рейтинг блогов

Финская еда

топ 100 блогов periskop03.11.2011Кулинария Сегодня четверг - но практически пятница, благодаря завтрашнему несуразному псевдо-"празднику". Так что пятничная наша рубрика, соответственно, сегодня. Давайте-ка поговорим о финской еде - из приграничных она у меня стоит на почётном 3-м месте, после продукции белорусского и старо-латвийского агропромов. Извиняюсь заранее перед непитерскими, но выпуск носит весьма ощутимый региональный характер.

Итак, питерские, внимание, к вам вопрос! К тем, кто ездит к соседям и коварно разоряет трудовыми еврами полки иматровских, хаминских и лаппских гиперов. Граждане, колитесь, как на духу - кто чем втаривается из финской продуктовой линейки? Какими направлениями покупок подрываете позиции российских филиалов пищевых транснациональных корпораций? И по какой причине?
Финская еда
Ценные мнения складывайте в комменты - думаю, пригодится многим тем, кто тоже будет разорять полки в городах юго-восточных чухонцев. А я потом пост положу в меню профиля, для быстрого доступа.


2. Сыры. Интересно, но заплесневелые сыры, а также любимый эмменталер в финской "Призме" дешевле, скажем, чем в нашем О'Кее, от 1,4 до 2 раз. Особенно Эмменталер от марки X-tra - этот ровно в 2 раза дешевле. Те сыры, что слева, в овальных баночках - аналоги продающегося у нас Almette, только гарантированно свежие и без выделений влаги капельками на поверхности. Со вкусом ветчины - весьма средне (этот брал на пробу), чесночный - обьедение, очень вкусен. По цене - схожи, если считать на 100 г. Внизу, квадратиком - жареный козий сыр. Взял первый раз, из-за чистого любопытства - барышня из нашего экипажа брала, ну и я за компанию. Пока не попробовал. Какао - честное, не какое-то там смутное от Нестле. Печеньки слева - вкусные, лёгкие, задорно хрустящие, с какао-прослойкой, тоже честной, без мерзких фруктовых подмешиваний.
Финская еда
Да, тут нет моего любимого серебряного Aura, тоже традиционно закупаемого - потому, что он стал продаваться и в нашей питерской "Призме".

3. Сидр (справа, слева - клубничный, грушевый) - очень уважаю за выдающиеся релаксирующие способности. Чуть горьковат, вкусен - как газировка. Только 5 оборотов, как у пива. Ну вот не люблю я пиво, что поделать! (разве что, когда в Германии пью). А так, выпил 2 бутылочки сидра и - привет, добродушие вечером и хороший сон ночью! :-)
Водка куплена от долгого ожидания очереди на русской границе - стояли почти 3 часа, был воскресный аншлаг. Если бы быстро - не покупал бы. Литр - 448 руб., после конвертации. Беру только чистую, без никаких примесей - а вообще там её видов 5 или 6.
Финская еда

4. Икра форели из финского рыбника. Баночка - 18 евро, куплена в тестовых целях (дома ещё есть сахалинская). Сравню - напишу отдельно, выделю под тему пятницу.
Финская еда

5. Сама икра сравнительно мелкая, пахнет правильно, тузлука в консистенции довольно много.
Финская еда

6. Рыбина-форелина горячего копчения. Достойный продукт, даже для меня, избалованного Камчаткой. Почему? Потому что коптят честно, без дурацких ускоряющих нововведений, и она немороженая, а только охлаждённая - до копчения. То есть, качество прекрасное. Да, немного торчат рыборазводно-бройлерные уши (дикая в Европе элитна и сильно дорога), но если брать рыбинки не крупные, а средние или чуть менее средних - то само то - м-м-м! Вкуснота!
Финская еда

7. Вот, на разрез. Рассыпается, нежна на прикус и даёт светло-янтарную юшку. Как и положено.
Финская еда

8. Ну и конечно, традиционное финское Фейри, загадочное и вожделенное. Да, не еда, но включаю в общий обзор. О нём у питерских хозяек ходят самые разные легенды, часто дикие. Что и моет круто, и пахнет нежно, и руки не разъедает, и т.д. Я - не знаю, так ли. Одно могу отметить - расходуется в процессе раза в полтора медленней, чем обычное. А почему, не спрашивайте - не знаю. Для самого загадка :-)
Финская еда

Вот, немного рассказал. А какие ваши любимые варианты? (можно и марки кидать в комменты, и фотки - пригодится, для коллективного пользования).

Итак, рассказывайте! :-)

(Да - просьба не засирать обсуждение продуктами других стран, такие комменты буду по обстановке скринить)

Оставить комментарий

Egor Nikolaev 23.04.2014 20:21
Велкам еще, саву-кари это моя тетя ))))
Архив записей в блогах:
Вот например, откровение от Клауса Шваба: "Fuck the World Economic Forum! Fuck George Soros! Fuck Joe Biden! И верните Трампа! Я ухожу, суки. Трамп-2024!" https://t.me/svezhesti/97534 Веселое тоже проходит на форуме в Давосе (Швейцария). Парня зовут Дамон Имани - он продюсер из ...
Сегодня вечером намечен второй пуск сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy (фото с первого пуска в феврале 2018) Линк на прямую трансляцию пуска . Но будет это поздновато, примерно в час ночи по Москве. Это очень важный запуск для SpaceX, можно сказать – этапный. Таких пусков у SpaceX ...
Уместное дополнение к материалу " Во избежание ". Исходя из того, что ситуацию оценивает абы кто, но влиятельный член фракции "Единая Россия", цену партийной дисциплине знающей, всем гостям блога, неважно, по нужде или от великого восторга обосновывающим благость новации, огорчившей д ...
Труд как позор или небросские особенности иудаизма (ЧАСТЬ 2) В конце 1930-х на специально созванной конференции многие страны отказались принимать еврейских переселенцев. Наиболее точно причины сформулировала объединенная делегация Никарагуа, Коста-Рики, Гондураса и ...
Всемирный день туризма отмечается, если можно так сказать, 27 сентября. И я даже хотела именно в этот день рассказать, что я тоже немного туристка. Еще со школы. Первый раз я ходили в "большой" поход в школе после окончания шестого класса. Это бы какой-то туристический слет. По моему ...