Физхимия рулез

топ 100 блогов russfritz18.11.2015 Российская патриотическая половина  френдленты кипит постами о том, как все начали считаться с Путиным, как он указал всему Западу на ошибки во внешней политике.

Либерасты, наоборот, приумолкли. Как-же: перемога со стороны России! А ещё с пол-года назад путиномика лежала распятая, чёрные остовы Мордора дымили и Китай практически дотолкал свою границу до украинской.

Русские патриоты в тот период сидели на попе ровно: прикушенным языком, отвыкшим от пармезана, не особенно повякаешь.

Такие смены настроений с плюса на минус в противофазе утомят кого хочешь. Причины метаний ясны: народ в своей массе не способен понять и, тем более, предугадать события, поэтому каждое из них воспринимается либо со вселенской скорбью либо с великой радостью. Напряжение, вызываемое неуверенностью в завтрашнем дне, выплёскивается в бурную реакцию. "Великое молчание Путина" незря так меметично.

И только я стабилен. Не мечусь, не дёргаюсь. Смотрю вперёд на многие годы и не ведусь на случайные всплески, внезапные события. Графики, нарисованные единожды, не подчищаю и не корректирую: эти законы работают независимо от отношения к ним обывателей.

Откуда я такой умный? А у меня в/о специальное: диплом по физхимии.

Большинство, услышав вторую половину слова- "химия"- тут-же кидается ко мне с предложением смастрячить бомбу, сварить наркотик или намешать адский яд. Ну не разбирается обыватель в сортах химии.

Не, я могу руками работать, конечно. Но главная ценность физхимика - в умении обобщать. Работать головой, из частностей складывая цельную картину.

Химик-аналитик установит состав вещества, химик-органик организует многостадийный синтез витамина, химик-технолог внедрит в производство лабораторную разработку.

Все они знают "как". Физхимик знает "почему". Умеет объяснить случившееся с помощью чётких формул и графиков.

Он знает законы микро- и макромира, оперирует такими понятиями как энергетический уровень и энергия активации. Рассчитать поведение отдельной молекулы или их совокупности на многопроцессорном кластере - это под силу физхимику.

Он не признаёт абсолюта, для него не существует чётких границ в свойствах элементов: элементы для физхимика не делятся на металлы и неметаллы - здесь он оперирует понятием "сродство к электрону". Точно так-же им отвергаются национальности.

Не только объяснить случившееся - физхимик может предсказывать ход вещей. Он записывает исходные параметры, задаёт условия, проводит расчёт и выдаёт результат:

Физхимия рулез

Социум - тот-же реактор, где из отдельных актов, из индивидуального взаимодействия крошечных молекул - членов общества - складывается общее направление процесса. Есть куча факторов, определяющих скорость или вообще возможность протекания реакции. Из основных можно назвать, к примеру, давление и температуру. А применив катализаторы можно заставить идти реакции при более мягких условиях.

Так мне была совершенно понятной невозможность подобия Майдана в Москве, которым марши миллионов пугали Россию: не хватает условий. Давление есть, но недостаточно горячо. Великая Победа и церковь сильно охлаждают. Тут даже навальные катализаторы не помогут.

К чему всё это. А к тому, что в Германии наряду со мной живёт второй физхимик. Это женщина и она временно работает канцлером страны. Будьте спокойны: графики она мастрячит не хуже меня и рискует продуманно.

Вот нотариально заверенные сканы одной из её работ:


Физхимия рулез

Физхимия рулез

Идёт на Нобелевскую премию мира, а с политикой решила завязать.

Русский язык она учила в школе, думаю, и в мой журнал заходит: два физхимика - лучше, чем один физхимик.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.11.2015 А? Чо?
Архив записей в блогах:
Девочки, я уже чо-та замучилась думать о будущем, планировать, мечтать и бояться. Послезавтра наконец-то уезжаю в Израиловку на роды (35 недель уже), но там все вилами по воде. Поеду к друзьям пока без мужа, не успевает со мной. Мне никогда в жизни ничего не было страшно, а теперь как ...
Что-то я давно ничего не писал, дождик что ли был? Впрочем, когда это мне мешало. Зато, вот, правительство у нас больше не работает. Это интересная идея. Значит так, из всех известных мне стран без работающей федеральной власти (Ливия, Афганистан, Ирак и т.д.) только США отличается тем, ...
А то тут ниже спрашивали. ...
Наткнулся тут у френда: "К дню рождения Ленина. Если увижу в записи попытку упыря приравнять к Христу, это будет последний раз, когда я зашёл вас почитать." https://ivankravtsov.livejournal.com/809199.html Автор пишет в комментах, что мол его френдлента набита подобными сравнениями. ...
Вспомним: в СССР ВПК составлял 2/3 ВВП. Сейчас наверное вместе со смежниками по технологической цепочке, включая космос, ВПК составляет половину ВВП . Как известно у ВПК первоначальный работодатель и плательщик государство. Тоесть, при развале государства, микросатрапии на его месте не ...