Флешбэк восьмой: Восточный фронт

топ 100 блогов kommari17.10.2017

Ну и вот, понемногу подходит к концу мой рассказ про коммунистов, котов и псов.

Начало тут.

1942 год. Декабрь. Где-то в районе Волыни.

Обер-лейтенант Отто Ланге по-русски говорил очень хорошо. Потому что он родился в Российской Империи, в Латвии, учился в Дерптском университете и только после революции, случившейся в России в 1917 году и поставившей на Империи Романовых крест, уехал в Германию. Но русский язык он не забыл, читал русских классиков, даже выписывал советские газеты и журналы, поэтому говорить на языке врага ему не составляло труда.

За знание языка обер-лейтенант и попал в полевую жандармерию, где боролся со сталинскими бандитами, называвшими себя партизанами, и боролся успешно, судя по тому, что недавно получил уже второй Железный крест.

Сейчас Отто Ланге сидел за столом, перед которым его подчиненный, украинец и националист Мыкола Парасюк, держал на поводке овчарку. При этом вторая рука солдата сжимала автомат, направленный на собаку, а палец лежал на спусковом крючке.

В хате было жарко - в печке весело трещали дрова.

- Ну, - сказал обер-лейтенант собаке, - Не понимаю я тебя. Ты же была любимой собакой комбрига Петрова, который летом 1937 года был расстрелян как участник военно-фашистского заговора в Красной Армии. Тебя не усыпили почему-то, а отправили в совхоз охранять сараи с удобрениями. Так что тебе эти большевики и евреи?

Овчарка тряхнула мордой, словно отгоняя муху.

- Это наши дела, немец, - сказала она упрямо. – Вас не касается.

Украинский подчиненный обер-лейтенанта, видя такое неуважение, зло дернул поводок. Немец знаком остановил его.

- Все-таки правильно вас называют фанатиками, - сказал немец. – Армия фюрера у ворот Москвы, Петербург в кольце, вот-вот режим Сталина и Кагановича рухнет – а вы все еще на что-то надеетесь. Думаете, американцы и англичане будут за вас умирать? Для них вы не лучше эфиопов, которых итальянцы поливали ядовитыми газами. Такие же существа второго сорта. Что русские, что их животные.

- Наполеон однажды Москву захватил, - ответила собака. – И что было потом?

Немец лениво улыбнулся.

- Мы не французы, собачка. Да и времена уже не те. Время моторов, танков и самолетов. А здесь немецкому гению вам противопоставить нечего.

- Впрочем…

Тут он встал.

- Убеждать хвостатого большевистского фанатика – это забавно. Но вот есть еще более забавное существо.

- Я сейчас приду, - сказал он Мыколе и вышел.

Пока его не было, украинец пнул собаку сапогом в живот. Украдкой, но расчетливо. Собака не заскулила, как он того ожидал, только бросила на своего мучителя недобрый взгляд.

Немец вернулся. В руках у него был кот.

Он поставил маленькое животное на стол. Тот пару секунд пытался стоять на четырех лапах, но завалился на бок. И запел:

Будет людям счастье,
Счастье на века,
У Советской власти
Сила велика…

- Вот еще один сталинский фанатик, - представил кота обер-лейтенант. – Кот Василий. Связной между подпольем и бандитами-партизанами. Чтобы не переместился – у американских плутократов есть смешное слово «телепортировался», мы его накачали валерьянкой. Так что избежать своей участи ему не удастся. А участь, как ты понимаешь, собачка, у этого кота незавидная. Например, сгореть в печке.

Охранник Мыкола радостно оскалился, а пьяный кот продолжал петь:

Наши нивы глазом не обшаришь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое «товарищ»
Нам дороже всех красивых слов…

Обер-лейтенант иронически почесал кота за ухом.

- Хороший большевик, хороший…

- Так вот, собачка, у меня к тебе такая пропозиция. Ты загрызаешь этого лохматого большевика – и я отпускаю тебя на волю. Ну, лапу одну, конечно, прострелю, чтобы ты уже не могла помогать бандитам, но останешься жива. Если нет – то кот сгорит в печке, а тебя утопят в нужнике. Как тебе?

- Цэ гарно, - не сумел скрыть своего удовольствия охранник.

Кот же, лежавший на боку, выпустил слюни и беспечно продолжил:

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет…

Собака помотала головой.

- Нет, - хмуро буркнула она.

- Точно нет? Уверена? – спросил обер-лейтенант. – Это всего лишь паршивый кот. Вы же с ними не ладите. Вековые враги, можно сказать. Что тебе его жалкая жизнь?

- Нет, - ответила собака.

- Ну… - начал немец, а кот снова продолжил петь:

Чтобы тело и душа были молоды,
Были молоды, были молоды,
Ты не бойся ни жаpы и ни холода,
Я щас прыгну, прыгни и ты…

Обер-лейтенант с некоторым удивлением посмотрел на кота.

Кот вдруг встал на четыре лапы и затем, словно расправившаяся пружина, молнией метнулся на охранника, выставив вперед лапы с выпущенными когтями. И попал ему точно в лицо. Тот заорал и на секунду отпустил поводок.

