имело бы никакого значения, реализуй «кельты» хотя бы половину тех бросков, что должны были.

В целом, пусть результат игры разочаровал, видно, что есть существенные подвижки по сравнению даже с прошлым годом в противостоянии с конкретным соперником. Шакил в защите против Дуайта в целом справился, пусть и нахватал фолов. Дэвис показал, что и он теперь может составить Ховарду достойную конкуренцию. А Гарнетт при должной поддержке партнеров может быть намного более эффективен против обновленных «Мэджик». Вот и проверим, как все сработает по возвращении Рондо в ответном поединке 17 января.

ПС. Все, кто не успел, забыл или все еще в раздумьях – не забываем отдать свой голос в выборах лучших игроков современности по версии читателей блога «Селтикс» на спортс.ру! Многих претендентов на попадание в десятку разделяет каких-то пара голосов! Каждый из них может оказаться решающим!

Флоридское Бородино

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра прогулялась до магазина. Погода прекрасная! Наконец-то весна! Вчера был первый по-настоящему тёплый день, но вечный холодный ветер всё портил. Перед подъездом расцвёл один гордый жёлтый нарцисс, выползают синие шапки мускарей, а в соседнем дворе появились первые листочки на кусту ...
Диаметр советских папирос – 7,62 мм. Как калибр патрона на огнестрельное оружие. И это далеко не шутка. Всё советское производство было настроено таким образом, чтоб через 2 часа готово было к выпуску патронов. ...
Продвигает на немецкое бабло демократию в Киеве Сергей Сумленный - политолог, глава представительства немецкого фонда Генриха Бёлля в Украине. На раздаче с печеньками т-сть via (там исследование клуба европидарасов - во всех смыслах пидарасов ...
и развеять сомнения или наоборот поселить страхи и комплексы.Мужчины и Женщины, поможем друг другу! А то мы такие все загадочные, где не надо))Я вот о чем:Я так понимаю, что у всех нас есть нелюбимые части своего тела. Кто-то смог себя полюбить и ...
17 мая должна состояться премьера песни Алены Апиной - Парашюты. На днях Апина выложила в сеть нарезку фоток с этой песни, которые шокировали сеть. В видео Апина не по возрасту откровенно выглядит. То она одета в кожаном корсете то в боди из латекса, а также в блузке с сетчатым ...