рейтинг блогов

физиономия скоро примелькается-2 и заодно про "русский ньюйоркер"

топ 100 блогов navalny07.04.2011ТВ и СМИ физиономия скоро примелькается-2 и заодно про

 Омериканский журнал Зэ Нью Йоркер, который принято почтительно  обзывать "культовым" посветил и на меня прожектором своей культовости.

физиономия скоро примелькается-2 и заодно про
Здесь: www.newyorker.com/reporting/2011/04/04/110404fa_fact_ioffe

У кого сложности с омериканским языком - можно пройти сюда и сюда, где добрый юзер физиономия скоро примелькается-2 и заодно про vadda все перевел.



Было очень любопытно иметь дело со знаменитым Зе Нью Йоркером, в том числе и потому, что тема "нужен ли в России свой Нью Йоркер" - одна из самых обсуждаемых в нашем медиасообществе уже много лет. 
Было много попыток (в том числе высокобюджетных) этот "русский ньюйоркер" забацать.

Немного ознакомившись с тем, как они работают, не удержусь и выскажу своё дилетанское мнение о том, что Русский Ньюйоркер будет создать нелегко.

Ради одной статьи (пусть и большой) их корреспондент Юлия Иоффе просто терроризировала меня полтора месяца.
- она разговаривала со мной часов двадцать;
- приезжала ко мне домой;
- два часа беседовала с моей женой;
- ездила к моим родителям и провела с ними полдня;
- ездила к моему брату;
- долго общалась с моими сотрудниками и ходила с ними на всякие суды;
- составила список моих друзей\врагов и даже "менторов" (!) и встретилась с кучей из них;
- умудрилась пообщаться с директором фонда "Кремль-9" (это который "благотворительность" Транснефти);
- ходила со мной на всякие радиоэфиры;
- скопировала материалы по всем нашим громким делам и (что самое удивительное) внимательно прочитала их;
- поговорить с моими школьными учителями и поехать со мной в Екатеринбург, чтобы посмотреть "как я общаюсь с людьми", отбросив эти идеи только после ультиматума с моей стороны.
И т.д. и т.п.
 
Но на этом Ньюйоркер-АДЪ не закончился. Когда черновик статьи был готов, мне, жене, брату, родителям и всем остальным из редакции звонили специальные фактчекеры, проверявшие все написанное.
Детально.
Я со свои фактчекером разговаривал два раза по полтора часа - чуть с ума не сошел:
 
- в вашем кабинете стоит полукруглый стол, это так?
- у ваших детей светлые волосы, это так?
- у вас дома хранится оружие, это так?
- ваша жена не возражает, что у вас дома храниться оружие, это так?

Единственная фотография в статье - отдельная тема.
Работающий на журнал Stefano de Luigi договорился за три недели, чтобы я освободил полдня для него. Он прилетел из Италии на два дня, причем весь первый день он искал место съемки. 
Зато на второй день он знал точно в каком месте, в какое время и с каким выражением лица я должен стоять. Десять минут - и свободен.
 
Вот. 
Может звучит слишком восторженно, но Зе Нью Йоркер, как мне теперь стало понятно, это адовы стандарты качества и дотошность, и только потом карикатуры с претензией и всякая богемная дребедень.
 
Не могу претендовать на то, что я эксперт в отечественных СМИ, но у нас приближенно к таким стандартам работают "Ведомости" и "Форбс" наверное.
Есть конечно объективные причины - так работать дорого и экономика журнала\газеты в России просто не выдержит всех этих фактчекеров и фотографов, прилетающих ради одной фотографии.
 
Хотя, возможно, существует и обратная зависимость - по мере появления изданий, относящихся к фактам столь скурпулезно, люди будут готовы платить больше.
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Его любят в Европе, а сам он живет и работает в Минске. Его творчество безумно популярно за рубежом, но почти незнакомо его соотечественникам. В современном мире, помешанном одновременно на кассовости и исключительности, художник Валентин Губарев стоит особняком, не гонится за славой ...
Спасибо попам, без их благословения наши школьники ну никак обойтись не смогут. Перед ЕГЭ помолятся и по 100 баллов наберут. Причем это шоу уже несколько лет продолжается. Постись, молись и слушай радио "Радонеж"!!! взято тут  ...
Раньше программа Revo Uninstaller удаляла утомившие меня программы подчистую, но аваст оказался не так-то прост. (На всякий случай: у меня Windows 7.) В общем, вычистила его с помощь Revo, но почему-то продолжаю получать всплывающие окна от Аваста при включении компа!!!! Что делать-то, ...
В Одессе везде был очень вкусный торт Наполеон, я его там ела на завтрак, обед и ужин, и вот результат: Теперь мы в Киеве и работаем. Я провожу семинар по иллюстрации, на который убегаю с утра. Потом бегаем по разным делам, и падаем в постель только поздно ночью, поэтому здесь ...
Пришёл блоггер на работу, включил компьютер, и оказалось, что интернет не работает… Пришлось работать. Подруга подруге: знаешь, муж меня приревновал к компьютеру, странно, к плите он меня почему-то не ревнует? Сидит блогер в своем блоге и вдруг по монитору ползет ...