рейтинг блогов

Флаги мира для детей

топ 100 блогов hyperionbook03.08.2013 Теги: Хинштейн Недавно в нашем издательском мире произошло странное и дурацкое событие, попахивающее мракобесием. Связано оно с издательством "КомпасГид" и депутатом от "Единой России" А.Хинштейном.
"КомпасГид" мы знаем с первых Бу!фестов. Это наши коллеги, нормальные адекватные люди, такие же как и мы. Книги у них интересные, непопсовые - для всех возрастов - и отличные игровые открытки. Мы с ними тесно работаем и будем работать.

История же вот какая.
"КомпасГид" выпустил переводную книгу французской писательницы Сильви Беднар "Флаги мира для детей". Хорошая детская книга, яркая, не испорченная советским мировоззренческим наследием.

 Флаги мира для детей

Депутат Хинштейн зашёл 8 июля в книжный магазин "Москва", взял с полки эту книгу, полистал её - и немедленно написал в своём твиттере, что издатели - фашисты, русофобы, а тираж книги нужно изъять и заставить переводчика и издателя его сжевать. Заодно пообещал написать в прокуратуру.

Тут же после этого магазин "Москва" в срочном порядке без объяснения причин вернул издательству всю поставку "Флагов мира". Вслед за ним вернули и несколько других крупных магазинов, а за ними - и книготорговые сети с онлайн-магазинами. Некоторые при этом пытались объяснять, что, мол "книга плохо продаётся" - но это не так. Из трёхтысячного тиража треть ушла за полтора месяца, и это отличные показатели.

Настучал ли в действительности депутат Хинштейн в прокуратуру - нельзя сказать, никакого дела не было заведено и никакая проверка не начиналась. Но на книге оказался мгновенно поставлен невидимый крест.

Тут есть два момента. Первый - интересный: что за реле такое щёлкнуло в мозгу у депутата Хинштейна. Второй - печальный и тревожный: никто не заставлял магазины и сети возвращать книгу издателю, никакой приказ от вышестоящих организаций. Это их собственная инициатива, круто замешанная на страхе перед властью.

Что же именно увидел депутат Хинштейн, раскрыв книгу Сильви Беднар?

 Флаги мира для детей

И вот как он дословно реагирует в твиттере (обратите внимание, цитату он даёт неточно).

"Зашел в книжный магазин Москва на Тверской. В приоритетной выкладке - лежит эта книга для детей. Начал листать...
Оказывается, красный цвет на флаге Литвы - кровь, пролитая литовским народом в борьбе с русскими завоевателями.
Книга издана тиражом 3 тыс издательством КомпасГид, для детей без ограничения возраста. За такие книги я бы руки и ноги отрывал.
Завтра же направлю запросы в прокуратуру, буду требовать изъятия этой явно русофобской книжки из продажи и наказания для издателей. Фашисты!
Эту "книгу" надо держать подальше от наших детей!
Если мы не научимся уважать себя сами, глупо рассчитывать, что нас будут уважать другие.Как в детской книжке, адресованной российским детям,могут быть откровенно русофобские фальсификации? Считаю, тираж книги нужно изъять и заставить переводчика с издателем его сжевать!
Как и обещал, направил запрос прокурору Москвы по факту распространения детской книги "Флаги мира" о "русских завоевателях".

https://twitter.com/Khinshtein


Что именно замкнулось в мозгу депутата. Как минимум, пара контактов.

1. "Красный цвет флага - цвет крови народа... пролитой в борьбе против..." Это классический советский штамп, прописанный в голову каждому человеку, родившемуся в СССР и прошедшему хотя бы детский сад, не говоря уже про школу и красногалстучную пионерию. Штамп про советский флаг, очень яркая и пафосная метафора. Борьба была с империализмом, буржуазией и немецко-фашисткими захватчиками. Всё так. У меня в голове тоже пропечатан этот штамп, я не исключение.
Проблема только в том, что в книге использован тот же штамп, почти с теми же словами. Только вместо "русского народа" написан "литовский", а вместо "немецко-фашистскими" - "русскими". Разрыв шаблона, злостное нарушение копирайта. И депутат отказывает литовцам в праве использовать ту пропагандистскую метафору, на которой он вырос. То, что им на протяжение нескольких поколений вбивали в головы тот же штамп, как бы не считается.

2. Депутат полагает, что в описании литовского флага использована собственно литовская трактовка цветов, появившаяся только в последние десятилетия - на волне отделения Литвы от Советского Союза, когда действительно там были русофобские настроения. К тому же описание флага резко контрастирует с официальными современными детскими книгами типа учебников истории - где Россия по отношению к прибалтийским народам позиционируется только как "освободитель".

