рейтинг блогов

финские придумки

топ 100 блогов maxnicol08.08.2017 Все позапрошлые выходные - три дня конца июля, начиная с пятницы - в Сокольниках гулял большой фестиваль барбекю под генеральным спонсорством компании Fingrill: как понятно уже из названия, это финский производитель грилей.
В рамках фестиваля организовался и Кубок барбекю
финские придумки fingrills2_zriteli1A_aB

Кадров много, репортажи еще поставлю - а сегодня выкладываю фото показанного нам мастер-класса по приготовлению филе атлантического лосося на березовой доске по традиционной скандинавской технологии.
Филе семги массой 1,240 кг
финские придумки semga1_upakovka1_aB
- эх, ну до чего же всё-таки она стала жирна, некоторые из заросших жиром миосепт /перегородок, разделяющих мышечные пластины - миомеры/ в нижней части кадра очевидно шире миомеров, хотя в природе у дикой рыбы миосепты выглядят как пленки из соединительной ткани -

укладывают на доску
финские придумки semga4_na_doske1_contrast20_aB

солят
финские придумки semga3_salting1_aB

и фиксируют специальным зажимом
финские придумки semga6_fixing1A_aB

здесь мой скепсис проснулся и пошел в рост:
финские придумки semga6_fixing1B+_1_osvet_aB
Ну как можно использовать зажим, так травмирующий продукты с нежной консистенцией плоти!
Очевидно, что в компании работают толковые инженеры - что, они не могли снабдить впивающиеся сейчас в рыбу концы прижимных лапок ослабляющими давление пластинками? Или удерживать филе на доске не этой жестяной сколопендрой, а сетчатой коробкой типа половинки фишбокса?

Дальше доску с рыбой устанавливают под углом в пазы специальной держалки
финские придумки semga5_grill1_rezko_1aB
это нам показали, как встанет доска, еще до того, как сняли филе с упаковочного лотка.

А в реальности рыбу вывешивают рядом с уже разведенным в гриле костерком
финские придумки semga7_fire1A+_aB

Каждый шаг процесса фиксирует и шеф-повар П.Галковский
финские придумки semga8_Galkovskiy_fotoing1A+_zatemn16_aB

Так прошло 40 минут
финские придумки semga7_fire1G_rezko_aB
как нам объяснили, для такого способа приготовления обязательно нужен живой огонь - лучше всего березовые дрова, а магазинный уголь не годится.

Наконец доску снимают. Зажим, в котором она стояла, хорошо видно у правого края кадра
финские придумки semga9_after_grill1A+_aB
как и ожидал, на рыбе - глубокие неряшливые вмятины.

Дальше - к моей досаде и удивлению - филе не расслоили на порции по миосептам, а покрошили ножом
финские придумки semga10_after_grill1_cutting1A_aB
и нарядности это блюду не прибавило.

А потом навалились зрители - и в долю секунды рыбы не стало
финские придумки semga12_eating1_aB
последними подтянулись отброшенные первой волной мускулистой молодежи старушки - и подчистили крошки.

Попробовать саму семгу я так и не успел, но подцепил с доски шмат кожи - она была просто прекрасна.
- Это не едят, - мягко сообщил мне Ville Hämäläinen, специально прилетевший на фестиваль и готовивший это блюдо президент компании.
Я возразил, что именно шкурка с подкожным жиром и есть самое вкусное в рыбе - а при таком способе приготовления, когда кожа защищена от огня и дыма слоем мышц, она еще и самая безопасная еда по уровню канцерогенных веществ.
Вилли вежливо усмехнулся
финские придумки semga11_Ville_Hamalainen1_1_1aB
но очевидно так и остался в печальном недоумении от привычек этих прожорливых московских варваров.
Зато он сказал, что одну и ту же доску можно использовать практически бесконечно, а готовят таким образом кого угодно: цыплят, кроликов, свинину, а семга здесь - совсем не догма.
Конечно, не догма
финские придумки semga1_upakovka1_autocolour_1aB
ну это же нужно - ухитриться найти филе семги по 1830 руб./кг, а потом еще догадаться не приготовить из этого слабосол и уже через полчаса закусывать ледяную водку Finlandia, но нагреть рыбу на доске и скормить случайным прохожим.
Впрочем, предложи я этот шмат посолить и тут же выпить - наверное, только утвердил бы мнение бизнесмена из Suomi в нашем неискоренимом варварстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Война. Для нашей страны это очень болезненная тема, рана, которая не зарастет никогда. И тем болезненнее попытки искажения фактов, с каждым годом учащающиеся. В этом ролике человек, который постоянно занимается изучением Великой Отечественной войны, который работает с архивами и с ...
В прошлом посте   рассматривался вопрос о «капитализме с человеческим лицом» - он же «государство всеобщего благоденствия». Которое в действительности являлось старым добрым – а точнее, старым недобрым – империализмом, лишь несколько «облагороженным» под действием давления рабочего ...
Чтобы свободно владеть другим языком, вам нужно знать достаточное количество слов и фраз, а также уметь соединять их в предложения, не запинаясь слишком сильно или слишком часто. ...
Дело было в песочном замке без песка. Сын играл около кругляшей (счёты такие бывают в детских песочницах), я с Любой стояла рядом. Тут какая-то женщина подходит, пододвигает моего сына, садится на детскую лавочку рядом и начинает: "И что, меня тоже будешь прогонять? Я тебе играть не дам. ...
но при попытке найти... да что угодно, первые ссылки - на какие-то порно ресурсы Кто-то на работе в моё отсутствие сидит и порнушку смотрит с моего компа? А потом яндекс учитывает "мои предпочтения"? Или это особенности поиска яндексом? ...