рейтинг блогов

финская кухня и "финская кухня, нах"

топ 100 блогов mayonesa_nax28.09.2012
На прошлой неделе, возвращаясь из Финляндии, случилось перекусить  на заправке ABC. Заправка эта - не как у нас заправка, а нормальное такое здание с супермаркетом, рестораном, "Хесбургером" (аналог макдачной), сортиром с пальмами и сувенирным магазином. Естественно, вечером субботы это вполне тусовочное место для жителей ближайших хуторов.
И вот, представился случай обратить внимание на культуру питания у финнов и проанализировать.
Магазины - в наличии масса еды, которую, к примеру, я полагаю снэками. В крайнем случае - полуфабрикатами. Масса сыров, нарезок,  колбасок и сосисок, необычных пельмешек - все уже нарезанное и упакованное. У нас все это тоже есть, но в большей степени "разбавлено" свежими или мороженными продуктами. К примеру, свежей рыбы я там почти не видела, а не расфасованная копченая - тоже в большей степени находится в магазинах, ориентированных на руссо туристо. Такого, чтобы можно было пойти и выбрать себе кусок мяса "на пожарить" я не заметила вообще. Фаршик фасованный лежит да, вкусный, нежирный, без лишних добавок. А вот прилавков с мясом в ассортименте - нет. Видела, правда, в "Райа-маркете" свиной бок: огромный кусок свинины - да, вы не ошиблись, упакованный в вакуум. Это, как мне объяснили, принято готовить по праздникам. Соответственно - каков спрос, таково и предложение.
Та же ситуация в общепите. Народ, по большей части, предпочтет приобрести и съесть какую-то вариацию бургера, либо кебаб, либо "безлимитный буфет".  На той же АВС: очередь в "Хесбургер" и никого - в ресторане. К ресторанам с хрусталями и скатертями относятся по тому же, кажется, принципу, что и к одежде. Яркое такое впечатление: осень. Навстречу идет финская девушка в белом летнем платье и белом пуховике. И такой она красавицей себя чувствует, что так офигенно ансамбль подобрала, что аж светится.
Я знаю, что заведения с высокой кухней в Финляндии есть. И знаю, что готовят там интересно, и знаю, что национальная финская кухня сейчас, сочетаясь с европейской, растет до степени изысканности, не теряя национального своеобразия. Но я про общие тенденции.


Вот вы, сходу, какое истинно "финское" блюдо назовете?
финская кухня и Лично у меня два варианта - уха со сливками и "пирожки с кашей" ( Карьялан пийракат)- ржаные калитки,  в которые в качестве начинки кладут крупу или пюре.
Финская национальная кухня вообще шокирует некоторыми сочетаниями продуктов.  "Традиционные для финской кухни продукты – это перловая крупа и ячменная мука, салака, брюква, сало, масло, молоко, сливки." - сообщает нам fontanka.fi Там же -  "поразительная особенность финской кулинарии – соединение рыбы и мяса. Более того, в одном блюде могут сочетаться баранина, говядина, телятина, речная рыба (окунь, сиг), морская рыба (салака), молоко".
Лучше питаться бургерами
Более глубокое знакомство с национальной кухнет пугает открывает  наличие в ней таких блюд с неординарными сочетаниями продуктов, как
калалаатикко (kalalaatikko) - тушёный картофель с сельдью
калакукко (kalakukko) — пирог из рыбы с салом, запечённый в ржаном тесте;
кааливелли (kaalivelli) – каша из капусты, моркови и перловой крупы, приготовленная на молоке
Типичный пример финского блюда нашла здесь:

Бифштекс из сельди с соусом из коринки

  • Говядина 100 г
  • Нежирная свинина 100 г
  • Телятина 100 г
  • Картофель отварной холодный 2 шт
  • Сельдь вымоченная 40 г
  • Лук 1 шт
  • Яйцо 1 шт
  • Соль 1 ч. л, перец
  • Молоко
  • Для соуса:
  • Масло 2 ст. л
  • Мука 1 ст. л
  • Коринка 2 ч. л
  • Мясной бульон 1 стакан
  • Уксус 0,5 ст. л
  • Сахар 1 ч. л
  • Соль, перец
  • Масло 1 ч. л

Блюда финской кухни редко готовятся где-либо, кроме Финляндии. Это связано  не только с ее  зашкаливающим своеобразием, но и с тем, что в ней по минимуму используются специи и овощи-фрукты, кроме самых северных. Зато в изобилии - дичь, рыба и северные ягоды, к примеру, морошка. Отыщи такой набор продуктов попробуй)))
Для тех, кто хочет, все же, что-то относительно финское попробовать сделать самостоятельно, рекомендую адекватные подборки рецептов:
http://www.kulina.ru/articles/national/finnish/
http://kuking.net/c3.htm
А эта подборка справедливо называется "Встреча Востока с Западом в скандинавском стиле", предлагая рецепты в духе "сделайте мне красиво, но аутентично" - высокой кухни с финским акцентом. Если вдруг захотелось приготовить фаршированное лосиное филе под кляром из козьего сыра - вам сюда:



Ну и, как обещала, НАХи.