Специально для депутата Хинштейна - краткая историческая справка по истории Литвы.

10 век - зарождение государства из племён балтов.
13 век - захват немецкими крестоносцами.
13-14 век - расцвет Великого княжества Литовского.
16-18 век - подавление Литвы Польшей.
18 век - Польско-Литовское государство захвачено Россией, Почти вся Литва отходит империи с 1772 до 1915 года. Назвать это "освобождением " никак нельзя.
1915 год - Первая мировая, оккупация Германией
1918 год, февраль - провозглашение самостоятельной Литвы, создание пресловутого флага.
1918 год, декабрь - насильственное образование Литовской советской республики.
1941-44 год - оккупация нацистской Германией.
1944 - вовращение советской власти, массовые репрессии.
1988 - начало современного национально-освободительного движения. Снова появляется вышеописанный флаг.
1990 - восстановление независимости.

Как ни крути, очевидно, что Литва почти всю свою жизнь была то под немцами, то под русскими. И у неё просто не было иного способа существования - был возможен только выбор "под кем быть". Поляки на этом пиру тоже участвовали, но в меньшей степени. Такая неудачная геополитика.
Литва имеет полное право формулировать то, что и было сформулировано.

А депутату можно ответить, перефразируя его же собственный трюизм:
Если мы не научимся уважать чужую историю, глупо рассчитывать, что нашу историю будут уважать другие.


Альянс независимых книгоиздателей и книгораспространителей опубликовал на своём сайте Заявление о ситуации с книгой "Флаги мира для детей" (PDF для скачивания).
"Гиперион" присоединяется к нему. Ознакомьтесь, пожалуйста, если эта история с депутатом вас зацепила.

Со своей стороны ещё можем добавить, что не надо бояться спорных книг. Наоборот, стоит их предлагать людям, чтобы была возможность обсуждения, споров и поисков истины. Разумеется, речь не идёт об общепринятых пакостях - а что именно считать пакостью пусть решает сам конкретный магазин в согласии со своей кармой.
"КомпасГиду" же - луч сочувствия и поддержки.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Как журналист и депутат Госдумы выбирает себе книги для чтения. Интервью для Новой.
Сегодня, 23 июля, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев посетил два долгостроя во время своего визита в Новосибирск.
В познавательном альбоме «Флаги мира для детей», выпущенном издательством «КомпасГид», депутат Госдумы от «Единой России», заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и ...
"Русский патриот" с фамилией Хинштейн, сын Евсея Абрамовича и Инны (таки да) Абрамовны, взбеленился по поводу мимолётного упоминания борьбы с "завоевателями". Александр Евсееич в курсе, что у ...
Депутата Государственной думы попросили спасти... Безымянское кладбище. Оно находится под угрозой разрушения. Об этом на личном приеме народному избраннику сообщила начальник юридического ...
Недавно в своем «Твиттере» депутат Госдумы Александр Хинштейн написал: «Зашел в книжный магазин "Москва"на Тверской. В приоритетной выкладке лежит эта книга для детей. Начал листать. Оказывается ...
"Если факты подтвердятся, ему конец": Хинштейн о мэре Нижнего Новгорода Сорокине. Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн настаивает, что у мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина есть ...
Архив записей в блогах:
"Все плохо"- сказал реалист. "Хуже не будет" - сказал пессимист. "Будет, будет!" - радостно захлопал в ладоши оптимист. За последний месяц почти все мы из реалистов постепенно стали теми самыми оптимистами из анекдота. Сначала страну посадили дома на неделю, потом запретили 65+ вообще ...
У нас, господа, есть гораздо более опасный враг, чем немецкие влияния, чем предательство и измена отдельных лиц. Это — система: это система безответственного деспотизма, система средневекового представления о государстве не как об европейском современном государстве, а как о вотчине, ...
Ну что ж... После полёта на шаре решено было пройтись по всей Долине Любви от Гореме к Учхисару, тем более, что от названия долины так и веет романтикой! Утром, перекусив в отеле и попрощавшись с веселыми и приветливыми ребятами на ресэпшэне, мы ...
     Недавно один мой товарищ по Коммунистическому Движению имени «Антипартийной группы 1957 г.» попросил меня поговорить с двумя его знакомыми, с которыми он сам давно ведет спор. Эти знакомые вроде симпатизируют идеям коммунизма, но у них возник ряд вопросов, ...
Худые клюют толстых, толстые гомерически ржут им прямо в лицо. "Мы счастливы! Мы ебабельны!" - орут те и другие в порыве отчаянного желания доказать, что они более востребованы у противоположного пола . "Полная любовница - самая желанная любовница!" - аргументируют те, которые за ...