Финское солнце, виртуальные риэлторы и эпохо-мобиль.

топ 100 блогов gorynych116.07.2017 Для начала три новости:


1) https://www.sciencedaily.com/releases/2017/06/170620114123.htm

By using suitable systems, more than 80 percent of heating energy for Finnish households could be produced using solar energy with competitive prices. This result is also valid for Sweden, Norway, Alaska, northern Canada and other locations at the same latitudes.

Согласно исследованиям, произведенным в Aalto University Финляндии, современные технологии позволяют обеспечить более чем 80% потребности финских домохозяйств в тепле и горячей воде за счет энергии солнца. Тоже самое справедливо для Швеции, Норвегии, Аляски, Канады и прочих стран той же широты.
Судя по указанным технологиям, рассматриваются тепловые насосы и вот такие подземные теплохранилища.
https://www.dlsc.ca/borehole.htm

В качестве примера дается эко-деревня Eko-Viikki, на основе которой тестировались различные подходы.

Финское солнце, виртуальные риэлторы и эпохо-мобиль.

2) Элон Маск начал производство обещанной Model 3.
http://www.businessinsider.com/again-tesla-model-3-design-different-chevy-bolt-2017-7

Финское солнце, виртуальные риэлторы и эпохо-мобиль.

И хотя на рынке уже есть и полгода катается в незначительных количествах ее аналог, Болт от GM - именно Model 3 обещает стать эпохальным автомобилем - в среднем ценовом диапазоне, с нормальной длиной пробега и главное - массовым выпуском.
И уже за ним сейчас выстраивается следущая среднеценовая массовка - американская, европейская, китайская...

3) VR прикручивают к риэлторской деятельности.



Просмотр недвижимости в шлеме VR.
Реалторское агенство работает круглосуточно 24x7, 365 дней в году, позволяет побывать в любой продаваемой недвижимости не покидая своего нынешнего дома или офиса.
=================================================

Что объединяет эти три новости?

Во первых то, что речь идет об уже вышедших из лабораторий технологий, соответственно, NZE, EV и VR.
И для таких технологий железобетонно выполняется фундаментальный закон - продукция будет неуклонно дешеветь, дешеветь и дешеветь.

И во вторых, и главное, - то, что они подчеркивают тенденцию, про которую уже тысячекратно говорилось в этом блоге.
Постиндустриал - как реальность тотальной распределенности ВСЕГО, и в данном конкретном случае - распределенность в виде ДЕУРБАНИЗАЦИИ.
Расширяющейся субурбанизации и начинающейся рурализации.

И в самом деле.

1) Указанные технологии NZE, как и прочие технологии NZE имеют интересную особенность.
Они категорически не влезают в плотную и/или многоэтажную застройку.
Period.
Это технологии субурбий или неплотно застроенных населенных пунктов.
Поэтому сия грядущая энергохалява распространяется только на них.
А вот в плотной застройке жить будет ОЧЕНЬ дорого с энергетической точки зрения - энергоресурсы-то будут дорожать и дорожать...

2) Электромобили - это также технологии малоэтажной застройки слабой плотности.
Чтобы была возможнось иметь пристроенный к дому-квартире персональный гараж.
Ибо главная прелесть электромобиля - это не только в разы более дешевая цена его содержания и обслуживания по сравнению с ДВС. Про это тут уже много раз писалось.
Но и плавная многочасовая ночная зарядка. Причем сия прелесть - не только для владельца авто, но и для энергосистемы, сейчас вынужденной бороться с ночными ямами потребления.
И электромобили также, как и NZE - категорически не влезают в плотную и/или многоэтажную застройку.
Множество электромобилей, заряжающихся одновременно на небольшой территории создадут такую нагрузку на сеть, что создание и содержание такой сети будет золотым, если вообще возможным.

3) Виртуальные просмотры недвижимости - это лишь небольшая деталь в сфере виртуализации множества работ и рабочих мест.
Но эта деталь тоже подчеркивает слом предыдущей тенденции, которая правила в индустриале - то есть то, что жить в человеческом муравейнике проще. Ближе как к работе, так и к разным ништякам. Больше выбор - как работ, так и разных ништяков.
ВСЕ.
Доступ к работе и ништякам виртуализируется, выбор увеличивается на порядки в зависимости от места обитания, но в обратном нынешнему порядке!!!
То есть доступ и выбор будет гораздо круче у людей, проживающих в малоэтажной неплотной застройке, потому что их траты на проживание будут гораздо ниже, чем в многоэтажках. И чем дальше от мегаполиса, чем дешевле - следовательно требуемые зарплаты будут ниже, а остающихся на руках свободных денег - больше. А выбор, как известно - это объем денег, которые ты можешь на этот выбор потратить.
Например, на низкоквалифицированную работу - типа для интерактивной помощи в VR просмотре недвижимости по всей стране, дешевле будет нанять старательную девочку, работающую из своего домика в Урюпинске, нежели тупого, распонтованного и жадного до денег планктона из Москвы, Питера и прочих Е-бургов.
Но свободных денег, за вычетом разных расходов, у девочки из Урюпинска останется больше, чем остается сейчас у вышеуказанного планктона.

P.S. Кстати, это не означает уменьшение количества рабочих мест, а скорее наоборот. В приложении к указанному примеру с агенством - обороты агенства будут выше, затраты на персонал меньше - следовательно прибыль больше и доходы всех участников сего процесса, от оставшихся сотрудников самого агенства до программистов VR шлемов, будут выше нынешних низкоквалифицированных сотрудников агенства, а значит дополнительные деньги указанных работников пойдут на оплату труда других людей - от учителей танцев в VR для детей, до "аватарных" ремонтников тепловых насосов.

Все только начинается. (c)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже месяц как Игорек то клянчит у подписчиков хоть какую-нибудь работу, то жалуется на то, что нет денег на интернет. Уважаемые господа и товарищи! Если у кого-то будут варианты моего трудоустройства, прошу писать в личку мне или моей супруге. Или (если не «в друзьях») — ...
В программе: 16:30 – Начало «Мастер шоу» хоккеистов КХЛ (7 конкурсов) 17:40 – Начало хоккейного матча с участием Легенд хоккея 18:40 – Начало предматчевого шоу 19:00 – Начало Матча звезд КХЛ Команда Запада Команда Востока Прыгают: 1 Александр Ерёменко («Динамо» М) 21 Якуб Коварж («А ...
Осторожно - Госуслуги! Кароче - история такая. Позвонили сегодня с номера +50379762252. Представились ОПСОСом Мегафон. Дескать у Вас сегодня заканчивается действие договора на вашу SIM-карту - будете продлевать? Или вам её отключить прямо щас? Если хотите продлить действие договора, то ...
Саровские физики из "Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики"; о взрыве на военном полигоне в Неноксе https://colonelcassad.livejournal.com/5195998.html и последствиях. 5 погибших сотрудников Росатома работали в РФЯЦ-ВНИИЭФ. ...
- на фотографиях пиндосов, сука, тварей американского Life, сделанных между 1958 и 1960 гг. Это ведь самое спокойное и успешное время хрущевской власти - бунт в Политбюро уже подавлен, с Берлинской стеной и Кубинским кризисом еще не обосрались, а совсем даже наоборот. В Африке, ...