Финские школы поразили московского чиновника

топ 100 блогов 5cek24.01.2017 Финские школы поразили московского чиновника

Мы уже писали про "финское образовательное чудо", но о подобных чудесах писать всегда полезно, вот еще одни впечатления от человека с советским, "лучшим в мире" образованием - заместитель руководителя московского департамента информационных технологий Андрей Белозёров поделился своими впечатлениями от финских школ.

1. Финские школы — это полноценные комьюнити–центры — «третьи места», как говорят социологи. Пользоваться их инфраструктурой может каждый житель района. Причем не только гулять по территории. Можно взять книжку в библиотеке, устроить в актовом зале собрание жильцов, погонять мяч в спортзале. У нас, кстати, тоже должны пускать, но только на уличную территорию.

2. У педагога в большинстве случаев есть помощник–ассистент, который ведет урок вместе с ним. Это очень удобно, особенно если много интерактива и постоянно что–то нужно выводить с компьютера на доску, запускать голосования.

3. В начальной школе подход индивидуальный, одновременно в классе один ребенок может заниматься финским, другой математикой, а третий рисовать. Рассадка свободная.

4. До 5 класса нет классических оценок, оценивается только вовлеченность и активность ребенка.

5. Домашних заданий по минимуму — чтобы в общей сложности занимало не больше часа.

6. Нет никаких гендерных различий в программе — пилят и мастерят вместе, готовят вместе.

7. Свои гаджеты дети сдают в корзинку на входе в класс. WiFi только на перемене. На уроке раздают планшеты.

8. Директор (ректор) школы — профессиональный управленец, а не учитель. Совсем другая традиция, конечно. У нас директор всегда педагог, а главврач — медик.

9. При приеме на работу учитель дает пробный урок, на котором дети могут за него проголосовать.

10. Все предметы обязательные. В Финляндии вообще отдельный пунктик насчет равных условий и равных возможностей. А вот, какой язык изучать (кроме обязательных финского, шведского и английского), решают голосованием. Участвовать могут не только ученики и родители, но и жители окрестных домов. Вообще опросов много проводят по школьным темам. Есть регулярные замеры удовлетворенности.

За последние десять лет финские школы стали практически именем нарицательным. Реформа системы образования позволила многократно повысить средний уровень учащихся и говорить о «финском образовательном чуде».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Примеры бы государств, ненавидящих собственное основоположение. Никаких загадок, все прозрачно. Мне кажется очевидным, что современная Россия ненавидит весь ряд событий, связанных с ее собственным основанием. События начала 90-х воспринимаются с отвращением, для многих это почти образец ...
Сегодня мой выбор почему-то пал на фильм "8 первых свиданий", привлекло название скорее всего. Заинтриговало. Да и фильм не совсем однозначный, намешали много, но смотрится легко и непринужденно. Такая субботнаяя легкая мелодраммка-комедия, с ...
Свобода слова - очень хорошая вещь. И как это коммунисты не понимали? Свобода слова всех расставляет по своим местам. Свобода слова показывает, кто есть настоящее дерьмо.... Впрочем, после такого показа уродцем должны, наконец, заинтересоваться правоохранительные органы. Ведь "наговорил" ...
спасибо Ефиму Шифрину за ...
Это надо видеть! В отличие от зарисовок диванных военных экспертов, тут всё по-честному , без дураков. Итак, начался уже 17 -й день специальной военной операции Вооружённых сил РФ по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Как уверяют в российском Минобороны, всё идёт по ...