Тут же прыгнула и собака. Через стол, тоже мощнейшим прыжком, при этом, так как масса ее тела была больше, чем у кота, обер-лейтенант упал. А собака сомкнула челюсти на его горле. Из-под клыков во все стороны хлынула кровь.

Украинскому националисту тоже пришлось не очень – один глаз валялся на полу, другой на ниточке висел в районе носа. Мыкола размахивал руками, пытаясь вслепую отыскать свой автомат.

- В окно, дура! – заорал кот.

Собака отпустила горло обер-лейтенанта, который бился в предсмертной агонии, и прыгнула в проём окна, в котором было треснувшее и склеенное полоской бумаги стекло.

Стекло вместе с собакой вылетело наружу. Кот последовал за ними.

Во дворе стояла машина, солдат менял колесо. Собака и кот промчались мимо него, и он просто некоторое время не соображал, что происходит. Когда сообразил, оба зверя уже бежали в сторону леса.

Мало кто знает, что, кроме стремительных, как выстрел, прыжков, кошка способна развить скорость в беге до 50-ти километров в час. Что сейчас кот и демонстрировал, хотя по снегу бежать было нелегко. Собака, с волочащимся за ней поводком, бежала сзади.

Флешбэк восьмой: Восточный фронт domestic-cat-felis-catus-male-running-konrad-wothe

Когда раздались первые выстрелы, они уже скрылись в лесу.

Пробежав еще пару километров, они остановились. И кот, и собака тяжело дышали.

- Молодец, сообразила, что надо прыгнуть, - похвалил кот, полизав снег.

- А что – тебя валерьянка не взяла? – спросила собака.

- Фашист был полный идиот, - сказал кот. – На некоторых котов валерьянка не действует совсем. Ариец, мать его…

Кот залез собаке на спину, ловко лапами отстегнул ей ошейник.

- Спасибо, - сказала собака, облизывая раны от стекла.

- Не за что, - сказал кот. - Хорошо, что ты не такая глупая, как все собаки. Я больше всего боялся, что ты начнешь тормозить.

Собака промолчала.

- Ладно, - сказал кот. – Я к своим, в отряд «Советский украинец». А ты?

- Я на восток. Прорываться через линию фронта.

- Ага, - сказал кот. – Не попадайся больше. Второй раз так, как со мной, тебе не повезет.

С этими словами он ушел на запад. А собака пошла на восток.

***
Собаке удалось через два месяца перейти линию фронта и выйти в расположение частей Красной Армии. Войну она окончила в 1945-м, в Берлине. Даже попала в историю – весь мир облетела фотография Макса Владимировича Альперта, на которой запечатлен был танк Т-34, идущий к рейхстагу и сидящая на его броне, среди солдат капитана Неустроева, овчарка с умными глазами и с сумкой боеприпасов на спине.

Кот целый год партизанил на Волыни, пока во время одного боестолкновения с бандеровцами не был тяжело ранен. Его, вместе с раненым командиром отряда, любимцем которого он стал, вывезли самолетом на Большую Землю, где кот долго проходил лечение в ветеринарном отделении Ярославского военного госпиталя.

После снятия блокады партийное начальство города Ленина обратилось в тыловые провинциальные обкомы ВКП(б) с просьбой прислать в Ленинград котов и кошек, которых в городе на Неве почти не осталось. В вагоне из Ярославля был и наш кот, которого как раз комиссовали от воинской службы.

В Ленинграде он попал в хорошие руки, в одну рабочую семью, и прожил там долгую и счастливую жизнь. Раны, полученные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками, никак не повлияли на его функции производителя, так что в смысле личной жизни и многочисленного потомства у него тоже все сложилось хорошо. И даже в старости вокруг него собирался восхищенный хвостатый молодняк и, затаив дыхание и высунув от восхищения языки, слушал его рассказы о войне.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем добрый день! В честь пятницы, назрело несколько дурацких и не очень вопросов: 1. Какую коляску выбрать (извините,опять, про коляски) для поездки в отпуск и дальнейшего использования в городе? Требования - легкая, трость (или удобная книжка), с корзиной для покупок, откидывающейся ...
Как известно писал Татарский, которому это стало известно полчаса назад , р.Шаммай, начиная с воскресенья, начинал закупать лучшие продукты к субботе. Если в течение недели он встречал что-то более лучшее - съедал преждекупленное, освящая таким образом всю неделю. Протагонистом ...
27 июня космическая обсерватория DSCOVR (Deep Space Climate Observatory) была переведена в безопасный режим из-за сбоя в системе ориентации. Подобные происшествия случались и ранее, однако они длились не более нескольких часов. Но нынешний случай оказался намного серьезнее. По ...
В общем, я это сделала. Опрос ориентирован на женщин, но если мужчины желают присоединиться - пожалуйста, присоединяйтесь :) Смотрим, тыцкаем, обсуждаем. Доминик Крус Юрайя Фэйбер Рич Франклин Джуниор Дос Сантос Витор Белфорт ...
Чуть не забыла традиционную фотографию про дурь в голове и жизнь впереди. Ровно сорок один (такой непредставимый, что уж и не трогающий воображение) год назад, в ночь с 25 на 26 июня 1982 года, случился выпускной вечер, после которого школа с изумлением обнаружила себя в статусе ...