"Живут" по адресу
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=169.
Тамошняя подборка "финских" блюд делится на ряд категорий:

1) "Финское название". Представлены:
- Кекс по-фински. Ингредиенты:  сахар, яйца, мука, сметана, разрыхлитель, соль.
- Салат-латук со свежими огурцами по-фински. Ингредиенты:
салат-латук, укроп, лук зелёный, соус
- Кофе "Финский". Ингредиенты: кофе, вода, молоко. Способ приготовления также отличается "оригинальностью".
2) действительно финские рецепты, мей би, адаптированные.

3) Самая большая группа: подчиняется логике "впихнуть невпихуемое - это и есть финская кухня".
Тут особо нужно отметить, что финны с опаской относятся к продуктам, которые у них не растут. Даже при выборе помироров испанских и местных при объективном преимуществе привозных по цвету, запаху, спелости и цене предпочтут  понятно, какие.
К примеру,
- "Бифштекс  Финляндия". Состоит из "вырезка говяжья, масло подсолнечное, хрен тёртый, ананас, яблоко, чеснок, соль, майонез, пикули, картофель, яйца, молоко". Россия - родина слонов. А финские ананасы - самые поездатые в мире.
- Фенхель под томатным соусом. Как блюдо - оно, может, и да. Но как финское - без цензурных комментариев для прессы.
Состав: лук, масло оливковое, фенхель, вино белое сухое, соль, перец белый молотый, сок лимона, томат-паста. Исконно-посконно финское. Рецепт даже не нужно подвергать адаптации.
А вот это вообще топ моего хит-парада.
Привожу целиком.

Финская шаньга


Продукты
кефир  250 мл
перловка дробленая 150 г
маргарин  100 г
свинина жирная 100 г

Перловые хлопья залить кефиром, перемешать и поставить в холодильник на сутки.

Маргарин растопить, не доводя до кипения, снять пену, удалить выделившийся осадок, охладить.

Приготовить тесто из подготовленных перловых хлопьев, свинины, нарезанной мелкими кубиками, и жира, сформировать круглую лепешку толщиной 1,5 см.

Керамическую форму смазать маслом, выложить лепешку и выпекать в духовке, разогретой до 225 градусов. Когда одна сторона подрумянится, перевернуть на другую.

Цитата из личной переписки: "Да уж, это действительно шняга шаньга".




А как по мне, фраза "маргарин не кипятить" вполне тянет на новый мем. Маянез финны еще, видимо, не освоили.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот интересная цепочка твитов о том, что происходит в российских медиа, социальных и вообще. Я из нее процитирую вот это наблюдение : RU's narrative looks more like WW1 - a detached imperial tsar directing his troops in an abstract war against imperial opposition - than the ...
Последние годы были крайне тяжелыми для Star Wars, поскольку цикл оказался под полным контролем бестолковых корпоративных боссов. По началу совместная работа Lucasfilms и Disney выглядела конструктивно и интересно. Однако, релиз седьмого эпизода показал, что без Лукаса цикл обречен на ...
Наконец-то у Юры появилось свободное время и получилось осуществить один из пунктов 30 идей для летних дней Очень здОрово, что мы живем в такой области, где много маленьких уютных городов с богатой историей и великолепными пейзажами, так что можно окунуться с совершенно волшебный мир ...
Минздрав РФ отказался публиковать данные клинических испытаний вакцины от коронавируса "Спутника V", сославшись на коммерческую тайну. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на ответ, который получил депутат Госдумы Алексей Куринный. По информации издания, Минздрав указал на то, что ...
В нормальном климате живут, а мы вечно закапываемся и откапываемся, как муравьиные львы. Вернувшись с каникул, невольно об этом задумываешься. Чтобы выбраться за хлебом, мы закапываемся в несколько слоев одежды (и к чему ноги от шеи, если ни ног, ни шеи никто никогда не видит), откапываем ...