Фирсановский дом в Электрическом переулке

топ 100 блогов galik-12322.01.2017 Фирсановский дом в Электрическом переулке
Угол Электрического переулка и Грузинского Вала

Находится Электрический переулок на окраине исторического центра Москвы. Раньше весь переулок был охранной зоной, и здесь запрещалось новое строительство, но в 2007 году переулок был исключён из списка охранных зон столицы.
До 1925 года Электрический переулок именовался Соколовским. Переименование было связано с тем, что в 1924 году здесь построили электростанцию, одну из первых в Москве. По одной версии Соколовским переулок назывался потому, что здесь жили цыгане из знаменитого хора Ильи Соколова. Более вероятно, что название произошло от фамилии владелицы большого участка земли - коллежской асессорше Соколовой, построившей бани на берегу реки Пресне.
1. На следующей фотографии слева здание - бани С.С. Прусакова. К сожалению, весь декор этих бань был сбит, а краснокирпичные стены оштукатурены, кроме этого надстроили третий этаж. Теперь это ничем не примечательный дом, и узнать бани очень трудно.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


2. Раньше бани Прусакова являлись настоящим украшением переулка. Они были построены в 1902 году известным архитектором Густавом Гельрихом. Бани представляли собой сочетание модерна и промышленной архитектуры, так называемого "кирпичного стиля". Эти бани пользовались особой популярностью у жокеев и цыган.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


3. Некоторое время (в 1922-1925 годах) переулок назывался Фирсановским, по длинному дому №3. Огромный богадельный дом с отделкой в русском стиле по проекту архитектора М.А. Арсеньева начал строить купец Иван Григорьевич Фирсанов. В 1881 году он умер, а дом достроили его жена и дочь Вера Фирсанова.

Фирсановский дом в Электрическом переулке
Электрический переулок, № 3. Дом для вдов и сирот

4. По окончанию строительства Вера Ивановна Фирсанова подарила дом московскому комитету Братолюбивого общества снабжения неимущих квартирами, находившемуся под патронажем императрицы. Вскоре там был открыт дом для вдов и сирот, названный в честь основателей Фирсановским. Часть помещений была отдана под первую в Москве школу для слепых детей. Здание было трехэтажным, позже его надстроили еще на два этажа.

Фирсановский дом в Электрическом переулке
Фото

5. Братолюбивое общество строило дома в разных частях города на пожертвования благотворителей. Таких домов в Москве было более 50-ти. В доме было 180 отдельных комнат, и 80 мест в казармах-палатах. При доме действовал храм и столовая.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


6. Общество предоставляло жилье по минимальной цене людям, впавшим в нужду, погорельцам, вдовам с детьми.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


7. Нуждающихся в социальном жилье всегда больше, чем жилья, и Братолюбивое общество весьма избирательно подходило к выбору квартирантов. Претенденты на заселение должны были быть жителями Москвы не менее тридцати лет, христианского вероисповедания, иметь справку от духовника и полиции о благонадёжности и прилежном посещении храма, подтверждение о своём низком доходе.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


8. Так же люди должны были быть на момент "впадения в нужду" причислены к цеховым, мещанам, духовенству, разночинцам.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


9. Общество предоставляло квартиры на срок не более 5 лет, а вдовам до наступления совершеннолетия детей.
За нарушение порядка, пьянство, оставление на ночлег посторонних, заведение домашней живности и сор в квартире - из дома выселяли.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


10.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


11. Входим во двор - чугунные ворота, по-видимому, сохранились с прежних времён.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


12.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


13.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


14. Вид в сторону Электрического переулка.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


15. Жильцы дома были обязаны посещать домовый храм во имя Третьего обретения главы Иоанна Предтечи. Он находился во дворе дома, но сейчас его трудно узнать.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


16. Вот выглядит комплекс домов Братолюбивого общества со стороны Грузинского вала.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


17.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


18.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


19.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


20.

Фирсановский дом в Электрическом переулке


Коротко о Вере Фирсановой

Фирсановский дом в Электрическом переулке
Маркин А. Портрет В.И. Фирсановой

Вера Ивановна Фирсанова родилась в 1862 году в семье купца Ивана Григорьевича Фирсанова, который заработал огромное состояние благодаря своей смекалке. Вера была единственным ребенком в семье и ни в чем не знала отказа. Она получила прекрасное домашнее образование, свободно говорила по-французски и по-немецки, занималась музыкой и увлекалась театром, любила поэзию. Стремясь обеспечить будущее любимой дочери, Иван Григорьевич выдал семнадцатилетнюю Веру замуж за В.П. Воронина, служившего в Учётном банке, где предприниматель хранил свои сбережения. Однако банкир был не тем человеком, за которого мечтала выйти замуж юная красавица Вера. Воронин отличался завидной скупостью и держал молодую жену взаперти. Несмотря на замужество, Вера Ивановна по закону считалась несовершеннолетней, и для ведения её дел был нанят знаменитый адвокат Плевако.
После смерти отца Вера Ивановна получила огромное наследство, возглавила семейное дело и развелась с мужем, уплатив ему миллион рублей за принятие им на себя вины. Вера унаследовала от батюшки предпринимательский талант. А что касается добрых дел, то отец и дочь преуспели и здесь. Первым делом В.И. Фирсанова вошла в распорядительный комитет Московского попечительского общества и занялась благотворительностью.
Вскоре Вера Ивановна во второй раз вышла замуж за Алексея Ганецкого - сына прославленного генерала, участника Крымской войны Н.С. Ганецкого. Но и этот брак оказался неудачным и непродолжительным, хотя и был заключён по любви.
Зато в бизнесе её дела шли превосходно - она сумела найти тот вид предпринимательства, который отвечал ее положению, ее склонностям. И начала строить различные коммерческие предприятия, такие как Сандуновские бани и Петровский пассаж, которые давали ей серьезный доход. Она строила и просто доходные дома, разрушая старые постройки на землях, которые купил ее отец и сумела вполне сохранить капитал, полученный ею от отца и расчетливо им пользоваться. Капиталы она свои не пустила по ветру, расходовала их очень расчетливо, и они давали хорошие результаты.
Вера Ивановна не жалела денег на развитие культуры. В год отдавала по полмиллиона рублей на поддержку артистов, художников, музыкантов. Дом Фирсановой был одним из центров московской художественной жизни. На всех её делах лежала печать соединения бизнеса с культурой. Принадлежащую ей деревню Середниково Фирсанова превратила в подмосковный культурный центр: здесь давали концерты певец Фёдор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов, бывали художники Валентин Серов и Константин Юон. В 1893 году на деньги и по ходатайству Фирсановой рядом с имением был открыт полустанок Николаевской железной дороги (платформа "Фирсановка").
После революции Вере Ивановне была отведена одна комната в коммунальной квартире в доме на Арбате, который ранее целиком принадлежал ей. В последние годы она работала гримёршей в одном из московских театров. В 1928 году Шаляпин подготовил и переправил в Москву необходимые документы и деньги для выезда Веры Ивановны в Париж. В.И. Фирсанова скончалась в 1934 году в Париже.
О Вере Ивановне Фирсановой в пору её молодости много сплетничали, она была очень яркой и заметной личностью, но память о ней в Москве осталась очень хорошая. Подробнее в следущей части...

Источники информации:
А.В. Амфитеатров. "Та, кто всех прелестней" (О В.И. Фирсановой)
Некрасовка

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что будет после доллара?                              ...
Сразу сознаюсь: знания близки к нулю, понимания  нет вовсе. Попробовал почитать  про  причины и историю создания современного Израиля. Ой-вей :( Ещё больше запутался. Уверен в одном: люди не должны погибать.  А политики? Политики ОБЯЗАНЫ находить мирные пути ...
...
Похоже, возникла еще одна загадка, которая будет будоражить умы. Человечество не любит необъяснимые происшествия и не надо объяснять – почему. И эта пополнит список непонятных для общества событий. А дело в том, что причудливая, необъяснимая ситуация развернулась в крошечном ...
Сегодня у меня для вас подарок... или не подарок, для кого как. :) Вобщем, писать ничего не буду. Лучше покажу вам школу японского pole dance у нас в городе. Маринка ходила туда год заниматься, и была там единственной иностранкой. Вчера у них было ...